21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Бенефис Грабовского

25.08.2009 21:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бенефис Грабовского

В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился Кубок европейских чемпионов. Впервые в истории сильнейшим клубом Старого континента стало московское «Динамо». Причем, что любопытно, «бело-голубые» до воскресного финала с «Кэрпэтом» девять раз встречались с соперниками в решающем поединке и всякий раз покидали лед, понурив головы. Но во время десятой попытки судьба наконец-то смилостивилась над ними.

Отрадно, что весомую лепту в динамовский успех внес и белорусский нападающий Михаил Грабовский. Наш соотечественник произвел в высшей степени приятное впечатление и заслуженно был признан лучшим форвардом турнира. Впрочем, обо всем по порядку…

В четверг команда Владимира Крикунова провела свой первый матч на питерском льду. Под ее натиском пал чемпион Словакии — «Слован». Дважды в большинстве отличился Грабовский, причем всякий раз ему ассистировал Сушинский. К слову, новоиспеченная связка Сушинский — Грабовский сыграла ключевую роль во всех встречах «бело-голубых». Напомним, что ее образование произошло буквально накануне турнира, после того как получил травму центрфорвард ведущего квинтета Евгений Федоров. Крикунов отрядил на его место именно белоруса. По словам наставника «Динамо» на одной из послематчевых пресс-конференций, после серии неудач в российском первенстве в команде было проведено специальное исследование, которое показало, что Сушинский и Грабовский близки по морально-психологическим качествам и могут образовать очень удачную связку. Как оказалось, прямо в яблочко!

Удачный дебют россиян омрачился только одним обстоятельством: во втором периоде травму паха получил ведущий голкипер коллектива Еремеев, выбывший из строя на три недели. Ему на смену был срочно вызван из Москвы Ромашко, который, впрочем, на лед так и не ступил. Пост номер один оставшееся время защищал Звягин.

Во второй игровой день в первой пульке лучший клуб Чехии «Пардубице» также не оставил «Словану» шансов, но забросил лишь дважды. Поэтому в субботней встрече динамовцам для выхода в финал было достаточно сыграть вничью. Но «бело-голубые» с лихвой перевыполнили план, не оставив от чехов камня на камне. Вновь блистали Грабовский и Сушинский, набравшие по четыре очка (1+3) по системе «гол плюс пас». Особенно эффектным выдалось третье взятие ворот Лашака. Наш соотечественник в большинстве взял игру на себя, на замахе оставил в дураках трех защитников и выдал изумительный пас на набегающего Вишнякова! Отметим, что во встрече с «Пардубице», равно как и в других матчах, подавляющее большинство шайб было заброшено при игре в неравных составах. Но это и неудивительно. Заокеанское судейство на арене Санкт-Петербурга ощущалось отчетливо. Любые зацепы, толчки и удары исподтишка карались незамедлительно, поэтому скамейка штрафников редко пустовала…

Во втором трио первенствовал «Кэрпэт», без труда обыгравший чемпионов Швейцарии и Швеции. Так что болельщиков ожидал российско-финский финал.

Интересно, что поединок за «золото» был отложен на пять минут. На разминке хоккеисты Суоми разбили стекло, и организаторам пришлось в спешном порядке устранять неполадки. Видимо, пауза сказалась на настрое динамовцев. По крайней мере, первые десять минут «бело-голубые» отчаянно отбивались от атак соперника. Но во время одной из них финны прозевали разящий контрвыпад. Харитонов получил великолепный пас от Мирнова с левого угла площадки и размочил Бекстрема — 1:0. Правда, вскоре россияне капитулировали: в начале второго периода не лучшим образом сыграл Звягин, не среагировавший на «выстрел» от синей линии. И в дальнейшем «бело-голубые» пропускали нелогичные голы. Финны умудрялись непостижимым образом подставлять на «пятачке» клюшки, что было полной неожиданностью для россиян. К слову, хоккеисты Суоми сравняли счет, когда до финальной сирены оставалось меньше трех минут. За динамовцев в этот момент стало тревожно: неужели команда опять не завоюет самый престижный европейский трофей? К счастью, обошлось. «Бело-голубые» собрали волю в кулак, дождались буллитов и вырвали-таки викторию. У россиян послематчевые пенальти реализовали Шахрайчук и Мирнов, на что соперник ответил лишь метким попаданием Сальстедта. К слову, пятый буллит должен был исполнять Грабовский, но, по словам Владимира Крикунова, отказался. Как бы то ни было, это нисколько не умаляет заслуг нашего соотечественника. Его игра в Питере засверкала новыми гранями. Так бы и дальше!

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

Группа «А»: 5.01. Динамо (Россия) — Слован (Словакия) — 3:1 (у «Динамо» отличились Вишняков, 5, ГРАБОВСКИЙ, 11, 49; ГРАБОВСКИЙ — 2+0). 6.01. Слован — Пардубице (Чехия) — 0:2. 7.01. Пардубице — Динамо — 1:5 (ГРАБОВСКИЙ, 2, Сушинский, 5, Вишняков, 13, Вышедкевич, 55, Куляш, 58; ГРАБОВСКИЙ — 1+3).

И В Н П Ш О

1. Динамо 2 2 0 0 8-2 4

2. Пардубице 2 1 0 1 3-5 2

3. Слован 2 0 0 2 1-5 0

Группа «B»: 6.01. Давос (Швейцария) — Вестра Фрелунда (Швеция) — 6:2. 7.01. Вестра Фрелунда — Кэрпэт (Финляндия) — 0:3.

И В Н П Ш О

1. Кэрпэт 2 2 0 0 6-1 4

2. Давос 2 1 0 1 7-5 2

3. Вестра Фрелунда 2 0 0 2 2-9 0

ФИНАЛ. 8.01. Динамо — Кэрпэт — 5:4 (бул.) (Харитонов, 12, Сушинский, 37, ГРАБОВСКИЙ, 45, Канарейкин, 47, Мирнов — решающий буллит; ГРАБОВСКИЙ — 1+1).

БОМБАРДИРЫ: ГРАБОВСКИЙ — 8 (4+4), Сушинский (оба — Динамо) — 8 (2+6).

ЛУЧШИЕ НА ТУРНИРЕ: вратарь — Бекстрем (Кэрпэт); защитник — Хауэр (Давос); нападающий — ГРАБОВСКИЙ; самый ценный игрок — Сушинский (оба — Динамо).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился Кубок европейских чемпионов. Впервые в истории сильнейшим клубом Старого континента стало московское «Дина
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика