В Минске в здании церкви Святого Духа открылся концертный зал детской филармонии. 21.by

В Минске в здании церкви Святого Духа открылся концертный зал детской филармонии

11.09.2011 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске в здании церкви Святого Духа открылся концертный зал детской филармонии


10 сентября 2011 года в Минске был открыт концертный зал детской филармонии "Верхний город" в здании воссозданной церкви Святого Духа.



Спеша по своим повседневным делам, минчане и не обращали внимания на холмистую лужайку у здания областного совета профсоюзов на пл. Свободы, а еще в начале 20 века здесь стоял главный православный храм города. В 17 веке на этом месте возвышалась церковь Святого Духа. Зеленая лужайка скрывала фундамент канувшего в веках храма, и лишь его очертание было выложено камушками по газону, но мало кто об этом знал и обращал внимание, люди спешили мимо по своим делам, и вместе с ними проносились года.
 
Очертание церкви Святого Духа на пл. Свободы. Фотография с сайта radzima.org (2007г.)

Церковь Святого Духа в г. Минске была построена в 17 веке в стиле "северного возрождения" на территории Высокого рынка и входила в комплекс мужского и женского униатских монастырей.

Церковь Святого Духа (слева) и ратуша (справа). Реконструкция В. Стащенюка (1988).

Галерея от корпуса женского монастыря к церкви Святого Духа (слева). Реконструкция В. Стащенюка (1988).

В 1795 году храм передали в ведение Православной церкви и он получил название "Петропавловский кафедральный собор". Замечательный памятник ренессансной архитектуры в 19 веке перестраивали два раза, внешний и внутренний вид был изменен до неузнаваемости, горожане уже видели перед собой собор в псевдорусском стиле и ничего не напоминало им о прежней церкви 17 века.

Петропавловский собор. Фотография начала 20 века.

Петропавловский собор. Фотография 1912 г., автор С. М. Прокудин-Горский.

В 1930 году собор был закрыт и разделил судьбу многих храмов: сначала использовался организацией по сбору зерна, а в 1937 году был разобран (по другим сведениям взорван).
 
На протяжении 17-18 веков в Минске был создан уникальный по композиционному и художественному решению городской центр, соответствующий всем канонам европейского стиля Возрождения. Он включал в себя большую прямоугольную площадь и основные монументальные здания Минска: ратушу, гостиный двор, костел иезуитов, церковь Святого Духа.
 
Здания гостиного двора и костела иезуитов сохранились до наших дней и были отреставрированы, но здания ратуши и церкви Святого Духа давно исчезли с карты города.  В 2002-2003 гг. воссоздали ратушу, и для полного возрождения ансамбля не хватало только церкви Святого Духа.
 
В 2009 году началось воссоздание здания церкви в первоначальном виде середины 17 века. За основу взяли рисунок неизвестного художника первой половины 19 века, обмеры 1843 года, изображение фасада 1800 года. Также было решено воссоздать галерею, соединяющую церковь, и здание женского монастыря, которое сохранилось до сих пор (в нем распологается детская музыкальная школа).
 
Петропавловский кафедральный собор. Обмерный чертеж главного фасада. 1843 год.
 
Теперь в воссозданной церкви Святого Духа разместится концертный зал детской филармонии "Верхний город".






 
Центральный зал украшают люстры и бра в стилистике 17 века с имитацией под бронзу, каждую из которых венчает птичка. Люстры и бра были изготовлены по эскизам в Лиде.






 
Пол центрального зала и нижняя часть стен облицованы натуральным мрамором.


 
Художественные витражи в оконных проемах и тамбуре входа сделаны с использованием большой палитры цветов и фактур. Витражи изготовлены на художественном комбинате в Минске.



Вход в фойе с улицы
 
На стенах развешаны декоративные панно, три из которых в единой стилистики были созданы под заказ одним из белорусских художников (одно в фойе напроти входа и два в центральном зале).





Изначально планировалось установить в здании церкви орган, который могли изготовить в Австрии или Чехии, но в связи с очень высокой стоимостью производства, доставки и установки инструмента от этой идеи отказались.

Гардероб находится в цокольном этаже здания. Здесь можно ознакомиться с историей церкви Святого Духа и через стеклянные проемы увидеть ее старый фундамент.
 

 
В процессе воссоздания церкви была обнаружена крипта с останками монаха. Крипту сохранили, ее также можно увидеть если пройти вглубь подвала.


 
На первом этаже и  в подвальной части здания расположены кабинеты, гримерные, душевые, туалеты и подсобные помещения.
 
10 сентября в День города детская филармония была торжественно открыта с участием председателя Мингорисполкома Николая Ладутько и других чиновников минской администрации. В программу открытия почему-то входила  гражданская церемония бракосочетания 9 пар от каждого района г. Минска. Оказалось, церемонии бракосочетания будут постоянно здесь проводиться загсом Октябрьского района столицы. 

Как отмечает БелаПАН, в зал филармонии не пустили прибывших на церемонию открытия журналистов, кроме съемочной группы Белтелерадиокомпании. Также корреспондент БелаПАН стал свидетелем, как в концертный зал детской филармонии не пустили группу детей с музыкальными инструментами, среди которых был и участник детского "Евровидения" 2009 года Юра Демидович. Им заявили, что в открывшемся зале идет бракосочетание, на что мальчик удивленно спросил: "Свадьба в филармонии!?".

Текст и фото: Pashunia

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 сентября 2011 года в Минске был открыт концертный зал детской филармонии "Верхний город" в здании воссозданной церкви Святого Духа. Спеша по своим повседневным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика