Первые богослужения в Айя-Софии пройдут 24 июля. 21.by

Первые богослужения в Айя-Софии пройдут 24 июля

11.07.2020 15:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Турции объявил, что первое богослужение в соборе Святой Софии пройдет 24 июля сразу после проведения подготовительных работ. Ранее в пятницу Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о передаче храма в ведение религиозных властей и о превращении в мечеть. С протестами против такого решения выступили христиане разных конфессий, представители ЮНЕСКО и ряд влиятельных государств, в их числе США, Франция, Греция и другие страны Евросоюза. 

Собор Святой Софии был музеем с 1934 года, когда в рамках секуляризации его объявил светским учреждением тогдашний президент Ататюрк. Сам собор был построен в 537 году и до падения Константинополя - почти тысячу лет - оставался самым большим христианским храмом планеты.  Внутри Айя-Софии недавно были расчищены византийские фрески, в частности, с изображением Христа. К слову, в мечети любые изображения человека запрещены исламским каноном. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Турции объявил, что первое богослужение в соборе Святой Софии пройдет 24 июля сразу после проведения подготовительных работ. Ранее в пятницу Реджеп Тайип...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика