21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Читайте завтра в "СБ"

25.08.2009 22:17 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Средство от затора

Пробки: реальность или виртуальность?

Автомобильный поток в час пик все чаще напоминает броуновское движение. Увы, тысячи минских водителей, спешащих домой, в конце концов упираются в затор. Вереницы машин словно застывают на одном месте... Ну кто не чертыхался вечером, пропуская который уже по счету светофорный цикл! Благо транспортное оцепенение в мегаполисе проходит через час-другой.

Хотя заторы бывают и в Гомеле, и в Бресте, больше всего от излишка машин страдает столица. Сейчас на тысячу минчан приходится 230 автомобилей. Если эта цифра достигнет 350, то мегаполис парализует, признают в ГАИ. И "разрулить" запруженную улицу не поможет даже целый полк ДПС.

Что же намерены предпринять городские власти? Ответ на этот вопрос читайте завтра в «СБ».



Миллион открытий

Национальный исторический архив издал путеводитель по своим фондам

То, что Нью-Йорк прежде назывался Новым Амстердамом и основали его голландцы - это всем известно из школьного курса всемирной истории. Но вот что делали эти самые первооткрыватели потом в наших краях - до сих пор остается загадкой. Иначе как объяснить, что голландские рукописные карты Нью-Йорка XVII-XVIII веков попали в Минск?

О картах стало известно после выхода путеводителя "Фонды Национального исторического архива Беларуси". Здесь описан миллион документов последних семи веков, сохранившихся до наших дней в минском хранилище древностей. Подробнее про компас для путешественника по дорогам прошлого - в нашей газете в пятницу.



Гонки со смертью

Пустыня открывает страшный счет

"Это просто камикадзе! Отчаянной смелости ребята", - с краткой и емкой характеристикой, которую пилот нашего "дакаровского" экипажа Сергей Шкель дал бросающим вызов пустыне мотоциклистам, согласится, уверен, каждый, кто хоть раз участвовал в ралли-рейде. Даже для "четырехколесного" экипажа многодневные скитания по пустыне - серьезное испытание на выносливость. У мотогонщиков же количество трудностей и необходимых для их преодоления качеств можно смело умножать на 2. Неудивительно, что из года в год они регулярно пополняют список "дакаровских" ЧП. В том числе и с летальным исходом.

Сегодня организаторам уже не приходится уговаривать противоборствующие стороны на время гонки разминировать встречающиеся вблизи от ее маршрута минные поля, но и сейчас гонщикам на этих участках запрещено ехать со скоростью больше 40 км/ч и удаляться в сторону от дорог... Это позволяет избежать "военных" жертв, но отнюдь не спасает от жертв "спортивных". Подробности – в пятничном номере «СБ».

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика