Первое упоминание о праздновании Рождества Христова относится к 354 году. Конечно, сейчас этот святой день отмечается не так, как полторы тысячи лет назад. Живем как–никак в прагматичный век компьютеров и полетов в космос. Но все равно каждую рождественскую ночь ждем чуда. Вопрос: как вы проведете рождественскую ночь?
Алеся, певица:
— Есть поверье: если девушка в полночь на Рождество выйдет на улицу и у первого встречного мужчины спросит, как его зовут, то узнает имя своего суженого. Не поверите, но у меня все так и случилось! Несколько лет назад едем рождественской ночью всей семьей на автомобиле. Вдруг отец притормаживает и предлагает мне: «Алеся, давай погадаем — подойдем к тому молодому человеку и попросим назвать свое имя». Спросили. А через пару недель я встретила своего суженого. С таким же именем! Ну как после этого не поверить в чудо? Теперь, естественно, все рождественские ночи мы с любимым проводим вместе. Дома.
— В Рождество мои родители накрывают стол рано утром. И уже к семи часам за ним собирается вся семья. Но на этот раз я вместе с друзьями и своей девушкой поеду к бабушке в деревню. Бабуля у меня умеет гадать на суженого–ряженого. Ее мастерство, кстати, можно будет легко проверить. Ведь именно в эту ночь я решил предложить своей девушке руку и сердце.
— В рождественскую ночь мама всегда ходит в церковь на всенощную. Мы с мужем просто смотрим телевизор, а дети, конечно, гадают — что–то мудрят с кольцами, зеркалами и кофейной гущей...
Алексей Лелявский, главный режиссер театра кукол, Минск:
— Как добропорядочный семьянин эту ночь проведу дома. Тем более что 7 января в нашей семье двойной праздник. Кроме Рождества Христова, это еще и день рождения моей жены Ирины. Ну а в чудеса и приметы я верю. Например, цифра 13 — для меня счастливая. Поэтому премьеры новых спектаклей стараюсь подгадать под это число и очень жалею, что не всегда получается.
— Вечером, как обычно, схожу в церковь. Потом накрою дома стол — поставлю на него 12 постных блюд — надеюсь, что приедут дети и внуки. Хотя... они всегда заняты и может случиться так, что отмечать придется вдвоем с соседкой. А ведь раньше, помню, за моим столом к празднику собиралось по пятнадцать — двадцать человек. Может быть, в этом году случится чудо?
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.