21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

МолЧаливые свидетели

26.08.2009 10:11 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МолЧаливые свидетели

Порой о том или ином человеке, перенесшем тяготы военного лихолетья, напоминают лишь предметы, которыми он пользовался. Нательный крест, самодельная зажигалка, письмо от любимого человека и другие личные вещи рассказывают о событиях из далекого прошлого. В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранится более 140 тысяч таких предметов-повествований…

От иконки до икон
Всю войну рядовой солдат Евгений Назарович Рожков из Рогачева, что на Гомельщине, прошел с образом Евфросинии Полоцкой. В кармане его гимнастерки находился этот подарок матери, который та принесла когда-то из Киево-Печерской лавры. Фронтовые дороги от Львова, Ровно, Житомира через Беларусь и Литву до Восточной Пруссии были нелегкими и опасными. Трижды раненный, Евгений чудом остался жив. И считает, что именно образ святой Евфросинии помог ему.
После военных баталий, продолжив начатое еще до войны любимое занятие живописью, Евгений Рожков стал членом Союза художников. Был награжден различными грамотами, медалью
«За заслуги в изобразительном искусстве». Но за всю творческую деятельность к теме войны ни разу не обращался.
С 1989 года Евгений Рожков пишет иконы. Часть их сейчас в церквах, многие - у частных лиц. А одну - образ Евфросинии Полоцкой - он подарил музею истории Великой Отечественной войны.
Фронтовой чемодан
Летчик бомбардировочной авиации Владимир Августович Чербик остался единственным мужчиной в семье, где кроме него было еще пять сестер. Проживала семья в Калининской области. Встретив окончание войны в Польше, Владимир в заботе о подрастающих сестрах приобрел у беженцев немецкий чемодан. И до отказа наполнил его женскими платьями, не купив ни одной вещи себе. Эти наряды были самым дорогим подарком девушкам от любимого брата в то непростое время… Впоследствии чемодан остался у одной из сестер - Валентины. Вплоть до 1960-х им постоянно пользовались: служил то столом, то стулом, то шкафом…
А в 2000 году фронтовой чемодан Валентина Августовна передала музею.
Светлана НОВИКОВА, «МК», фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Порой о том или ином человеке, перенесшем тяготы военного лихолетья, напоминают лишь предметы, которыми он пользовался. Нательный крест, самодельная з
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика