21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Развитие с торможением

25.08.2009 21:52 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Развитие с торможением

Бизнес-среда в оценках предпринимателей
На страницах “Людей дела” не первый год продолжается дискуссия о том, стагнирует или развивается малый бизнес в Беларуси. В качестве аргумента приводятся статистические данные, анализируется действующее в стране законодательство, свое мнение высказывают эксперты. А сами представители бизнеса — каково их видение ситуации? Подвести итоги развития за год мы попросили предпринимателей, о которых “БР” писал прошлым летом.

Арендный вопрос

Виктор АКУЛО, коммерческий директор
ООО “Ноутвик”:

— Наша специализация — ремонт и продажа ноутбуков. Конкуренция на этом рынке увеличивается буквально с каждым месяцем.

В то же время спрос на ноутбуки стремительно повышался, так что по уровню продаж и, соответственно, доходов мы с лета прошлого года ничего не потеряли, но и почти ничего не приобрели.

Зато стало абсолютно ясно, что для сохранения позиций на рынке необходим рывок в развитии. Таким рывком должно стать открытие магазина компьютерной техники. А работа магазина в увязке с мастерской будет маленькой изюминкой нашего бизнеса. Ведь, покупая недешевую вещь, клиент в первую очередь хочет быть уверенным в возможностях ее беспроблемного гарантийного и постгарантийного обслуживания. Поэтому вариант “все на месте” внушает больше доверия. В этом, к слову, мне видится одно из преимуществ стационарной торговли сложной электронной техникой перед продажей той же техники через систему интернет-магазинов.

Конечно, большой вопрос: можно ли считать открытие магазина на арендованных площадях полноценным развитием? Сегодня за две небольшие комнатки в здании по ул. Пономаренко наше предприятие выплачивает ежемесячно немалую часть своих доходов. Поэтому, если удастся получить соответствующие ресурсы, следующим нашим шагом станет покупка недвижимости. Тут нужно искать любой вариант: кредит, лизинг, совместная деятельность, но если планировать развитие бизнеса, арендный вопрос, безусловно, должен быть решен.

Рост требует вложений

Павел МИЛЬКО, директор ООО “БелСервисПлюс”:

— ООО “БелСервисПлюс” вот уже пятый год занимается ремонтом сотовых телефонов и электронной фототехники. Ниша динамичная, перспективная, высокодоходная. Но...

В прошлом году мы вынуждены были закрыть павильон на рынке “Ждановичи”, с которого наш бизнес и начинался, так как были больше не в состоянии оплачивать аренду. Ставки сегодня такие, что “отбить” их может только торговля; ремонтных, сервисных фирм на рынках скоро вообще не останется.

В настоящее время арендуем небольшой офис в районе железнодорожного вокзала. Есть возможности расшириться, открыть еще несколько точек, но подходящее для нашей деятельности помещение по приемлемым ценам в городе найти практически невозможно. Так, высокие арендные ставки буквально перекрыли нам одну из возможностей развития профильного бизнеса.

Пришлось маневрировать, искать другие варианты. Недавно предприятие стало авторизованным дилером ООО “БелСел” (продажа и подключение сотовых телефонов стандарта CDMA).

Никакой серьезный бизнес без вложения средств сегодня не делается, а мы изначально ставили целью занять на этом рынке лидирующие позиции. Купили более чем на 10 тыс. USD специализированного оборудования, кроме того, за счет собственных средств первыми в Беларуси сертифицировали линейку телефонов Ubiqam. Таким образом решили одну из главных для пользователей сотовой сети Diallog проблем — расширили номенклатуру качественных аппаратов с полным набором современных функций.

Рынок IP в Беларуси настолько быстро развивается и настолько незанят, что на нем возможен взрывной рост бизнесов. Реально так развиваться не получается, в частности, и из-за большой потери ресурсов на оплату аренды. Второй тормозящий фактор — нехватка квалифицированных кадров. Поэтому если наши доходы вырастут за год процентов на 10-15, будем считать это успехом.

В дальнейшем все же постараемся открыть в Минске несколько филиалов. Спрос на ремонтные услуги велик, и если не воспользоваться удачной конъюнктурой сегодня, то завтра все перспективные ниши будут заняты. А там остается один шаг до создания крупных сетевых структур, с которыми малым фирмам конкурировать будет очень сложно.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На страницах “Людей дела” не первый год продолжается дискуссия о том, стагнирует или развивается малый бизнес в Беларуси. В качестве аргумента приводя
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика