21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Концепция половинчатых мер

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Концепция половинчатых мер

У правительства иссякают резервы сдерживания темпов инфляции
Правительство Беларуси готово снизить НДС до 9% для производителей потребительских товаров. Добирать недостающие налоги будут за счет усиления контроля за торговлей на рынках и через Интернет.
Ирина КРЫЛОВИЧ
Как сообщил правительственный сайт www.government.by, первый вице-премьер Владимир Семашко 26 января заявил на заседании коллегии Минпрома, что правительство намерено стимулировать внутреннее производство потребительских товаров за счет снижения в 2 раза (до 9%) ставки налога на добавленную стоимость на эту группу товаров. Первый вице-премьер напомнил, что в 2005 году не выполнен прогнозный показатель по увеличению производства потребительских товаров непродовольственной группы — 6,9% при плане 10-11,5%. По предприятиям Минпрома рост составил 5,3% при прогнозе 8%.

Каким образом может произойти льготирование производства товаров народного потребления, не сообщается. Впрочем, в нашем государстве льготы по налогам получают, как правило, не отрасли, а отдельные предприятия. Несложно предположить, какие. Например, очевидно, что такими льготами захотят воспользоваться наши телевизионные заводы.

Возможно, не случайно в информационном сообщении о выступлении В. Семашко упоминался и завод “Атлант” — производитель холодильников, а с недавних пор еще и стиральных машин. По словам В. Семашко, к 2007 году ЗАО “Атлант” введет в эксплуатацию новый завод по выпуску бытовой техники. Он подчеркнул, что необходимо активнее заниматься производством этой продукции, так как она востребована людьми.

Однако стоит зайти в любой белорусский универмаг, чтобы увидеть уровень востребованности продукции упомянутого производителя. Даже скидки не позволяют распродавать товар быстро. Поэтому правительство, скорее всего, намерено снизить ставку НДС не только для того, чтобы стимулировать производство, но и в большей степени — потребление, заставив нас любыми способами покупать белорусское.

Ведь НДС включается в конечную цену товара, фактически его оплачивает потребитель. А сегодняшние цены на белорусские холодильники уже ничем не отличаются от аналогичных “Индезитов” и “Аристонов” российской сборки.

По сути, планы по снижению НДС — это лишь подтверждение того, что правительство не видит иных путей повышения конкурентоспособности отечественной продукции, кроме как за счет ценового фактора. Похоже, не осталось никаких иллюзий по поводу внутренних резервов предприятий по снижению издержек, а также надежд на то, что они выйдут на рынок с принципиально новыми моделями, которые будут конкурировать за счет высокого качества или революционных технологий.

По крайней мере, со слов первого вице-премьера можно понять, что на это никто не только не рассчитывает, но и стимулировать особенно не собирается. “Создавать новые конструкторские бюро не нужно. Есть необходимая база, потенциал и возможности для производства бытовой техники. Важно, чтобы эта работа велась системно и начатое доводилось до конца”, — считает вице-премьер.

Интересно также, что заявления вице-премьера последовали после подписания в РФ программы среднесрочного развития на 2006-2008 годы, в которой содержится тезис о необходимости снизить в РФ НДС до 13%. В случае принятия такого решения белорусские товары в связи с ныне действующим принципом уплаты НДС в стране назначения будут более конкурентоспособны по цене на российском рынке, чем на внутреннем с сегодняшней ставкой 18%. Очевидно, что в таком случае весь товар, который способен конкурировать с российским или иностранным еще и по качеству, устремится на российский рынок, что создаст еще больший дисбаланс на внутреннем потребительском рынке. В этом смысле намерение белорусского правительства о снижении НДС до 9% можно признать дальновидным.

С другой стороны, это в очередной раз вызовет волну недовольства со стороны России и упреки в невыполнении союзнических договоренностей о равных условиях хозяйствования — ведь российские товары будут облагаться на рынке Беларуси НДС по ставке 18%. Так или иначе, но в случае снижения ставки НДС в РФ до 13%, при сохранении ставки НДС по импорту на уровне 18% и при существующей внутренней ставке НДС для отдельных производителей 9%, очевидно, последует снижение импорта российских товаров в Беларусь. Вроде бы это защищает наш рынок, но в то же время снижает поступления от НДС за счет российского импорта. А между тем, по данным Министерства по налогам и сборам Беларуси, НДС по товарам, импортируемым из России, в 2005 году составил 84% от всей суммы поступившего в бюджет налога.

За счет чего в таком случае будет компенсировано снижение поступлений в бюджет в связи с двукратным снижением ставки НДС для внутренних производителей потребительских товаров? Ответ на этот вопрос в нашей экономической модели очевиден: за счет усиления контроля и дополнительных изъятий там, где еще существует рынок.

Уже на другой коллегии — Министерства по налогам и сборам — другой вице-премьер — Андрей Кобяков 27 января заявил, что в 2006 году налоговые органы Беларуси должны усилить контроль за физическими лицами, трудовая деятельность которых не зарегистрирована. По его мнению, здесь нужна целая концепция и специальные нормативные акты.

В качестве примера А. Кобяков привел торговлю автозапчастями. По его словам, этот рынок оценивается минимум в 500 млн. USD. Вице-премьера заинтересовало, как там выстроена система налогообложения. Он считает необходимым обязать проводить все обороты рынка через банковскую систему страны. Аналогичные проверки предложено провести и на рынке недвижимости.

Еще один удар в 2006 году должны ощутить на себе продавцы товаров на дому и через Интернет. Это уже напрямую смыкается с желанием властей снизить НДС для отечественных производителей бытовых товаров, так как именно продажи по телефону и через Интернет (что в нашей реальности — одно и то же) являются основными конкурентами официальных продаж отечественной бытовой техники.

Ну и, конечно, не обойдет своим вниманием правительство и зарегистрированных предпринимателей. А. Кобяков предложил и в дальнейшем совершенствовать порядок использования субъектами хозяйствования кассовых суммирующих аппаратов. “Здесь мы не довели работу до конца, — считает вице-премьер. — Нередки случаи, когда в течение дня во время проверок выручка предпринимателя возрастает в несколько раз, в то время как в другие дни она незначительна”. А. Кобяков также призвал проверить использование кассовых аппаратов в средних по величине торговых объектах.

Еще одним направлением работы, по мнению вице-премьера, должно стать проведение экономического анализа работы товаропроизводителей по калькулированию ими себестоимости продукции. В первую очередь это касается пищевой промышленности, подчеркнул А. Кобяков.

Стоит отметить, что все эти озвученные планы правительства отражают весьма непростую ситуацию, которая сложилась в экономике. Так, необходимость анализа калькулирования себестоимости и планы по снижению НДС говорят о том, что у правительства иссякают резервы сдерживания темпов инфляции. Тем более что замороженный для этого обменный курс белорусского рубля делает все более выгодным импорт потребительских товаров.

В свою очередь, спрос на них стимулируется ростом доходов населения, которое предпочитает покупать недорогую импортную бытовую технику на рынках, по телефону и через Интернет, а отечественная продукция тем временем пылится на складе. Очевидно, потому, что нынешняя налоговая политика (да и не только налоговая) не стимулирует производство качественных товаров, пользующихся спросом, что, по сути, является основой любой экономики.

Но решение проблемы, как всегда, предлагается половинчатое и бессистемное, которое в очередной раз вызовет перекосы и дисбалансы, но уже на других сегментах. Так когда же наконец, если следовать логике вице-премьера Кобякова, мы увидим что-нибудь концептуальное?
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Беларуси готово снизить НДС до 9% для производителей потребительских товаров. Добирать недостающие налоги будут за счет усиления контрол
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика