21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПКБ отрицает "воссоединение"

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПКБ отрицает "воссоединение"

Сразу два партийных съезда прошли 15 июля в Минске и на обоих, как утверждается, решалась судьба оппозиционной Партии коммунистов Белорусской. Один форум назывался воссоединительным съездом Коммунистической партии Белоруссии и Партии коммунистов Белорусской. Другой форум провела собственно ПКБ, где приняла заявление о юридической несостоятельности "воссоединительного съезда".
Геннадий БАРБАРИЧ
"Воссоединительный съезд постановил: "Выполняя требования и волю большинства коммунистов республики... объявить о воссоединении КПБ и ПКБ на платформе Коммунистической партии Белоруссии". Учитывая решения прошедших районных собраний с участием членов ПКБ о приостановлении деятельности и снятии с учета организаций после этого съезда, ЦК КПБ поручено принять эти организации на учет", — передает БелаПАН.

Кроме этого, центральному комитету поручено создать рабочие группы по разработке проектов изменений и дополнений в устав партии в связи с прошедшим воссоединительным съездом. Партии рекомендовано приступить к подготовительной работе по выборам депутатов местных Советов, которые пройдут в начале 2007 г. Съезд также принял обращение к народам Беларуси, стран СНГ и мира с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь. В работе съезда приняли участие 227 из 231 выдвинутого делегата.

Параллельно в этот же день в Минске состоялся съезд Партии коммунистов Белорусской, которой руководит Сергей Калякин. Съезд подтвердил намерение сохранить суверенитет партии, руководствоваться основными ее положениями, закрепленными в программе и уставе. Среди этих положений не только приверженность марксистско-ленинскому учению, но и нацеленность на построение правового демократического государства. ПКБ подтвердила курс на активную работу в демократической коалиции. На съезд были избраны 70 делегатов от всех низовых организаций партии, численность которой в данное время составляет 5.700 человек. Однако присутствовало 66 делегатов. Работу съезда контролировали около десятка граждан в штатском, явно из спецслужб. Причем делалось это демонстративно.

В своем выступлении первый секретарь ЦК ПКБ Сергей Калякин утверждал, что на "так называемый объединительный съезд не было избрано ни одного делегата от ПКБ". Тем не менее политик признал, что на съезде КПБ присутствуют некоторые члены партии, например, знаменитый Владимир Бедуля, бывший председатель колхоза из Брестской области (15 июля его единогласно исключили из ПКБ). "Однако это их собственная инициатива, которая противоречит требованиям устава и решениям партийной организации", — подчеркнул политик.

С. Калякин отверг упреки в запугивании руководством ПКБ членов своей партии. Напротив, лидер ПКБ обвинил в этом власти, которые, по его словам, запугивали и подкупали членов ПКБ, чтобы заставить их поддерживать идею "псевдообъединения".

"К чести партии, большинство ее рядовых членов выдержали эти испытания", — сказал С. Калякин. Потому, утверждает политик, дела у "объединителей" совсем не так хороши, как они пытаются представить.

Один из делегатов съезда ПКБ Виктор Хомич был командирован на "воссоединительный съезд" в качестве наблюдателя. В. Хомич пытался выяснить, сколько членов ПКБ все же присутствуют там. Но сделать этого по спискам, которые были на регистрационных столах, не удалось. В них партийная принадлежность не указывалась. Получается, делегатов "слили" еще до начала работы съезда. После чего В. Хомич попытался просто найти знакомых в фойе и зале. Но и этого сделать ему не удалось.

Оппозиционные коммунисты назвали съезд своих политических оппонентов "ширмой", за которой идет процесс "создания партии власти".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сразу два партийных съезда прошли 15 июля в Минске и на обоих, как утверждается, решалась судьба оппозиционной Партии коммунистов Белорусской. Один ф
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика