Пятеро жильцов дома N 68 по улице Тельмана в Барановичах погибли, отравившись угарным газом. Еще пять человек госпитализированы.
...Около 15.00 тревогу подняла хозяйка 28–й квартиры: она звонила в дверь, но муж и сын ей почему–то не открывали. Когда взломали замок, увидели, что 64–летний отец и 28–летний сын лежат без сознания. Их доставили в больницу. Чуть позже в 9–й квартире были найдены мертвыми 72–летняя женщина и ее 44–летний сын. Сотрудники милиции и МЧС начали обход всего дома: еще двоих погибших — молодых супругов — обнаружили в 10–й квартире. К 19.00 к списку жертв угарного газа добавились жильцы из 27–й — муж в тяжелейшем состоянии доставлен в реанимацию, жена скончалась... В больнице с диагнозом отравление продуктами горения также оказались еще два человека.
Тем же вечером всех жителей злополучной «хрущевки» эвакуировали. Одни временно поселились у родственников и друзей, других разместили в санаториях и профилакториях города.
Специалисты предполагают, что причиной трагедии стала непроходимость вентиляционных дымовых каналов дома. Возможно, продукты горения из работавшей газовой колонки по вентиляционным шахтам попали в соседние квартиры. Люди вдыхали смертельный газ и теряли сознание, не успев понять, что с ними происходит... Однако версия эта не окончательная, проверку обстоятельств шокирующего ЧП проводит прокуратура.
На экстренном заседании городской комиссии по ЧС принято решение в срочном порядке проверить вентиляционные каналы всех домов, построенных в райцентре по подобным проектам. В ближайшие недели будет проведено тщательное обследование газового оборудования всего жилфонда Барановичей.
Фото автора.
На снимке: «хрущевка» опустела, жильцы эвакуированы.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.