21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Всплеск околополитических уголовных дел

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всплеск околополитических уголовных дел

По мере приближения выборов усиливаются активность оппозиционной молодежи и, соответственно, репрессии. За 30 дней возбуждено 3 уголовных дела в отношении активистов незарегистрированных объединений “Зубр” и “Малады фронт”.
Геннадий БАРБАРИЧ
Никогда раньше такого количества околополитических уголовных дел не возбуждалось в течение столь короткого времени. Кроме этого, несколько человек подверглись административным арестам. И, возможно, это только цветочки.

В Жодино 11 января было возбуждено уголовное дело по статье 369 УК (оскорбление представителя власти) в отношении Павла Красовского. Он является лидером местной организации незарегистрированного “Маладога фронту” и руководителем инициативной группы единого кандидата от оппозиции А. Милинкевича в этом промышленном центре Минской области. В случае признания вины молодому человеку угрожает арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 3 лет либо другие наказания — штраф, общественные и исправительные работы.

Причиной появления уголовного дела стал коллаж в издаваемой П. Красовским тиражом 299 экземпляров газете “Наблюдатель”. На карикатуре изображены местные руководители. Однако сам Павел не исключает, что это лишь повод. А главная причина, по его мнению, — это желание затруднить в Жодино сбор подписей за А. Милинкевича.

12 января в квартире П. Красовского был произведен обыск. Милиция изъяла все носители электронной информации. Эти действия несколько осложнили сбор подписей.

В ночь с 17 на 18 января в Минске были задержаны активисты демократического движения Дмитрий Касперович, Дмитрий Гаврусик и Павел Батуев. Они подозревались в том, что пытались сорвать флаг со здания Мингорисполкома на площади Независимости.

Поначалу все трое содержались в изоляторе временного содержания ГУВД Мингорисполкома. Но так как только Д. Касперович был задержан милицией возле флагштока на крыше здания горисполкома, куда ухитрился забраться по пожарной лестнице, а также подтвердил на допросах, что это была его личная инициатива, то Д. Гаврусик и П. Батуев были освобождены. Д. Касперович остался под стражей. Его перевели в следственный изолятор. Свои действия он объясняет тем, что, по его мнению, нынешний государственный флаг не является национальным историческим символом и это вызывает у него протест.

Следствие по этому делу оказалось очень коротким. На минувшей неделе оно было завершено. Д. Касперовичу предъявили обвинение в хулиганстве (ч. 1 ст. 339 УК РБ). Эта статья предусматривает более жесткое наказание, чем ст. 370 (надругательство над государственными символами). Молодому человеку могут грозить до 2 лет лишения свободы или другие виды наказания.

Также на минувшей неделе прокуратура Центрального района Минска завершила расследование в отношении Александра Казакова и Дмитрия Зубро. Они обвиняются в сопротивлении работнику милиции или иному лицу, охраняющему общественный порядок, с угрозой применения насилия (ч. 2 ст. 363 УК РБ), что наказывается лишением свободы или исправительными работами до 5 лет.

А. Казакова и Д. Зубро задержали в ночь на 28 декабря за расклеивание листовок и граффити. Они были замечены милицией и бросились наутек. Однако были настигнуты сразу несколькими патрулями. Вначале их обвинили в мелком хулиганстве (ст. 156 Кодекса об административных правонарушениях), но затем делу почему-то дали другой, уголовный ход. Поначалу их содержали в изоляторе временного содержания, однако затем освободили под подписку о невыезде.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мере приближения выборов усиливаются активность оппозиционной молодежи и, соответственно, репрессии. За 30 дней возбуждено 3 уголовных дела в отнош
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика