Крупную аферу в отношении пенсионеров раскрыли российские силовики. 21.by

Крупную аферу в отношении пенсионеров раскрыли российские силовики

21.04.2020 22:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Задержаны участники двух криминальных группировок - всего 8 человек. Их мошенничество нельзя назвать тривиальным, жулики использовали многоступенчатую схему. Но об этом чуть позже. Сама история началась с обращения одного пожилого человека в полицию. У 85-летнего мужчины аферисты выманили более полумиллиона российских рублей. 

В ходе расследования выяснилось, что в аналогичную ситуацию попали еще полсотни человек, а преступный доход достиг 22 миллионов рублей. Какие приемы использовали подельники, расскажет Елизавета Лакотко. 

Минус 560 тысяч российских рублей из семейного бюджета. Сама по себе цифра немаленькая, а если учесть, что такой суммы лишился пенсионер, становится вдвойне обидней. Пожилых людей нередко сравнивают с детьми, ибо обе эти возрастные категории легко поддаются убеждениям. И если с ребенка взять нечего, то вот старшее поколение чаще всего становится мишенью для жуликов. 

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: "Потерпевшему позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей Банка России. Она сообщила, что мужчина якобы стал обладателем денежного приза как активный покупатель лекарств. Размер вознаграждения составляет 350 тысяч рублей. Но чтобы получить их, необходимо сделать несколько переводов на общую сумму 240 тысяч рублей. Перечислив деньги, пожилой человек никакого приза не получил, а женщина перестала отвечать на его звонки".

И вот спустя три месяца, когда, казалось бы, надежды не осталось, пенсионеру приходит письмо якобы из суда. Мол, стал он жертвой мошенников, по вердикту Фемиды получит крупную компенсацию. Однако и тут есть свое но. Для исполнения решения суда  нужно перевести на определенные счета свыше 300 тысяч. Такая вот многоходовочка. Убеждали жертву и во время долгих разговоров. 

Владимир Гриценко, жертва аферистов: "Он берет трубку, я такой-то, такой-то, я полковник в отставке. Я даю честное слово офицера, что все до копейки, все эти деньги вернутся".

Слово офицера для военного человека не пустой звук, а гарант честности. Вот и 85-летний дедушка просто не мог не поверить таким громким словам. Он вновь перевел мошенникам деньги и остался ни с чем. Когда аферисты опять пропали, пенсионер обратился в полицию. Силовики крупномасштабную аферу раскрыли. Задержаны участники двух криминальных группировок, а это 8 человек.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: "Проведено 19 обысков. Обнаружено свыше 100 бланков свидетельств на компенсационные выплаты и техническое оборудование, на котором они изготавливались. Кроме того, изъяты базы персональных данных граждан в электронном и печатном форматах, а также банковские карты, оформленные на третьих лиц, компьютеры и средства связи. Среди обнаруженных доказательств оказалась и банковская карта, на номер которой пенсионер перечислил свои сбережения, а также записи с его анкетными данными". 

Подозреваемым предъявлено обвинение по статье "Мошенничество". Уже установлено свыше полусотни эпизодов и подсчитана общая сумма преступного дохода - это 22 миллиона российских рублей. Не исключено, что кто-то еще не осознал, что стал жертвой жуликов. Не стоит ждать обещанного три года, лучше сразу обратиться в полицию. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задержаны участники двух криминальных группировок - всего 8 человек. Их мошенничество нельзя назвать тривиальным, жулики использовали многоступенчатую схему. Но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика