Корпус реактора для первого энергоблока отправлен из Волгодонска на Белорусскую АЭС. 21.by

Корпус реактора для первого энергоблока отправлен из Волгодонска на Белорусскую АЭС

15.10.2015 09:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» отгрузил 14 октября корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС.

Как передает БЕЛТА, корпус доставят на станцию комбинированным путем. От завода-изготовителя на специализированной автомобильной технике его транспортируют на причал Цимлянского водохранилища. От него до Великого Новгорода корпус реактора будет передвигаться по речному пути. Далее (от Великого Новгорода до Островца) его будут перевозить по железной дороге на.

Сейчас на «Атоммаше» производится оборудование реакторного отделения для Нововоронежской, Ростовской и Белорусской атомных станций. В ближайшее время будет начато производство оборудования ядерного острова для атомных станций Аккую (Турция) и Куданкулам (Индия).

Корпус реактора для первого блока Белорусской АЭС весит более 330 т, его высота 13 м, диаметр 4,5 м.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Толщина стенок реактора составляет от 200 до 400 мм. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

В целом АО «АЭМ-технологии» изготовит для Белорусской АЭС более 50 видов оборудования - устройства локализации расплава, реакторные установки, верхний блок, комплекты парогенераторов, главные циркуляционные трубопроводы, главные циркуляционные насосы и др. В общей сложности за 2013-2017 годы будет изготовлено и отгружено свыше 4 тыс. т оборудования.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020 году.

Предприятие «АЭМ-технологии», созданное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», является одной из ведущих компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, а также две производственные площадки: филиал «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал «Атоммаш» в Волгодонске.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» отгрузил 14 октября корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика