Ливанская столица объявлена городом бедствия. 21.by

Ливанская столица объявлена городом бедствия

05.08.2020 22:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разорвавшейся бомбой в информационном пространстве стало сообщение о чудовищном взрыве в порту Бейрута. Число жертв к этому часу увеличилось до 135 человек, около 5 тысяч получили ранения. Местные власти назвали произошедшее второй Хиросимой. Город в руинах, спасатели всю ночь разбирали завалы, но под обломками до сих пор остаются люди. Ливанская столица объявлена городом бедствия. В стране - трехдневный траур. 

Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами трагического происшествия в Бейруте, адресовал слова поддержки лидеру Ливана, родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Ольга Давидович продолжит.

Столица Ливана - Бейрут словно подвергся бомбардировкам. Кварталы в непосредственной близости от порта полностью разрушены. В других зданиях - подальше - выбиты стекла, сломаны перекрытия. В некоторых квартирах рухнули потолки и стены. На улицах -  перевернутые машины, обломками зданий, повсюду стекло. В небе - зловещее рыжее облако, которое, вероятно, содержит токсичные вещества. 

Те, кто пережил вчерашнюю техногенную катастрофу, до сих пор не могут отойти от шока. Сеть облетают все новые кадры - с камер наблюдения в магазинах, офисах, отелях. На них - люди, которые в панике прячутся под стол, пытаются укрыться от очередной взрывной волны, в ужасе разыскивают своих родных.

Ибрагим Юсеф, житель г. Бейрут: "То, что я увидел, было ужасно. Я видел тела людей, повсюду кровь. Кто-то в панике бежал и кричал, у кого-то были дети на руках. Многие кричали, звали своих близких". 

Аманда, студентка-журналист из Дании: "Когда мы выбегали из здания, дети плакали, женщины кричали. Многие думали, что это очередной теракт или началась новая гражданская война. Состояние паники и отчаяния". 


Ливанская столица объявлена городом бедствия


Кариму - владельцу одного из местных магазинов - удалось снять на мобильный телефон непосредственно момент самого мощного взрыва. Мужчина думал, что находится на безопасном расстоянии, но в одну секунду взрывная волна разлетелась на километры. Огромный белый гриб чудовищной силы - видно, как он сотрясает воздух. 

Карим Сокн, очевидец:  "Я услышал первый взрыв, увидел пожар и начал снимать, но такого я не ожидал. Подобного я никогда не видел в жизни. Меня отбросило взрывной волной. А когда я поднялся - повсюду разруха, раненые люди на улице".

По предварительным оценкам, жертвами ЧП стали свыше 100 человек, пострадавших - более 4 тысяч, многие числятся пропавшими без вести. Спасатели все еще разбирают завалы. Больницы не справляются с наплывом пострадавших, врачи оперируют прямо на улице.

Ливанская столица объявлена городом бедствия


Уже известно, что взорвалась аммиачная селитра - конфискат, хранившийся в порту. Вещество используется в качестве удобрения и в военной промышленности и является взрывоопасным. Почему почти 3 тысячи тонн химиката взлетели на воздух, выясняют сейчас местные правоохранители. По предварительным данным, к таким последствиям могли привести неправильные условия хранения. 

Хасан Диаб, премьер-министр Ливана: "Для нас это настоящая катастрофа. Виновные в том, что произошло, обязательно понесут наказание. Я обещаю это всем, кто пострадал, и родственникам, потерявшим близких. Найти ответственных за трагедию - наш долг". 

Ущерб, нанесенный взрывом, оценить пока невозможно. Ясно, что он катастрофический. Морская гавань Бейрута - главный порт не только для Ливана, но и для всего Ближнего Востока. Торговый хаб для транспортировки грузов в Сирию, Ирак, Иорданию, страны Персидского залива. Здесь десятки причалов, складов и особых хранилищ для нефти, а также для зерна. Уже известно, что около 85 процентов  имеющейся пшеницы уничтожено. Оставшихся запасов хватит менее, чем на месяц. 

Сами Надер, директор Института стратегических вопросов: "Это настоящая катастрофа. Масштабы и последствия взрыва невероятны. Сейчас совсем не время. Ливан переживает тяжелый экономический кризис, и этот порт - легкие Ливана, через него в страну ввозятся продукты питания и другие товары. Эта морская гавань была опорой, а теперь она полностью разрушена". 

Стоит отметить, что трагедия произошла на фоне очень неспокойной и нестабильной обстановки в самой стране. Ливан в последние месяцы переживает острый экономический кризис, еще более усугубившийся из-за эпидемии COVID-19. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разорвавшейся бомбой в информационном пространстве стало сообщение о чудовищном взрыве в порту Бейрута. Число жертв к этому часу увеличилось до 135 человек, около 5...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика