21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

“Клёндайк” против Земфиры: в чем сила?

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

“Клёндайк” против Земфиры: в чем сила?

Еще до официального представления макси-сингла группы “Клёндайк” “Я знаю” диск успел попасть в тройку лидеров хит-парада “Музыкальной газеты”, обойдя таких раскрученных субъектов нашего поп-рок-рынка, как “Ляпис Трубецкой”, “A&К” и король расслабляющей музыки Александр Софикс. В чем же причина успеха и насколько серьезно стоит к нему относиться?
Витаут МАРТЫНЕНКА
На не совсем обычное (в том числе и по написанию) название “Клёндайк” белорусские меломаны обратили внимание еще около года назад. Клюнули на него даже сторонники творчества в национальном контексте. Особенно когда узнали, что в коллективе объявился после долгих зарубежных скитаний гитарист весьма популярной в 90-х годах группы Postscriptum Вадим Марголин. Впрочем, последних ждало глубокое разочарование, поскольку ориентир новой группы — безразмерный российский рынок.

Но и в нашей многоязычной стране ее продукт не остался незамеченным. Чем же он лучше и привлекательнее, скажем, дисков Земфиры или Кати Лель? Честно говоря, сам материал альбома “Я знаю” ответов на этот вопрос не дает: перед слушателем предстал рядовой поп-рок-мейнстрим стандартного FM-формата. Нет, отнюдь не бездарный: приятный девичий голос, четкие гитарные риффы... Если кому-то этого достаточно, то и CD вам в руки. Но попытайтесь ответить на вопрос, о чем эти песни. Да обо всем и ни о чем: “занят — не занят”, “стоит — не стоит”...

Кстати, на вокале — Катя Пытлева, известная журналистка Первого музыкального канала, которая покорила многих своими оперативными и глубокими передачами о белорусском роке. Поэтому рефрен “дура — это я” в одноименной песне вряд ли стоит относить к автобиографическим реминисценциям (даже после уточнения “дура — сложная структура, а внутри культура”).

На пресс-конференции после вопроса журналистов об отношении к родному языку артистка весьма толково сформулировала свой творческий принцип. У исполнительницы уже существует некоторый белорусскоязычный материал, который она не хочет банально добавлять в качестве приправы в чужеродный продукт, а надеется “доспеть” до концептуального белорусского релиза.

На данном макси-сингле разместились также два видеоклипа (“Не получится” и “Не важно”), которые вряд ли можно назвать образцом жанра. Но за неплохие попытки приобрести опыт в этой сфере они вполне сойдут. Ясное дело: было бы финансирование, а способности найдутся.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще до официального представления макси-сингла группы “Клёндайк” “Я знаю” диск успел попасть в тройку лидеров хит-парада “Музыкальной газеты”, обойдя
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика