21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Милинкевич собрал на площади 2 - 3 тысячи человек

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Милинкевич собрал на площади 2 - 3 тысячи человек

Народ стал стекаться к площади Свободы в Минске задолго до назначенных 18.00. Пятачок между ратушей и строящейся гостиницей “Европа” не вмещал всех желающих, и людская толпа перетекала на проезжую часть.

На возвышении у ратуши среди операторов и фотокорреспондентов стоял тот самый полковник СОБРа Павличенко, который утром командовал “парнями в черном” во Дворце железнодорожников, где был избит Александр Козулин.

Поднялись синие и бело-красно-белые флаги, большая красная роза, портреты Милинкевича. Одинокий голос неожиданно крикнул “Пазьняк!”, но никто его не поддержал. Люди скандировали “Ми-лин-кевич!”

После 15 минут ожидания наступил критический момент: Милинкевича нет, и будет ли, не известно.

Как выяснилось позже, машина Милинкевича попала в пробку метрах в 200.

Ситуацию под контролем держал руководитель штаба «единого» Сергей Калякин:

- Встреча с Милинкевичем исключительно мирная, пройдем ко Дворцу спорта, там есть аппаратура и усилитель.

Толпа двинулась. Машина Милинкевича появилась неожиданно даже для сотрудников спецслужб в штатском. И те растерялись. Тачка вроде бы крутая, но номера не министерские. Каково же было удивление всех присутствующих, когда из автомобиля в сопровождении охраны вышел Милинкевич с женой Инной и возглавил колонну. Проезжавшие мимо машины приветственно сигналили.

Но дойти до Дворца спорта Милинкевич не смог. Плотная цепочка ОМОНа наглухо перекрыла проезжую часть. Со щитами, в касках бойцы выстроились в три шеренги. Рядом Павличенко. Сквозь зубы он несколько раз повторил Милинкевичу, подошедшему к нему на переговоры:

- Уйдите с дороги, вы на проезжей части, уйдите с дороги. Вы нарушается закон.

- Снимите оцепление, мы спокойно пройдем по тротуару ко Дворцу спорта, - спокойно ответил Милинкевич.
Наступил второй критический момент. Милинкевич, взяв громкоговоритель, свернул с моста к одиноко стоящему у входа в метро «Немига» зданию. Установить аппаратуру не было возможности, машина застряла на мосту, поэтому уже в ста метрах выступление «единого» было не расслышать.

И именно в этот момент на фоне снежного холма и белого Кафедрального собора, зловеще сверкая щитами и шлемами, появились бойцы. Они бежали к толпе. «Уходим!» - разнесся чей-то крик. Испугавшись, люди стали разбегаться, прятаться между елками и перебегать на другую сторону моста. Но никто не уходил. Пробежка экипированных бойцов по белому холму была лишь демонстрацией силы. Митингующих никто не разгонял.

Милинкевич закончил выступление около 19.15 и покинул площадь на такси. Корреспондента «Комсомолки» (памятуя об утреннем избиении Олега Улевича. - Ред.) люди из штаба кандидата взяли с собой в машину. И примерно в это же время в толпе появился отпущенный из милиции около часа назад Александр Козулин. После утреннего избиения Козулин стал напоминать Горбачева, так как лоб кандидата в президенты покрылся кровоподтеками, повторяющими знаменитые очертания американского континента на горбачевском челе.

Вечером Милинкевич делился впечатлениями о митинге.
- Это большой успех! Люди перебороли страх. Честно говоря, я не ожидал, что столько людей придет сегодня.

- Как ни странно, страха не было, когда стоишь напротив ОМОНа, смотришь сквозь узкую щелочку в шлеме прямо в глаза. Хуже было в машине, когда мы еще не вышли к людям, - призналась за ужином жена Милинкевича Инна.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика