21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Крутой мираж

25.08.2009 21:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СЕЛИЦКАЯ Людмила

Обнародованы списки советских военнопленных, погибших в лагере Цайтхайн

Название у нее совсем немудреное и даже не патетическое — «Книга Памяти советских военнопленных». Но слово «память» написано на обложке с большой буквы — и не только потому, что так принято в немецком языке, на котором она впервые вышла в свет в прошлом году. А, скорее, потому, что именно так и должна выглядеть наша Память о тех, кому посвящена книга. Советским солдатам и офицерам, погибшим в лагере Цайтхайн в Саксонии.

В Беларуси, как сказал на презентации сборника председатель Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Владимир Адамушко, вышло уточненное переиздание «Книги Памяти». Поскольку — и в этом и есть смысл совместной работы белорусских и немецких исследователей — буквально за год были установлены новые имена погибших узников. Поэтому прямо к обложке книги прикреплен диск с пополнившейся базой данных, насчитывающей более чем 14.595 фамилий умерших в Цайтхайне. Примерно 600 из них — наши земляки, белорусы.

Подобное сотрудничество (а книга издана благодаря поддержке объединения Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора), по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии в Беларуси господина Мартина Хеккера, к сожалению, начато слишком поздно: многие из родных и близких погибших узников так и не узнали о судьбах дорогих им людей. Тем не менее Беларусь становится для Германии второй после Израиля по значимости страной, с которой ведется важнейшая работа по достижению примирения. «Мы не забываем, — подчеркнул господин Хеккер, — что Вторая мировая война исходила из Германии и была преступной войной, в ходе которой уничтожалось и мирное население. Но осмысление прошлого — один из необходимейших факторов познания собственной истории».

Совместный проект ученых двух стран, выразил надежду господин посол, позволит достичь взаимопонимания и в таком общегуманном деле, как приведение в порядок захоронений всех погибших во Второй мировой войне, независимо от их национальности. Германия добровольно взяла на себя обязательства по уходу за всеми находящимися на ее территории мемориалами, где захоронены советские воины, и надеется на подобную ответную реакцию.

Белорусская сторона уже приступила к публикации первых списков еще недавно считавшихся безымянными жертв. Благородное дело, как сказал консультант Центрального архива Комитета госбезопасности Николай Климович, начато с Могилевской области, затем постепенно будут охвачены все остальные регионы страны. Самое главное, подчеркнул он, буквально сразу же после обнародования пофамильных списков в комитет стали приходить отклики: люди находят в мемориальном перечне своих родных и благодарят за весточку — пусть трагическую, но долгожданную. Таких писем уже около двух десятков.

Добавить к этому можно только одно: у памяти о погибших нет срока давности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обнародованы списки советских военнопленных, погибших в лагере Цайтхайн
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика