21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Орше милиция и церковь не поделили место

25.08.2009 21:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Орше милиция и церковь не поделили место

Страсти кипят вокруг места в центре города, где некогда стоял базилианский монастырь. Главным храмом обители XVIII века была церковь Опеки Матери Божьей в стиле рококо. В начале 20-ых годов она вошла в список памятников архитектуры, взятых под охрану государства, за подписью самого Ленина. А в 1969 году церковь Опеки в Орше взорвали - остался лишь фундамент и частично стены.

В 80-ых рядом с руинами церкви выросло здание Городского отдела внутренних дел. В начале 90-ых к офису милиции решили пристроить изолятор временного содержания. Но когда ковш экскаватора вскрыл фундамент и стены церкви, а под ними обнаружились два склепа, разразился скандал. Специальная комиссия посчитала, что такая стройка - нарушение закона «Об охране историко-культурного наследия».

В ноябре 2005 года полуразрушенные здания монастыря передали Витебской епархии. Игуменья Свято-Покровского женского Толочинского монастыря матушка Фомаида планирует открыть здесь приют для девочек-сирот и богадельню для одиноких старушек.

- Но как только мы пришли восстанавливать монастырь, тут же рядом начались работы по строительству изолятора! Милиция ни в какую не соглашается хотя бы сдвинуть стройку на пять метров, чтобы не трогать фундамент храма, - вздыхает монахиня. - Прежний начальник милиции рассказывал, что, когда они копали фундамент под изолятор в 1994 году, трагически погибло шесть человек. Они тогда испугались не только комиссии...

Оказывается, когда в 2003 году утверждался новый список историко-культурной недвижимости, в него попал лишь жилой корпус базилианского монастыря, а фундамент и стены монастырской церкви - нет.


ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Почему фундамент храма не попал в список историко-культурных ценностей?

На вопрос мы попросили ответить начальника Управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Василия ОБЛАМСКОГО.

- Потому что никто не вносил предложений, - пояснил он.

- Сейчас монахини могут это сделать?

- Уже нет, потому что изменилась градостроительная ситуация. Здание, которое отдали под монастырь, ранее планировалось приспособить под картинную галерею. А отдел внутренних дел на этом месте по проекту должен быть построен в комплексе с изолятором. И он будет построен. Пока сейчас строительство приостановлено, археологи обкапывают фундамент и изучают его.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда в 90-ых на фундаменте храма начали строить изолятор временного содержания, здесь погибли шесть рабочих
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика