21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

"Я борюсь против этих стихий..."

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Я борюсь против этих стихий..."

Белорусские телеканалы 27 января показали интервью с Александром Лукашенко. Действующий глава государства объяснял свою тактику и стратегию на период президентских выборов, хитросплетения своих отношений с Россией, Западом, США, белорусской оппозицией и народом.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
Самый сложный вопрос под конец вполне комплиментарного интервью задал президенту новый глава Белтелерадикомпании Александр Зимовский: "С кем вы боретесь? Кто ваш главный соперник на этих выборах?".

Глава государства даже как-то не сразу нашелся, что ответить. "Я ни с кем не борюсь. Я борюсь за лучшую жизнь людей. Я... сейчас 10 дней стоят дикие морозы. Было хуже, сейчас уже немножко лучше. Вот это и есть 10 дней моей политической кампании", — начал глава государства. Президент рассказал, как "власть занимается насущными проблемами людей", "этот президент работает на народ. Он борется с теми невзгодами и несчастьями, которые иначе могут объективно обрушиться на нашу страну".

Тут бы поставить точку, но политик решил уточнить: "Я борюсь против этих стихий, для того чтобы сохранить наших людей и продемонстрировать в эту предвыборную кампанию людям, лишний раз продемонстрировать, что нормальный у вас президент, не надо вам другого президента".

Как и можно было ожидать, А. Лукашенко никого не признает равным себе и потому не считает возможным признавать борьбу с политическими оппонентами. Вместе с тем оказалось, что белорусского лидера гложет одна главная проблема — добиться понимания согражданами, проблема, понятная людям за столом, но о которой обычно забывают крупные политики.

Доказательств своей правоты и "нормальности" А. Лукашенко на протяжении полуторачасового обращения к нации привел много. Правда, не все звучало убедительно и могло быть однозначно понято. Так, президент очень сложно определил свои отношения с Кремлем: "Ну в чем меня поддерживает Кремль? Я, наоборот, поскольку Российской Федерации из-за нас достается, и прилично, вы это прекрасно знаете, их долбают и американцы, и Запад на всех перекрестках, почему, мол, вы поддерживаете Лукашенко. Почему вы не свергните эту власть в Беларуси? (...) Поэтому то, что меня Кремль поддерживает, — это полный абсурд. То, что действительно президент Путин, как он мне это откровенно говорит, и, наверное, это видно по его поведению, хотел бы, чтобы Лукашенко остался президентом Беларуси, — это факт. Ну а почему он не может этого желать? Ну он же мне деньги не привезет за это!".

Вероятно, сказанное можно понять так, что в принципе В. Путин действительно желает, чтобы А. Лукашенко правил Беларусью. Денег на это не дает, но и не пытается свергнуть А. Лукашенко. Однако Запад такой нейтралитет России понимает как поддержку белорусского лидера и оказывает давление на В. Путина. Наверное, такое объяснение для белорусских сторонников А. Лукашенко действительно может выглядеть убедительным. Оппоненты же все равно останутся при своем мнении, что Россия спонсирует своего основного союзника на западном направлении.

Однако сложность взаимоотношений с Россией на этом не исчерпана. "У нас остался, — говорит А. Лукашенко, — один штрих, который, я думаю, нас может настораживать в плане независимости. Это большая экономическая зависимость от Российской Федерации".

Среди сложных для президента тем разговора оказался вопрос об ошибках, допущенных за период правления страной с 1994 г. А. Лукашенко не отрицал, что какие-то ошибки, наверное, были, но, по его мнению, не очень крупные. Вместе с тем у главы государства все-таки прорвалось наболевшее: "Думаю, что не надо было цепляться и сохранять все производства, которые нам достались от советского времени. А мы старались сохранить все производства, чтобы люди, привыкшие ходить на эту фабрику, на этот завод и дальше ходили на эту фабрику, на этот завод. Мы старались людей поддержать — это на отдельных предприятиях, я не говорю, что это вообще. Но люди так и не поняли, что ситуация меняется и что просто ходить на работу сегодня недостаточно. Надо выпускать нормальный продукт. Но мы тем не менее многие небольшие производства сохраняли. Их, может быть, и надо было перепрофилировать. Может, им надо было и форму собственности вовремя изменить. Может, мы где-то не сделали... Но на итоге это бы не отразилось".

Для политически активной публики несомненный интерес должен представлять прогноз А. Лукашенко развития ситуации после президентских выборов 19 марта. "Конечно, после выборов будет определенный спад политической активности", — сразу сказал президент. Потом уточнил: "Вообще, политическая активность будет зависеть от так называемой нашей оппозиции. Выиграют — им не нужна будет активность... Проиграют (возможно, проиграют) — конечно, они будут оспаривать... это поражение. И будут оспаривать как никогда раньше".

Так кто победит на выборах? Из сказанного может сложиться впечатление, что А. Лукашенко допускает высокую вероятность победы на выборах своих оппонентов, с которыми, как мы помним, он не ведет борьбу. Однако это противоречит другим высказываниям главы государства, поэтому очевидно, что А. Лукашенко предрекает все-таки свою победу и скорое умиротворение в стране.

Но некоторый период активности — сразу после выборов — президент все же ожидает. По словам А. Лукашенко, его оппоненты взяли деньги на Западе на организацию беспорядков в Беларуси. Но ничего из этого не получится. "Вы знаете, даже среди оппозиции, людей, которые поддерживают иных кандидатов, дураков же немного. У них же дети, у них семья, они живут в этом обществе. Все они не сбегут за границу. Эти, кто управляет этими процессами, кто сегодня противостоит президенту, кандидаты от оппозиции, они, конечно, место себе подготовили — может, в Германии; может, в Америке; может, в Польше. По примеру известных оппозиционеров. Они отсюда сбегут. А есть же люди, которые верят им. Что, они пойдут в качестве пушечного мяса, как у нас грубо говорят в обществе, на улицы и будут чьи-то непонятные интересы отстаивать, зная о том, что эти сбегут, а они останутся? Что, сегодня тем, кто поддерживает оппозицию и верит им, нужны беспорядки, а не стабильность? Нет".

Президент убежден, что "не будет повторения украинского варианта, когда на площади там палатки расставляли, и так далее, а у нас нет таких площадей, где будут расставлять эти палатки. Это я просто гарантирую".

Вместе с тем оппозицию в интервью А. Лукашенко вспоминал неоднократно. Глава государства стойко не называл имена своих оппонентов, но вскрывал их коварные планы. Были названы два проекта. Один забавный. Якобы оппозиция желает запустить слух, что "у Лукашенко миллион любовниц в гареме у него". "Они будут дальше — больше забрасывать этих слухов для того, чтобы дискредитировать действующего главу государства. Правда, слухи это такие, какие мне только на пользу".

Второй проект забавным не выглядит: "Они получили изначально где-то около полумиллиона денежных средств для того, чтобы планировать и совершать определенные провокации. А потом обвинять власть. Мы это хорошо знаем. Провокации в отношении самих себя, чтоб потом обвинить: "а, скралi!"; "а, украли!"; "куда-то увезли". Это еще один у них проект. И под это у них есть деньги. Я это публично делаю заявление, что если это только произойдет, а мы на пульсе руку держим, мы так ломанем в этом направлении, что мало никому не покажется".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские телеканалы 27 января показали интервью с Александром Лукашенко. Действующий глава государства объяснял свою тактику и стратегию на период
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика