21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Хет-трик» Василенок

25.08.2009 21:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Хет-трик» Василенок

В Раубичах вышел на финишную прямую чемпионат страны по лыжным гонкам. Юниоры уже разъехались по домам, определив команду на участие в первенстве мира в Словении. Взрослым осталось пробежать лишь марафонские дистанции, после которых будет назван олимпийский состав.

Нужно согласиться с главным тренером сборной Иваном Листопадом, подчеркнувшим на прошлой неделе на пресс-конференции, что трассы спорткомплекса, на которых проводится отбор, не отвечают международным требованиям. В Турине лыжников ждут полукилометровые подъемы. К тому же дистанции там будут проложены на приличной высоте. Смоделировать их в Раубичах сегодня невозможно. Попытка усложнить хотя бы спринтерский круг в пятницу вызвала недовольство многих специалистов, добившихся его изменения. Сыр-бор разгорелся вокруг опасного спуска, ради которого и предлагалась данная петля. Дело в том, что такие участки являются ахиллесовой пятой наших ведущих гонщиков. Осенью в Муонио сразу три спортсменки не избежали падения. Немало теряли они потом и на кубковых этапах, резко тормозя на спусках с поворотами. Чтобы научиться проходить их, тренеры основной команды настояли на первоначально утвержденном варианте, из-за чего старт пришлось перенести на более позднее время.

Падение Николая Парчевского в финале вызвало немало упреков в адрес того же Листопада, якобы не жалеющего спортсменов. Подготовка трассы действительно оставляла желать лучшего. Главное, она не была безопасной: ни матов, ни оградительных сеток на опасных участках не наблюдалось. Но позаботиться о них должны были сотрудники спорткомплекса, отвечающие за подготовку трасс, а не кто-то из тренеров.

Жутко расстроившись из-за «бронзового» финиша в спринте, Парчевский тем не менее не стал утверждать, что стопроцентно выиграл бы решающий забег. Констатировал лишь: имел порядка трех метров преимущества, пока не упал на выкате со спуска, когда лыжа попала на лед и ушла в сторону. Судя по тому, в какой форме сейчас находится, Николай вполне мог удержаться на первой позиции. Он заметно прибавил по сравнению с прошлым годом. Если тогда проигрывал Лазуткину около двух минут на любой из дистанций, то теперь на равных борется с ним, а персьют завершил даже раньше. И Долидовичу уже уступает меньше. Кстати, в спринте третье место с Николаем разделил Алексей Елисеев. А первые два заняли Лазуткин и Юрий Федорович.

У женщин ожидалось, что главная борьба развернется между Викторией Лопатиной и Ольгой Василенок. Но первая не вышла на старт. Как объяснил тренер спортсменки Геннадий Селицкий, отказаться от своей «коронки» ее вынудил перенос старта, поскольку тогда она не успела бы на назначенные процедуры в центре спортивной медицины. В отсутствие Виктории Ольга без проблем разобралась с Натальей Калиновской и Еленой Санниковой.

Третью подряд победу Василенок одержала в воскресенье на классической «десятке». И вновь сделала это более чем убедительно, опередив Людмилу Шабловскую на 17 секунд и Ирину Нафранович — на 37. Стать абсолютной чемпионкой страны Ольга не сможет лишь потому, что от заключительной гонки на 30 км она, как и Шабловская, Санникова, в связи с отъездом на этап Кубка мира в Валь ди Фиемме, освобождена.

У мужчин такую же «пятнашку» оставил за собой Сергей Долидович, пропустивший предшествовавший ей спринт. Лидер сборной предпочитает более пересеченные трассы и недолюбливает одновременный ход. Отчасти этим и объясняется его довольно скромное преимущество. Несколько неожиданно занявший второе место Алексей Елисеев отстал от Сергея только на 14 секунд. И замкнул призовую тройку Лазуткин, задержавшийся на дистанции еще на семь секунд.

У юниоров соревнования свелись к выяснению отношений между Леонидом Корниенко, Сергеем Кузьменко и Александром Ионенковым. Лучшим спринтером оказался первый из них, классиком — второй. Это трио, а также Владислав Семененко и Павел Осипов будут защищать честь страны на юниорском первенстве мира. У юниорок во всех трех дисциплинах не оказалось равных Надежде Окуневич. Вместе с ней в Словению отправятся также Александра Кнап, Яна Гракович, Мария Старовойтова и Марина Воробьева.

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

РАУБИЧИ

ЖЕНЩИНЫ. Спринт. 1. О.Василенок (Витебская обл.). 2. Н.Калиновская (Минская обл.). 3. Е.Санникова (Витебская обл.). 10 км. Классический стиль. 1. О.Василенок — 28.03,29. 2. Л.Шабловская-Королик (Могилевская обл.) — 28.20,13. 3. И.Нафранович (Минская-Бресткая) — 28.40,00. 4. Е.Санникова — 28.53,9. 5. В.Лопатина (Могилевская обл.) — 29.11,7. 6. Н.Калиновская — 29.25,90.

ЮНИОРКИ. Спринт. Свободный стиль. 1. Н.Окуневич (Витебская обл.). 2. А.Кнап (Минск). 3. М.Старовойтова (Минская обл.). 5 км. Классический стиль. 1. Н.Окуневич — 13.19,32. 2. М.Воробьева (Витебская обл.). 3. Я.Гракович (Минск) — 14.11,33.

МУЖЧИНЫ. Спринт. Свободный стиль. 1. А.Лазуткин (Минск). 2. Ю.Федорович (Минская область). 3. Н.Парчевский (Могилевская обл.). 3. А.Елисеев (Минская обл.). 15 км. Классический стиль. 1. С.Долидович (Минск) — 36.47,2. 2. А.Елисеев — 37.01,6. 3. А.Лазуткин — 37.08,0. 4. Н.Парчевский — 37.20,6. 5. В.Кулагин (Минск-Могилевская обл.) — 37.31,7. 6. Е.Степанов (Минск) — 37.45,1.

ЮНИОРЫ. Спринт. 1. Ю.Корниенко (Могилевская обл.). 2. С.Кузьменко (Витебская обл.). 3. А.Ионенков (Минская обл.). 10 км. Классический стиль. 1. С.Кузьменко — 25.19,21. 2. А.Ионенков — 25.29,97. 3. Л.Корниенко — 25.30,89.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Раубичах вышел на финишную прямую чемпионат страны по лыжным гонкам. Юниоры уже разъехались по домам, определив команду на участие в первенстве ми
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика