21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Все случится в марте

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все случится в марте

Пока ФРС обещает повысить стоимость заемных средств, доллар будет дорожать, считают эксперты. Европейские финансовые власти намекают, что также готовы к повышению ставки.
Ольга БИРЮКОВА
Америка

Фондовые площадки США завершили прошлую неделю в минусе. Индекс Dow Jones снизился на 1,04%, высокотехнологичный Nasdaq — на 1,81%, S&P 500 — на 1,54%. Доходность 30-летних государственных облигаций США составила 4,638% (снизилась за неделю на 0,042).

ФРС США во вторник, 31 января, подняла ставку до 4,5% — в 14-й раз с июня 2004 года, когда она начала увеличивать стоимость заемных средств с исторического минимума в размере 1% годовых.

В заявлении ФРС сказано, что “может потребоваться некоторое ужесточение политики для обуздания инфляции”. Еще в декабре речь шла о возможном повышении заемных средств в будущем. Смена тона говорит о том, что январское повышение ставки — последнее в этой серии, решили эксперты Reuters. Впрочем, аналитики Bloomberg полагают, что ставка будет повышена в марте до 4,75%, и именно эта перспектива “толкает” доллар вверх.

Валюта США за неделю подорожала против основных валют. По отношению к евро доллар за неделю вырос на 0,6%, к иене — на 1,4%.

Нефть подешевела за неделю с 27 января по 3 февраля. В Нью-Йорке фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 3,5% — до 65,37 USD/барр. В Лондоне мартовские контракты на нефть марки Brent снизились на 4% — до 63,6 USD/барр.

Котировки драгоценных металлов во главе с золотом уверенно растут благодаря стремлению инвесторов диверсифицировать свои портфели во многом из-за напряженности вокруг ядерной программы Ирана, нестабильности курса доллара и нефтяных цен. В четверг спотовые котировки золота достигли максимума за 25 лет — 574,6 USD/тр. унция.

Европа

Европейские фондовые площадки завершили неделю разнонаправленным движением. Индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX вырос на 0,2%; лондонский FTSE-100 потерял 0,5%; парижский CAC-40 снизился на 0,4%.

В ходе торгов в четверг единая европейская валюта падала до 1,1969 USD/EUR, что является минимумом за последний месяц, в пятницу валюта вновь чуть поднялась над 1,2 USD/EUR.

По предварительной оценке, за январь индекс потребительских цен в еврозоне вырос на 2,4% в сравнении с январем 2005 года. Европейский центральный банк готов повысить ставку рефинансирования в марте, намекнул президент ЕЦБ Жан-Клод Трише. Аналитики полагают, что ставка будет поднята уже в марте — с 2,25 до 2,5%.

Азия

Японский фондовый индекс Nikkei впервые за 5,5 лет превысил отметку 16.600 благодаря акциям Kyocera Corp., которые подорожали после сообщения о высокой прибыли компании. В целом за неделю Nikkei вырос на 1,2%.

Доходность 10-летних японских правительственных облигаций составила 1,585% (выросла за неделю на 0,045).

Иена в четверг падала по отношению к доллару до 119,4 JPY/USD — минимум с 14 декабря. В пятницу курс несколько скорректировался вверх.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока ФРС обещает повысить стоимость заемных средств, доллар будет дорожать, считают эксперты. Европейские финансовые власти намекают, что также готовы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика