Коммунисты утверждают, что нашли зарытый памятник Сталину, но выкапывать его пока не собираются. 21.by

Коммунисты утверждают, что нашли зарытый памятник Сталину, но выкапывать его пока не собираются

19.12.2012 18:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коммунисты утверждают, что нашли зарытый памятник Сталину, но выкапывать его пока не собираются

Снежана Инанец / TUT.BY
Мы разузнали, что собираются делать коммунисты с памятником, почему место находки пока тайна и где в Беларуси можно увидеть памятники "развенчанному" вождю по сей день.

О находке со ссылкой на Lenta.ru вчера сообщили Naviny.by. Активисты белорусского общественного объединения "За Союз и коммунистическую партию Союза" отыскали закопанный памятник "на территории республики". TUT.BY связался с секретарем-координатором объединения Леонидом Школьниковым и расспросил о находке подробнее.
 
Место, где нашли памятник, коммунист сообщать напрочь отказывается, опасаясь за его сохранность.
 
- Это один из крупных памятников, который стоял в свое время на территории республики, но не тот, который стоял на Октябрьской. Мы нашли памятник летом еще, но лишь сейчас об этом сообщили, - рассказал Леонид Школьников. - Он был зарыт неравнодушными людьми, когда началось это разрушение памятников после 22-го съезда партии в 1961 году. Когда они узнали о том, что мы собираемся возродить памятник Сталину в Минске, они с доверием пришли к нам и рассказали обо всем.
 
Раскрыть секрет коммунисты обещают, только когда убедят Мингорисполком… установить памятник их вождю в Минске. На этот проект они как раз сейчас собирают деньги. Памятник мечтают установить либо тот, что нашли, либо тот, который сейчас, по их словам, создает некий таинственный скульптор.
 
- А почему именно в Минске хотите его установить?
 
- Ну, столица. Когда Иосиф Виссарионович ездил на Потсдамскую конференцию, он останавливался в Минске. Увидел руины и дал указание превратить Минск в одну из лучших столиц Европы. И Минск был быстро восстановлен.
 
- Может быть, вам лучше с каким-то музеем общаться насчет того, чтобы приютили найденный памятник? Вот, может, на Линии Сталина попросить его установить? Думаем, что власти скептически отнесутся к установке памятника в Минске, - осторожно предполагаем мы.
 
- Ну, это проблема властей, простите.
 
Напомним, что в Минске был грандиозный памятник Сталину на Центральной (ныне - Октябрьской) площади. Он весил 40 тонн и лишь фундамент уходил на 7 метров вглубь площади, а на поверхности был высотой 10 метров (вместе с постаментом). Выполнена работа была скульпторами Заиром Азгуром, Андреем Бембелем, Алексеем Глебовым и Сергеем Селихановым. "3 ноября 1961 года памятник буквально "сравняли с землей". Вечером площадь оцепили по всему периметру, и человек двести зевак следили за происходящим из сквера перед Домом офицеров, жилого дома по ул. Энгельса и ближайших дворов. Памятник зацепили за торс стальным тросом в руку толщиной и два танковых тягача принялись за дело. С первой попытки, хотя моторы ревели во всю мощь, монумент даже не покачнулся - танковые гусеницы бессильно царапали брусчатку, которой была вымощена площадь. Вторая и третья попытки успехов также не принесли. Через некоторое время памятник вождю все-таки удалось раскачать и повалить, а постамент взорвали и вывезли по кускам. Образовавшуюся яму забетонировали. К утру на площади даже трудно было найти место, где стоял монумент", - рассказывает историю свержения кумира сайт Minsk-old-new.

Кроме Центральной площади, памятники Сталину в Минске можно было видеть в парке "Профинтерн" (нынешний парк имени Максима Горького), у входа в библиотеку имени Ленина (этот памятник изображал двух беседующих вождей - Ленина и Сталина) и памятник на небольшой площади в районе улиц Путейской и Железнодорожной. 

Фото из книги "Минск. История послевоенного восстановления. 1944-1952", Виталия Кириченко













Впрочем, на том, чтобы найденный или отлитый вновь Сталин появился на Октябрьской, коммунисты не настаивают. Однако просят не только памятник установить, но и имя его дать одному из минских проспектов. А прямо сейчас единомышленники Леонида Школьникова работают над таким проектом: попросили Мингорисполком переименовать постамент "город-герой Волгоград", что на площади Победы, в "город-герой Сталинград", ведь именно так назывался город, который участвовал в великой битве во время отечественной войны.
 
- Даже у Кремлевской стены у памятника Неизвестному солдату указан город-герой Сталинград, а не Волгоград. А в Беларуси почему не так? Нам отказали. И отправили в Минкульт. Мы послали в Министерство вчера свое письмо.
 
Впрочем, сейчас речь о другом. Журналист-историк Сергей Крапивин к сообщению о найденном памятнике относится очень скептически:
 
- Я за последние 25 лет этих историй с откопанными памятниками Сталина штук 8 слышал уже. В большинстве случаев это делается в спекулятивных целях - кто-то нашел, кто сам же и закопал перед этим как раз. Сенсации, которые не очень много стоят. Таких легенд много, их в свое время культивировали парткомы заводские, которые себе очки, рейтинги набирали, чтобы их отметили в ЦК партии как перспективных парторгов.

Любопытно, что в Беларуси до сих пор можно увидеть памятники и бюсты Сталину. Более того, в деревне Лядовичи, что в Брестской области, и ныне существует улица Сталинская, уникальная на всем пространстве СНГ.

Фото с сайта skyskrappercity.com
 
Бюст Сталину в деревне Лошаны
 
Бюст Сталину в городе Свислочь
 

Памятник Сталину в Слуцке
 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мечтают последователи вождя и о Сталинском проспекте, и о многом другом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика