СБ ООН одобрил военную интервенцию в Мали. 21.by

СБ ООН одобрил военную интервенцию в Мали

21.12.2012 12:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

СБ ООН одобрил военную интервенцию в Мали

Русская служба Би-би-си
Север Мали контролируют боевики-исламисты
Совет Безопасности ООН дал добро на иностранное военное вмешательство в Мали с целью изгнания исламистов с севера страны. Члены Совбеза единогласно дали мандат сроком на один год военному контингенту из стран Западной Африки на проведение этой операции.

В резолюции, которая была предложена Францией, также оговариваются основные цели, которые необходимо достичь в Мали, включая политическое примирение и подготовку национальных Вооруженных сил.

Север Мали был захвачен вооруженными группировками, некоторые из которых связаны с "Аль-Каидой", в результате мартовского военного переворота. С тех пор там были установлены законы шариата.

Члены Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) утверждают, что более 3 тыс. солдат уже готовы отправиться в Мали, хотя ожидается, что операция начнется не ранее сентября 2013 года.

Многоступенчатая операция

Страны ЕС и другие члены ООН намерены заново создать армию Мали, которая фактически развалилась в результате военного переворота, в ходе которого националисты-туареги и боевики-исламисты захватили север страны.

По словам корреспондента Би-би-си в ООН Барбары Плетт, вновь сформированная армия Мали должна выбить исламистов при взаимодействии с войсками ЭКОВАС.

Однако прежде чем проводить военную операцию, ООН хочет удостовериться в том, что в стране наметился политический прогресс, и к апрелю, или "как только представится возможным", провести в Мали выборы.

В резолюции СБ ООН делается также упор на серьезно спланированную наступательную операцию по освобождению страны от "экстремистов, террористов и вооруженных группировок".

После того как исламисты и туареги захватили север Мали, их альянс быстро распался, и контроль над основными региональными центрами взяли исламисты. Они уже уничтожили ряд древних святынь в Тимбукту и ввели суровые исламские законы, что вызвало бурную международную реакцию. Тысячи человек бежали от военных действий, и многие из них нашли прибежище в соседней Мавритании.

ООН опасается, что военная операция против боевиков может привести к тому, что число беженцев заметно возрастет и достигнет 40 тыс.

Возможные негативные последствия боевых действий признал и представитель Франции в ООН Жерар Аро.

"Никто не умаляет сложность задачи, стоящей перед международным сообществом, - заявил французский дипломат, - но мы обязаны восстановить территориальную целостность Мали и покончить с террористической деятельностью на севере этой страны".
Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Страны ЕС и другие члены ООН намерены заново создать армию Мали, которая фактически развалилась в результате военного переворота, в ходе которого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика