Журналисты требуют от Мининформа выразить свою позицию в связи с избиением Павла Добровольского. 21.by

Журналисты требуют от Мининформа выразить свою позицию в связи с избиением Павла Добровольского

01.02.2016 17:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 февраля. В Министерство информации 1 февраля передано обращение, подписанное 182 журналистами, с требованием выразить свою позицию по случаю избиения омоновцами корреспондента tut.by Павла Добровольского.

Министр Лилия Ананич и ее заместитель Сергей Хильман, сообщает сайт общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ), отказались принять обращение лично и отправили журналистов регистрировать документ.

Авторы обращения просят министерство высказаться по поводу недопустимости препятствования профессиональной деятельности журналистов, реализации права граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации, и довести свою позицию до МВД и его структурных подразделений.

В обращении журналисты обращают внимание на явное нарушение законодательства со стороны сотрудников милиции и просят власти отреагировать на ситуацию.

Обращение также передано генеральному прокурору Александру Конюку. Журналисты призывают его взять на контроль полноту и объективность проведения проверки по заявлению Добровольского касательно привлечения сотрудников органов внутренних дел к предусмотренной законом ответственности.

Коллеги избитого журналиста направили несколько десятков подобных обращений в МВД, ГУВД Мингорисполкома и Верховный суд. В этих обращениях, которые отправлялись как в электронном, так и в письменном виде, журналисты просят госорганы установить личности виновных в нападении сотрудников милиции и привлечь их к ответственности.

Добровольский и общественные активисты Максим Шитик и Павел Сергей были избиты 25 января в здании суда Фрунзенского района Минска во время слушаний по "делу граффитистов". Сергей и Шитик были с применением грубой силы выведены из зала суда за то, что развернули транспарант с надписью "Не палітычным пераследам" ("Нет политическим преследованиям") и скандировали "Мастацтва не злачынства!" ("Искусство не преступление!"). Происходящее уже за пределами зала суда снимал на телефон Павел Добровольский. Всех троих сотрудники ОМОН затолкали в комнату, где избивали в течение примерно 20 минут. В тот же день избитых осудили за неуважение к суду, мелкое хулиганство, неподчинение требованиям милиции и наказали крупными штрафами.

Вечером 25 января Добровольский и Шитик написали заявление в милицию на действия сотрудников, а на следующий день сняли побои в Государственном комитете судебных экспертиз.

26 января отдел информации и общественных связей ГУВД опубликовал комментарий, согласно которому Павел Добровольский "препятствовал законным действиям сотрудников милиции" и не реагировал на их замечания.


Сергей Королевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 февраля. В Министерство информации 1 февраля передано обращение, подписанное 182 журналистами, с требованием выразить свою позицию по случаю избиения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика