Президент Беларуси: повышение качества подготовки специалистов – важнейшее требование времени. 21.by

Президент Беларуси: повышение качества подготовки специалистов – важнейшее требование времени

07.03.2010 08:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября совершил рабочую поездку в Брестскую область. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, глава государства с борта вертолета ознакомился с ходом уборочных работ в Минской и Брестской областях.

В этот день белорусский лидер принял участие в открытии Полесского государственного университета в Пинске.

Вуз создан в соответствии с указом президента Беларуси на базе реорганизованного Пинского государственного высшего банковского колледжа и прекративших свою деятельность пинских филиалов Белорусского государственного экономического университета и Частного института управления и предпринимательства. Набор на первый курс вуза составил 983 человека, из них на дневную форму обучения - 426 человек, заочную - 557 человек. В настоящее время здесь обучаются 3 тыс. 990 человек.

В университете два факультета: экономический и банковского дела, где будет осуществляться подготовка специалистов по ряду специальностей: "Экономика и управление на предприятии", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Коммерческая деятельность", "Финансы и кредит".

Как подчеркнул президент, открытие Полесского государственного университета - одно из направлений реализации стратегического курса Беларуси на развитие регионов, малых и средних городов.

Выступая на торжественном открытии учебного заведения, Александр Лукашенко отметил, что это второй государственный вуз (первый открыт в Барановичах), созданный за годы существования суверенного белорусского государства. В Беларуси уже стало хорошей традицией отмечать День знаний и начало нового учебного года открытием новых учебных заведений.

"Богатство Отечества прирастает регионами, которые представляют мощный ресурс построения сильной и процветающей Беларуси - государства для нашего народа", - сказал Александр Лукашенко. Но для того, чтобы этот ресурс заработал с полной отдачей, нужны особые кадры - готовые трудиться, чтобы создать в каждом поселке и городе, в каждой деревне современные условия для жизни и работы. "Мы кровно заинтересованы в том, чтобы растить и воспитывать именно такую молодежь, для которой счастье Родины дороже любого заграничного рая", - подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что забота о молодом поколении всегда была и остается одним из приоритетных направлений политики государства. Президент отметил, что в нынешнем году приняты три основополагающих документа, которые определяют главные направления государственной политики в области поддержки семьи, детей и молодежи. Речь идет о программах "Дети Беларуси", "Молодежь Беларуси" и "Молодые таланты Беларуси".

По словам белорусского лидера, за последние годы в стране немало сделано для того, чтобы каждый молодой человек мог осуществить свои заветные мечты, получить хорошее образование. В этом году утверждены новые долговременные правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения. Глава государства высказал надежду, что принятие этого документа будет способствовать тому, что в вузах станут учиться самые способные молодые люди.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство оказывает учащимся и студентам ощутимую материальную помощь. С будущей интеллектуальной и творческой элитой Беларуси вот уже более 10 лет успешно работают специальные фонды президента. Немаловажно и то, что в летнее время любой молодой человек может заработать и отдохнуть в студенческих отрядах. Руками молодых воплощается в жизнь масштабный проект реконструкции Августовского канала.

Создание Полесского госуниверситета является очередным шагом в реализации государственной молодежной политики. По словам президента, главная задача вуза - сделать качественное образование еще более доступным для молодежи из села, малых и средних городов.

Глава государства пояснил, что открытие нового высшего учебного заведения в Пинске является не случайным. Во-первых, это один из старейших и красивейших городов Беларуси, во-вторых, в Пинске сложились хорошие традиции подготовки экономистов, специалистов банковского дела. Александр Лукашенко подчеркнул, что подготовка специалистов не ограничится четырьмя специальностями, по которым сейчас обучаются студенты.

Банковская сфера в настоящее время в Беларуси функционирует нормально. Именно это во многом определяет значительные достижения страны в экономическом развитии и улучшении жизни людей, считает глава государства.

Президент особо подчеркнул, что в нынешней пятилетке и в перспективе республике предстоит выйти на еще более высокие рубежи. "Поэтому и задачи, стоящие перед банковской системой, будут усложняться", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, повышение качества подготовки специалистов является требованием времени, и на это сейчас должен делаться главный упор.

Обращаясь к преподавателям и студентам, президент сказал, что государство сделало прекрасный подарок, открыв университет - современное высшее учебное заведение, не уступающее и даже превосходящее столичные и зарубежные вузы по своему потенциалу.

Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы новый вуз стал гордостью национальной системы образования, а его выпускники приобрели добрую славу во всех уголках Беларуси.

Президент Беларуси оставил запись в Книге почетных гостей Полесского государственного университета. В ней, в частности, сказано, что это учебное заведение "поможет обеспечить банковскую систему страны высококвалифицированными кадрами, подготовленными на основе новейших достижений экономической науки и практики". Президент подчеркнул важность того, что в вузе созданы прекрасные условия для получения качественного высшего образования, овладения современными информационными технологиями, для активной общественной работы и интересного отдыха. Сделано все, чтобы коллектив вуза имел возможность воплощать в жизнь созидательные планы, учить и воспитывать хороших специалистов и настоящих патриотов Беларуси, которые будут достойно служить Родине и народу.

Глава государства ознакомился с материально-технической базой вуза. В университете созданы прекрасные условия для учебы и быта студентов. В частности, юноши и девушки могут заниматься многими видами спорта – для этого построен великолепный стадион. Оборудованы по последнему слову техники тренажерные, гимнастический, хореографический залы. К тому же заниматься спортом студенты будут под строгим медицинским наблюдением. В ближайшей перспективе этот спортивный комплекс дополнится бассейном.

Президент посетил лингафонный и компьютерный кабинеты нового учебного корпуса университета, студенческие аудитории. Обучать премудростям науки студентов будут с применением самых современных методик и технологий. Благо, для этого есть все условия.

Своеобразную экскурсию по новому общежитию для президента устроили сами студенты. Это комфортабельное современное здание, где созданы все условия для жизни молодых людей. Помимо уютных двухкомнатных блоков с собственной кухней и санузлом в общежитии есть тренажерные залы, зал настольного тенниса, хозблок, оборудованный автоматическими стиральными машинами, уютные комнаты отдыха. Президент остался доволен увиденным и на память сфотографировался со студентами.

Перед отлетом в Минск Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов.

Он отметил, что в Беларуси не планируется создание новых вузов, акцент будет сделан на модернизацию высших учебных заведений. В настоящее время рассматривается вариант создания на базе одного из белорусских вузов опытно- производственного образовательного комплекса. "Это будет первое в республике такое учебное заведение по аналогу Гарвардского университета, созданное на базе БГУИР", - сказал Александр Лукашенко.

Давая оценку открывшемуся сегодня Полесскому госуниверситету, Александр Лукашенко назвал его ориентиром для других вузов страны.

Один из вопросов касался проблемы во взаимоотношениях власти и молодежи. В Беларуси такой проблемы не существует, считает глава государства. "Наше студенчество положительно относится к власти. За последние 10 лет молодежь увидела, что власть ее не забывает", - подчеркнул президент. Основой такого сотрудничества является взаимопонимание между властью и молодежью. При этом, по мнению Александра Лукашенко, главное даже не создание материальной базы для молодых людей. "С молодежью надо разговаривать и объяснять о проводимом в стране курсе", - сказал президент. И такие встречи дают результат - 99% молодежи на прошедших президентских выборах отдали свой голос в поддержку действующего главы государства. Таким образом, молодежь нуждается в активном сотрудничестве и в разговоре с властью, убежден Александр Лукашенко.

Высказывая мнение относительно недостатков в реализации Государственной программы возрождения и развития села, Президент отметил, что Правительство, губернаторы и местные органы власти при создании агрогородков уделяют большое внимание социальной сфере, забывая при этом о сфере производственной. Президент, в частности, заметил, что многие увлеклись созданием лоска в агрогородках. Тротуарам, асфальту и фасадам уделяется больше внимания, чем зернотокам, машинно-тракторному парку и фермам. "В этом плане, может быть, есть перекос", - сказал Александр Лукашенко.

В настоящее время в агрогородках опережающими темпами развивается социальная сфера без наполнения материально-технической базы. "Это меня очень беспокоит", - подчеркнул глава государства. Агрогородки должны развиваться со всей производственной базой, чтобы обеспечить полноценную жизнь сельчанам, убежден Александр Лукашенко.

Один из вопросов касался возможности проведения в Беларуси деноминации рубля. Отвечая на него, президент заявил о том, что говорить о деноминации белорусского рубля преждевременно. "В Беларуси не идет речь о проведении в ближайшее время деноминации. Как только с этими денежными знаками станет неудобно работать белорусам, они сами дадут нам об этом знать. Сейчас же такой необходимости нет», - добавил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь придерживается прежней тактики в вопросе введения единой валюты. "Мы должны знать, в каком государстве будем жить. В зависимости от этого и будем ориентироваться на соответствующую денежную единицу", - пояснил президент.

Отвечая на вопрос относительно будущих цен на газ, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет покупать российский газ дороже, чем Германия. "Россия продает Беларуси нефть дороже, чем Украине, а цены на газ предложены выше, чем Германии. Мы никогда не будем покупать газ дороже, чем Германия», - сказал глава государства.

«Мы абсолютно не против, чтобы цены росли, но они должны быть такими, как в России. Это заложено в Договоре о создании Союзного государства", - добавил он.

Президент сообщил, что у Беларуси есть определенные предложения по добыче нефти в других государствах, например Венесуэле. Если этот проект будет реализован, то Беларусь будет осуществлять продажу нефти в этом регионе и зарабатывать тем самым деньги. "Никогда наша экономика не рухнет, и наш народ нищим не будет. Мы сделаем все, чтобы компенсировать дополнительные затраты, если они будут", - особо подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства считает, что в Беларуси есть необходимость развивать атомную энергетику, но при этом решение о строительстве АЭС будет приниматься только с согласия населения страны. "Белорусы примут предложение о строительстве АЭС, если это будет современная и новая станция, - отметил президент. - Надо иметь в виду, что вокруг нашей страны несколько АЭС, построенных по старым технологиям. С точки зрения безопасности Беларусь уязвима. Свидетельством тому является катастрофа на ЧАЭС".

Александр Лукашенко убежден, что этот вопрос Беларусь не может форсировать в силу морально-психологических, экономических, финансовых причин. Но в настоящее время по поручению главы государства он только начинает прорабатываться, и говорить о возможности строительства атомной электростанции в Беларуси пока еще рано. Президент акцентировал внимание на том, что Беларуси нужна АЭС, поскольку это позволит сократить зависимость республики по энергоресурсам на 24%.

Говоря об участии Беларуси в саммите Движения неприсоединения, который состоится в Гаване в сентябре нынешнего года, президент высказал мнение, что этой международной организации не хватает в первую очередь единства.

Президент считает, что, если бы сплотились все участники Движения неприсоединения, - а это более 100 государств, - то была бы сила, с которой все бы считались. "В этом ключе мы будем вести разговор на саммите", - подчеркнул Александр Лукашенко. В настоящее время рассматриваются белорусские инициативы и состав делегации на предстоящий саммит.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября совершил рабочую поездку в Брестскую область. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика