21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чигладзе

19.09.2009 14:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чигладзе

 Серго Гедеванович Чигладзе родился 12 марта 1920 года в селе Зоди в Грузинской ССР. Работал на руднике. С 1942 года воевал на Северо-Западном, Брянском и Белорусском фронтах

 Пулеметчик младший сержант Серго Чигладзе особо отличился при освобождении Паричского района Полесской области. Он входил в состав группы, которая получила приказ провести разведку в районе. С товарищами по оружию 1 февраля 1944 года Серго Гедеванович проник в тыл противника у деревни Дуброва. Разведчики незаметно вышли на позиции - вся деревня просматривалась как на ладони. Такой шанс упускать было нельзя, и вскоре заговорил пулемет. Гитлеровцы бросились врассыпную и открыли ответный ураганный огонь. Но на улицах деревни остались лежать десятки сраженных фашистов. Серго Чигладзе умело подавлял очаги сопротивления противника. Когда патроны были уже на исходе, сумел захватить вражеский пулемет и продолжил бой. Меткими очередями он сеял панику и смерть среди гитлеровцев. Даже получив ранение, не прекратил сражаться. Пробрался через болото до месторасположения противника, уничтожил две пулеметные точки и около 50 гитлеровцев. Отважный пулеметчик пал смертью храбрых в этом бою. Его похоронили в деревне Дуброва в братской могиле советских воинов. Звание Героя Советского Союза Серго Гедевановичу Чигладзе было посмертно присвоено 23 июля 1944 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чигладзе  Серг ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика