21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

"Мясной вопрос" и первое вето

25.08.2009 22:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Мясной вопрос" и первое вето

Варшава усложнила переговоры на уровне ЕС — Россия
Саммит ЕС — Россия, прошедший 24 ноября в Хельсинки (Финляндия), не принес значимых результатов. Польское вето не позволило начать переговорный процесс по выработке нового Соглашения по партнерству между Россией и ЕС. Однако стороны сумели сохранить лицо и не допустить скандальных реплик перед прессой.
Мария САДОВСКАЯ
Польское правительство 23 ноября отказалось снять вето на начало переговоров о заключении нового широкоформатного соглашения Россия — ЕС. Срок ныне действующего соглашения РФ — ЕС истекает в конце 2007 г., а для старта переговорной процедуры требуется согласие всех 25 стран — членов Союза.

До самого начала саммита, который проходил под руководством финского председательства в ЕС, Брюссель и Хельсинки пытались уговорить Варшаву снять вето — первое за недолгую историю членства Польши в Союзе. Однако польские власти были непреклонны. Они решили убедить Брюссель проявить солидарность со страной — членом ЕС и настоять на отмене российского эмбарго на поставки мяса из Польши.

Эмбарго было введено осенью 2005 г. По объяснениям российской стороны, запрет на импорт был применен в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения, "фальсификацией поставляемого в Россию мяса".

Однако Польша считает, что за прошедший год были предприняты все необходимые меры по устранению условий, которые приводили к фальсифицированным поставкам. Более того, газета Zycie Warszawy обнародовала версию о возможной причастности российских спецслужб к подделке ветеринарных документов из Польши. Россия, однако, решила не идти на уступки в "мясном вопросе" накануне саммита. 24 ноября В. Путин заявил, что Россия не имеет претензий к польским производителям мясной продукции, однако с польской территории продолжаются попытки поставить по поддельным документам некачественное китайское мясо.

Кроме того, Варшава настаивала на ратификации Москвой Энергетической хартии, которая должна открыть российский энергетический рынок для иностранных компаний и обеспечить безопасность покупателей российского газа. "26 лет назад мы боялись, введут (войска. — М. С.) или не введут. Теперь мы не можем бояться, закрутят (вентиль. — М. С.) или не закрутят", — подчеркнул в одном из интервью польский премьер-министр Ярослав Качиньски. Россия же заявила о необходимости внесения в документ изменений и подготовки на их основе нового соглашения. Тогда Польша потребовала хотя бы внести основные положения хартии в новый вариант соглашения.

Нельзя сказать, что руководство Евросоюза было в восторге от позиции Польши. Как отметил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен в интервью польскому изданию Dziennik, "Польша должна помнить, что у многих других членов ЕС есть самые разные проблемы в двусторонних отношениях с Россией, в том числе и у Финляндии.

Но мы не угрожаем вето, которое блокирует решение всего Евросоюза, особенно чтобы решать второстепенные вопросы".

Тем не менее Варшаву в конце концов поддержали. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обратился к московским властям с просьбой снять этот запрет как "непропорциональную меру". "Мы считаем, что эта проблема может быть решена, и мы готовы активно вносить свой вклад через трехстороннее обсуждение между Польшей, Россией и Европейской комиссией", — отметил глава комиссии.

Между тем, несмотря на польско-российскую напряженность, саммит прошел без заявлений на повышенных тонах. В. Путин отметил, что "отсрочка переговоров не скажется негативно на всем комплексе наших отношений с ЕС, которые опираются на Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, действие которого мы можем продлевать ежегодно". Финский премьер-министр М. Ванханен назвал тон проходивших на саммите дискуссий "откровенным".

Как сообщают официальные пресс-релизы, среди вопросов, обсуждавшихся во время обеда в пятницу, было затронуто положение в Иране, Северной Корее, на Западных Балканах, Ближнем Востоке, в Грузии, Молдове и Беларуси.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Саммит ЕС — Россия, прошедший 24 ноября в Хельсинки (Финляндия), не принес значимых результатов. Польское вето не позволило начать переговорный процес
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика