21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Учимся сами, обучаем других

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Учимся сами, обучаем других

Движению юных помощников Госавтоинспекции сегодня исполняется 35 лет

Игорь ГОЛОД

Путевку в жизнь отряды юных инспекторов движения (ЮИД) получили в декабре 1971 года, когда вышло постановление ЦК ЛКСМ Белоруссии и МВД БССР, главной целью которого было предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В те годы активно стали строить детские автогородки, где подростки получали навыки безопасного поведения на улицах города. Один из первых таких автогородков под названием «Сигнал» появился в парке имени Горького. Отряды ЮИД, в которые входили подростки от 12 до 16 лет, организовывались при школах, жилищных службах, в учреждениях внешкольной работы, клубах по месту жительства, в пионерских лагерях.
- Юные инспекторы движения вели в этих школах занятия по безопасности дорожного движения, участвовали в акциях посвящения первоклассников в пешеходы, под контролем наших сотрудников дежурили на улицах, прилегающих к школам и детским садам, - вспоминает один из организаторов юидовского движения в столице старший инспектор управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Николай Васильев. - На базе 21-й средней школы под руководством Госавтоинспекции действовала группа юных дикторов ГАИ. По согласованному плану школьники-дикторы выезжали на спецмашине ГАИ в микрорайоны, рассказывали жителям правила безопасного поведения на дорогах, разносили листовки ГАИ по подъездам домов. Многие из тех юидовцев, участников первых слетов, сейчас служат в Госавтоинспекции, обеспечивая безопасность и правопорядок на дорогах. Навыки, полученные на сборах, помогают им в работе. Сегодня в Минском государственном Дворце детей и молодежи действует Центр организации и пропаганды безопасной жизнедеятельности. Ежегодно в столице проводятся районные и городские слеты юидовцев, конкурсы школьных агитбригад, турниры знатоков Правил дорожного движения, конкурсы «Палитра безопасности», «Соблюдаем законы дорог», «Веломастер-класс». Благодаря этому ребята учатся сами и обучают других правилам безопасного поведения на дорогах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Движению юных помощников Госавтоинспекции сегодня исполняется 35 лет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика