21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беспощадный метраж

25.08.2009 21:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КОЖУХ Сергей, СБ

В ночь на 2 июля в одной из квартир по улице Одинцова в Минске веселилась компания. Трое мужчин и женщина одну за другой наполняли рюмки водкой и выпивали — без полагающихся всякому культурному застолью предисловий. Потом так же молча закусывали нехитрой снедью. В конце концов спиртное иссякло.

— Так, поехали в «ночник» за добавкой, — решительно поднялся из–за стола суровый мужчина. — Саня и Людка — со мной, остальные ждут нас на месте...

Уже в подъезде, спускаясь к машине, Анатолий Петрович Носенко, понизив голос, так же сурово поставил задачу своему спутнику Александру Беляеву:

— Сейчас покупаем водку и едем в лес за город. Надо избавиться от Люды — она меня начала сильно утомлять...

Скорая риэлтерская помощь

Зимой 2002 года возле продовольственного магазина по улице Янки Мавра к 29–летнему Александру Беляеву привязался незнакомый мужик:

— Парень, помоги, добавь пару рублей на бутылку вина. Так «трубы горят» — помираю.

Заливать полыхающие «трубы» случайного знакомца отправились к нему домой. Двухкомнатная квартира напоминала жилище в разбомбленном доме на оккупированной территории: повсюду разбросаны какое-то барахло, разнокалиберные пустые бутылки, даже свет отключен за долги. Впрочем, зашедшего на огонек гостя это нисколько не смутило. После этого рандеву Александр Беляев стал периодически общаться с новым другом Виктором Царевым. Как–то весной Царев горестно признался Беляеву, что все труднее становится добывать средства на свое хмельное «хобби». Поэтому он готов продать доставшуюся ему от покойной матери двухкомнатную квартиру, поменять ее на более скромную, а оставшиеся деньги пустить, так сказать, на «текущие расходы».

Об этом желании Беляев тут же рассказал своему хорошему знакомому Анатолию Петровичу Носенко — человеку представительному и оборотистому. Приехав на «объект», Носенко внимательно его осмотрел и обстоятельно переговорил с хозяином. Царев пообещал отблагодарить за помощь в продаже его жилища. И Носенко согласился лично заняться улаживанием всех необходимых формальностей. Но привлекла его отнюдь не абстрактная грядущая благодарность Царева...

Съемная квартира

В самом начале реализации проекта выяснилось, что, прежде чем выставлять квартиру на продажу, Царев должен оформить ее в наследство, а потом еще и приватизировать. Поскольку подобные процедуры — дело хлопотное, Носенко решил взять в долю Александра Беляева и своего двоюродного брата Владимира Баринова. Парням было поручено собирать необходимые документы, оплачивать различные квитанции и т.д. Финансирование всех мероприятий осуществлял Носенко из собственных средств. Затем наступил черед непосредственной реализации недвижимости. Когда нанятый риэлтер приводил потенциальных покупателей показывать квартиру, там всегда находился кто–то из подручных Носенко, представлявшихся родственниками вечно пьяного хозяина. Наконец одна женщина ударила с продавцами по рукам. Вещи Царева и его сожительницы Людмилы Акимовой были немедленно перевезены в гараж к племяннику Беляева. А собственника продаваемых квадратных метров и его подругу эвакуировали на съемную квартиру по улице Богдановича. Там вместе с ними поселился и Владимир Баринов, который должен был контролировать поведение своих «подопечных» и проследить за тем, чтобы в день нотариального оформления договора купли–продажи Царев не «утолял жажду» крепкими напитками и выглядел молодцом.

Наступил день «Ч». Носенко и Беляев забрали Царева из арендованной квартиры и привезли в нотариальную контору. После того как сделка состоялась, риэлтер в собственной машине передал Носенко конверт с деньгами, полученными за жилище Царева. Там было ровно 25.300 долларов. Через несколько дней Анатолий Петрович Носенко «щедро» рассчитался за операцию со своими помощниками Беляевым и Бариновым, вручив каждому по тысяче долларов. Остальные деньги, вырученные от продажи наследства Царева, Носенко оставил себе, объяснив подельникам: «Я слишком много потратил на этого алкоголика».

«Новоселье» с петлей на шее

Цареву и его сожительнице ни копейки от сделки не досталось. Через некоторое время Носенко стал намекать своим подельникам, что с сожительницей Царева нужно что–то делать — слишком уж настойчиво Людмила Акимова стала требовать вернуть деньги или купить обещанное жилье.

Июльской ночью, в очередной раз откровенно споив Царева и Акимову, Носенко под предлогом обновления запасов спиртного выманил женщину из квартиры. На «Жигулях» знакомого Носенко съездили за водкой и закуской в «ночник», а потом двинулись за город. На грунтовой дороге, в стороне от трассы Дзержинск — Заславль, Носенко приказал остановиться. Прежде чем выйти из машины, он снял свои туфли (боялся, видимо, оставить следы). Беляев вытащил из салона сопротивлявшуюся Акимову и отвел в ближайший кювет. Ударив женщину по лицу, он набросил ей на шею заранее приготовленную веревку и затянул петлю...

Цареву объяснили, что ночью его подруга сбежала, прихватив с собой все деньги за квартиру. Ни на миг не трезвевший мужчина оказался не способен даже засомневаться.

В августе у Носенко созрела идея уложить Царева подлечиться в психиатрическую больницу в Новинках. Как признался потом Беляев, его шеф сказал: «Я договорюсь, и его оставят в «Новинках» навсегда, признают невменяемым». Однако через несколько месяцев после госпитализации Носенко позвонил обеспокоенный риэлтер, занимавшийся продажей квартиры Царева, и сообщил, что его бывший клиент бродяжничает и ночует в подъезде своего отчего дома. Анатолий Петрович успокоил агента, пообещав, что обязательно разберется.

И слово свое сдержал. Декабрьской ночью Носенко со товарищи накачали Царева водкой до такой степени, что он отключился прямо в кресле на кухне. Увидев это, Беляев и Баринов стали поочередно колоть руку Царева пустым шприцем, пытаясь ввести ему в вену воздух. Когда подобный способ убийства не удался, применили другой: брючным ремнем захлестнули шею бедолаги и с силой с двух сторон потянули за концы...

Труп на следующий день вывезли в лесок недалеко от деревни Сосновка Дзержинского района, где и бросили.

Задержали кровожадных любителей чужой недвижимости достаточно быстро. Недавно коллегия Минского областного суда вынесла приговор по этому делу. Носенко проведет в колонии усиленного режима ближайшие 24 года, Беляев — 22 года, а Баринов — 20 лет.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ночь на 2 июля в одной из квартир по улице Одинцова в Минске веселилась компания. Трое мужчин и женщина одну за другой наполняли рюмки
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика