21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«В чистом поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок…»

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«В чистом поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок…»

Людмила ПРИХОДЬКО

Кто не знает этих строк из пьесы Самуила Маршака «Терем-теремок»? Если таковые все-таки найдутся, то исправить это досадное недоразумение поможет Национальный академический Большой театр оперы Республики Беларусь. В марте на суд любителей оперного искусства будет вынесен детский спектакль «Терем-теремок»

Почему же руководство оперного решило реанимировать именно эту сказку (раньше она уже шла на сцене оперного)? Режиссер-постановщик народный артист лауреат Государственной премии Республики Беларусь Владимир Экнадиосов поясняет, что это произведение особенно красивое, понятное и человечное.
– В нем можно увидеть все те жизненные аспекты, – говорит Владимир Сергеевич, – которые волнуют нас сегодня: дружбу, различные взаимоотношения и, наконец, «будущее» теремка. Мир кажется добрым, полным любви, в нем естественно и дружно сосуществуют люди и звери, деревья и цветы. Не потерять это чувство гармонии, живущее в каждом детском сердце, ничего не разрушить, не испортить – вот главная задача режиссера-постановщика. Мне кажется, что либретто, которое написал Маршак, описывает не просто некий абстрактный теремок, а тот, что раньше назывался Советским Союзом. Сначала его собирали, строили, а потом пришли волки, лисицы, медведи и все развалили. В этой связи теремок видится мне некой моделью государства. Возможно, даже одену медведя в русскую рубаху, волка – в красные украинские шаровары, лисицу – в белорусскую соломенную шляпку. Сказка должна дать понять , что нужно беречь то, что имеешь. Несмотря на то что либретто написано в 50-е годы прошлого столетия, сегодня хочется максимально его осовременить. Обычно на сцене теремок представляется в виде кувшина, рукавицы… Мне пока сложно сказать, что мы придумаем с художником Екатериной Булгаковой, музыкальным руководителем главным дирежером театра Андреем Галановым – продолжает Владимир Сергеевич. – Особенно интересно было бы дать каждому герою – пчелке, мышке, лягушке, лисичке, волку – сотовый телефон. Не исключено, что в теремке будет стоять компьютер, а домик в процессе игры актеров будет трансформироваться: раскрываться, вращаться, ведь всегда любопытно узнать, что происходит внутри.
На вопрос, чем отличается постановка детских спектаклей от тех, что адресованы взрослым, Владимир Сергеевич отвечает, что разница колоссальная, прежде всего в том, что в первом случае приходится работать в три раза больше, сильнее, мощнее. Ведь у детей свое восприятие, для них нужно по-другому играть. У них свой мир, они воспринимают все по-другому. А потом, для мальчишек и девчонок приятнее играть, взрослые – слишком искушенные и изощренные зрители.
– Основная работа над постановкой – разучивание партитур – начнется в самое ближайшее время, – продолжает Владимир Экнадиосов. – На главные роли претендуют как восходящие звезды оперной сцены, так и давно признанные. Очень бы хотелось, чтобы эта сказка не просто зачаровывала, а давала фейерверк эмоций. – В спектакле будут заняты балет и хор, который особенно выразительно споет «мы не пустим врага на порог, не развалим наш теремок». Думаю, что эти строки символичны, они отражают то, что происходит сегодня в мире.
Немало ролей получат и самые маленькие артисты – воспитанники Детского музыкального театра-студии (что в составе Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь). Сегодня в его репертуаре четыре спектакля: «Кот в сапогах», «Волшебная музыка», «Питер Пэн» и «Город мастеров». Самые юные актеры театра-студии заняты в восемнадцати постановках театра оперы: в «Пиковой даме» Чайковского, «Волшебной флейте» Моцарта, «Богеме» Пуччини, «Кармен» Бизе, «Борис Годунов» и «Хованщине » Мусоргского и других, где по замыслу композитора и режиссера-постановщика просто необходимо участие детского хора и детского миманса.
Режиссер уверен, что спектакль впишется на любую сценическую площадку, в том числе и Дома офицеров.
В более отдаленной перспективе руководства Национального академического Большого театра оперы – обновление спектакля «Дикая охота короля Стаха».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто не знает этих строк из пьесы Самуила Маршака «Терем-теремок»? Если таковые все-таки найдутся, то исправить это досадное недоразумение поможет Нац
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика