21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Благие намерения и ужасные прогнозы

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Благие намерения и ужасные прогнозы

Развивающиеся страны не должны чрезмерно финансировать развитые, считает главный европейский банкир. Это чревато серьезной нестабильностью в будущем.
Ольга БИРЮКОВА
Америка

Фондовые площадки США завершили прошлую неделю ростом. Индекс Dow Jones вырос на 2,24%, S&P 500 — на 1,76%, Nasdaq — на 2,52%. Доходность 30-летних государственных облигаций США 27 января составила 4,68% (выросла за неделю на 0,149). Во вторник, 31 января, состоится очередное заседание ФРС по процентным ставкам. Большинство аналитиков ожидают, что ФРС поднимет ставку в 14-й раз — с 4,25 до 4,5%.

Цены на нефть идут вверх. В Нью-Йорке февральские фьючерсы на нефть марки WTI в пятницу, 27 января, стоили 67,76 USD/барр. (плюс 0,9% за неделю). В Лондоне цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent достигла 66,24 USD/барр.

На экономическом форуме в Давосе было представлено 6 различных сценариев развития ситуации по ценам на нефть — с учетом возможных потрясений — от взрывов в Ираке до нефтяного эмбарго в отношении Ирана. В планах только рост: от скромного уровня 88 USD/барр. до ужасающего — 262 USD/барр.

Европа

Индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX за прошлую неделю вырос на 5,6%, лондонский FTSE-100 — на 2% (до уровня максимума с июня 2001 г.). Парижский CAC-40 поднялся на 3,8%.

Единая европейская валюта начала неделю с 1,2135 USD/EUR, 23 января евро поднимался почти до 1,23 USD/EUR, но затем пошел вниз и к пятнице, 27 января, вернулся к уровню 1,2098 USD/EUR (forexite.com).

Потоки капиталов из развивающихся государств в страны с развитой экономикой “ненормально” велики, и их невозможно поддерживать на текущем уровне в долгосрочной перспективе, сказал президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише. “В долгосрочной перспективе невозможно для развивающегося мира финансировать индустриальный мир. Это не соответствует интересам ни развивающегося, ни индустриального мира”, — заявил банкир.

Напомним, США используют капитал из развивающихся стран, особенно Китая, для финансирования своего дефицита текущего счета и удержания на низком уровне долгосрочных процентных ставок. По словам Ж.-К. Трише, Европа может играть более серьезную роль в корректировке глобальных дисбалансов.

Азия

Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei за прошлую неделю вырос на 4,8%. Доходность 10-летних японских правительственных облигаций в пятницу составила 1,54% (выросла на 0,07). Иена в понедельник подорожала по отношению к доллару — до 114,5 JPY/USD, но затем пошла вниз — до 117 JPY/USD.

Потребительские цены в Японии начали расти. Индекс цен (без учета цен на продукты питания) вырос в декабре на 0,1% и на столько же вырос аналогичный индекс в регионе Токио за январь. Рост показателя в целом по Японии наблюдается уже второй месяц подряд — впервые почти за 8 лет.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Развивающиеся страны не должны чрезмерно финансировать развитые, считает главный европейский банкир. Это чревато серьезной нестабильностью в будущем.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика