21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Защищаясь до последнего параграфа

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Защищаясь до последнего параграфа

Белорусский Хельсинкский комитет обжаловал в порядке надзора решение Высшего хозяйственного суда.
Геннадий БАРБАРИЧ
РОО “Белорусский Хельсинкский комитет” 27 января обратился с надзорной жалобой на имя генерального прокурора Республики Беларусь. В ней правозащитники требуют отменить решение Высшего хозяйственного суда РБ от 20 декабря 2005 года, которое отменяло все предыдущие решения хозяйственных судов, вынесенные в пользу БХК в его споре с налоговой инспекцией Московского района города Минска по поводу невыплаты налогов правозащитной организацией.

Позиция РОО “БХК” основывалась на том, что еще в 1994 году был заключен договор между Евросоюзом и правительством Республики Беларусь о безналоговом режиме технической помощи, поступающей в рамках программы TACIS по развитию гражданского общества. Позднее внутреннее законодательство изменилось, и решение об освобождении от налогов и по льготам для общественных организаций мог принять лишь президент. Однако в белорусском законодательстве закреплен приоритет международных законов, что и позволило Белорусскому Хельсинкскому комитету в то время отстаивать свою правоту.

Однако теперь, по постановлению ВХС, Белорусский Хельсинкский комитет должен заплатить налоговикам сумму задолженности по налогам, эквивалентную более чем 75 тыс. USD.

“Мы полагаем, что это постановление является незаконным, а само решение политически мотивированным. Оно было сделано уже после объявления президентских выборов. Мы считаем, это было сделано для того, чтобы ликвидировать последнюю правозащитную организацию, осуществляющую мониторинг выборов президента. Но несмотря ни на что, мы будем продолжать мониторинг”, — сказал корреспонденту “БР” заместитель председателя БХК Гарри Погоняйло.

Само содержание постановления президиума суда, по мнению правозащитника, свидетельствует, что оно не основано на законе. “В нем идет беспредметный разговор о толковании международного договора. Хотя такими полномочиями суд Республики Беларусь не обладает. В соответствии с нормами международного договора, о котором идет речь (Меморандум о финансировании и Общие правила к этому меморандуму), сами договаривающиеся стороны должны сесть за стол переговоров, внести соответствующие изменения, истолковать неясные нормы и таким образом разрешить возможные конфликтные ситуации. Те объяснения, в которых суд толкует международный договор, говорят, что государство крайне произвольно обращается с нормами международного права. Это провоцирует правовую нестабильность в отношении Беларуси и отток финансовой помощи и инвестиций”, — считает Погоняйло.

...В отношении решения Прокуратуры Республики Беларусь правозащитник настроен не очень оптимистично. Однако он считает, что в деле защиты организации должен быть использован весь предусмотренный законом юридический инструментарий.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский Хельсинкский комитет обжаловал в порядке надзора решение Высшего хозяйственного суда.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика