21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Певица Инна АФАНАСЬЕВА: Романов у меня не было только с Искуи Абалян и Ирой Дорофеевой

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Певица Инна АФАНАСЬЕВА: Романов у меня не было только с Искуи Абалян и Ирой Дорофеевой

В интервью «Комсомолке» самая яркая звезда белорусской эстрады объяснила, почему она не считает Диму Колдуна белорусским артистом, откуда растут ноги у слухов о ее многочисленных любовниках и зачем она собирается отправить сына в Англию

Многие думают, что я одного возраста с Пугачевой

- Еду в поезде, слышу разговор между попутчицами, на вид им хорошо за пятьдесят. «Я еще помню, как Афанасьева приезжала. Небо и земля с нынешними певицами...» Инна, вы сами-то заметили, как стали легендой?

- Когда я стала ездить на гастроли с такими мегазвездами, как Кобзон, Пугачева, Толкунова, они всегда рассказывали одну и ту же историю: как какая-нибудь 70-летняя бабушка говорила: «Сыночек (или дочушка), я ж выросла на твоих песнях». Я всегда смеялась над этим, думала, байка. А лет десять тому назад на гастролях девочки выстроились в очередь за автографами. И среди них мужчина лет сорока. «Да дайте же мне автограф взять! Вы уже себе по четыре набрали! Вы еще под стол пешком ходили, а мы выросли под песни Афанасьевой!» Я была в шоке: неужели я так выгляжу?

Шутки шутками, но на самом деле я, конечно, уже давно пою. Наверное, меня помнят еще с того моего пионерского времени, когда у меня не было половины зуба, и я была со стрижкой и вечно поцарапанным лицом. Поэтому многие думают, что я одного возраста с Пугачевой.

- Повзрослев, вы очень ярко стартовали с клипом «Сбудется - не сбудется». Клип пошел в России, в Европе. Было совершенно ясно, что Афанасьева нацелилась на Москву. А она вдруг осталась в Минске. Не получилось уехать?

- Не было такой цели. Возможность была, меня приглашали совершенно официально, но я не поехала. И нисколько не жалею. Когда в Беларуси на концерте объявляют твое имя, зал ахает, охает, свистит, хлопает, я иду на сцену и знаю, что меня знают. Когда я выхожу на сцену в России или Америке, никто меня не знает. Но когда ухожу, люди аплодируют, улыбаются, кричат «Браво!», смотрят с восторгом. Для меня это самое главное.

- А почему вы выпустили так мало альбомов за свою карьеру? Всего два. И то один вышел только на кассетах.

- Потому что мне неинтересно это делать. Когда рекорд-компания ничего не вкладывает в выпуск твоего альбома, нет смысла в его выпуске. Компания, которая выпускала мой альбом «Жемчуга», не вложила в него ничего, не видела надобности в его широкой рекламе, в бигбордах по городу. Мы все это делали за свои деньги. И в чем смысл? Доходило до того, что Анжела (директор и близкая подруга певицы. - Прим. авт.) ходила по магазинам и спрашивала: «А где альбом Афанасьевой?» В ответ получала: «Нету. На складе, правда, есть, но мы не выставляли». Нам звонили из Гомеля, из Гродно, просили привезти альбом, когда будем ехать с концертом. И мы, как челночники, вынуждены были возить диски. Покупать их здесь и продавать там.


Машеров взял меня на руки и сказал: «Вот будущее белорусской эстрады»

- Инна, давайте о чем-нибудь более оптимистичном. Сейчас в шоу-бизнесе модно писать книги. У вас на книгу материала уже набралось?

- Думаю, что да. Если припомнить мое славное пионерское прошлое, припомнить, что я Машерова видела, Брежнева видела, Горбачева видела...

- Неужели и Машерова?

- Да, в бытность первым секретарем он приезжал в Могилев, а я была достоянием и гордостью Могилева и обязательно принимала участие во всех правительственных концертах. Я спела песню. Машеров пришел за кулисы со своей свитой, взял меня на руки и сказал: «Вот это будущее нашей белорусской эстрады». Я была тогда в шестом классе. Он хотел забрать меня в Минск, в школу при консерватории, я же жила в деревне. Но мама побоялась меня отдавать. Вот об этом упущенном шансе я, честно говоря, жалею. Хотя, с другой стороны, неизвестно, как у меня все сложилось бы, получи я классическое образование.

- Выходит, в вас будущую звезду увидел Машеров? А вы сами сейчас могли бы оценить шансы нынешних молодых артистов?

- Если говорить о людях, на чьих песнях вырастет следующее поколение, я думаю, что у «Тяни-Толкай» есть шанс. У Полины Смоловой, судя по ее отношению к работе. Леша Хлестов останется, это явление не мимолетное.

- Как-то вы не упомянули популярного нынче Диму Колдуна...

- Начнем с того, что он не наш. То же самое Наташа Подольская, Руслан Алехно. Их не здесь сделали артистами. Если бы я уехала, я тоже не была бы белорусской певицей. Родом из Беларуси - да, но не белорусская певица.

- Вот Анжелика Агурбаш на эту тему поспорила бы.

- Ну, тут другая тема. Вы не станете спорить с тем, что самое главное для женщины - быть счастливой? В этом смысле Лика настолько нашла свое место в жизни, что за нее можно только порадоваться. Я была у нее в начале марта на концерте во Дворце Республики, смотрела на нее и видела, что она излучает счастье, что ей комфортно. А что для женщины нужно? Доказывать, что она певица, артистка? Главное, чтобы рядом был мужчина, который давал бы возможность реализовывать женщине ее безумные фантазии.


У меня было по роману со всеми, с кем я спела дуэтом

- Инна, вы тоже светитесь от счастья. Так выглядят влюбленные женщины. А тут еще пошли слухи, что у вас роман, вы ушли от мужа...

- Это не тема для обсуждения. Почему-то людей чаще интересует, с кем ты живешь, куда и с кем поехала. И гораздо меньше, какую песню записала, какой клип сняла.

- Я бы сказала, это вопросы взаимосвязанные. Не было бы песни и клипа, никто бы и личной жизнью не интересовался.

- Есть мужчина, которого я очень люблю и без которого моя жизнь была бы другой. Это мой сын Ванюша. Женщина никого не будет любить так преданно и самозабвенно, как своего ребенка. А остальные мужчины просто дают равновесие, опору, помогают создать уют, комфорт. Но, к сожалению, часто бывает, что мы рассчитываем на человека, который рядом с тобой, а заканчивается это предательством.

- Вы о себе и муже?

- Слава богу, нет.

- А вас никогда не упрекали в том, что вы разбили семью?

- Приходилось слышать такие упреки. Но я сама ничего не разбивала на самом деле. Может, неправильная вещь, которую я сделала - это то, что согласилась на отношения с человеком, который был женат. На тот момент у меня было несколько приятельниц, которые встречались с женатыми мужчинами и ставили перед собой конкретную цель: разбить семью, развести. И заканчивалось все, как правило, не очень хорошо. Я не хотела этого. И приняла решение уехать в Минск. Мне было тогда всего 18 лет, Валера был моей первой любовью, искренней, сильной. И он понимал, что если я уеду одна, мы вместе уже не будем. Он принял решение ехать со мной. Это было тяжело. Очень сложно для мужчины в 32 года начинать все сначала. Конечно, по-разному у нас складывались и складываются наши отношения, но Валера всегда был очень мудрым человеком. А самое главное, что у нас вырос замечательный сын. Ему в этом году 17. В следующем заканчивает школу.

- Он уже определился, чем будет в жизни заниматься?

- С этим сложно пока. Пока хотим отправить его на лето за границу, чтобы посмотреть, как он будет себя там чувствовать. Хотим, чтобы поучил английский. Наверное, выберем Англию. По складу ума он гуманитарий, языки вроде даются. Но вообще он баскетбол очень любит.

- Сын часто сопровождает вас на разных светских вечеринках. Его не принимают за вашего молодого кавалера?

- Я даже уже не удивляюсь такого рода слухам. Романов мне всегда приписывали уйму. Когда только приехала в Минск, все решили, что у меня какие-то отношения с Финбергом. Потом у меня якобы был какой-то крутой поклонник - директор крупного завода, который из-за любви отдал мне всю премию завода, оставил рабочих без премии. Был бизнесмен за границей, который едва ли не острова мне подарил. Естественно, у меня было по роману со всеми, с кем я спела с дуэтом - с Валерой Дайнеко, с Димой Смольским, с целой группой «Тяни-Толкай». Странно, что не было слухов о романе с Искуи Абалян и Ирой Дорофеевой, с ними я тоже пела дуэтом.

- Ну а реальные навязчивые поклонники у вас были?

- Были. Но вы знаете, я научилась дружить с мужчинами и очень давно. Многие не верят мне, но у меня много друзей мужчин, с которыми я могу просто встретиться, чтобы выпить чашку кофе, пообедать, поговорить. Необязательно с ними спать и иметь какие-то отношения.

- А дорогими подарками мужчины одаривали? Машинами, бриллиантами?

- И то и другое было. Но для меня дорогие подарки - не первостепенные вещи. У меня другие ценности, нежели богатые дорогие машины, дома, яхты и остальное. Если бы для меня это было первостепенным, у меня все это было бы. Но я вполне счастлива без этого. Вот без чего не могу представить свою жизнь, так это без Ванюши. Пока не могу представить без концертов. Без своих родных: мамы, бабушки. Бабушке моей 97 лет. Я понимаю, что у нее все уже позади, а впереди очень мало осталось, но все равно хочется, чтобы бабушка жила еще долго. А все остальное, материальное, не так уж и важно. У меня в детстве была подружка, у которой желания такие были: новая кофточка, комбинезончик. Я, помню, слушала ее и думала: ну какая разница, есть у тебя эта кофточка или нет? Я тогда мечтала о путешествиях, поскольку по натуре не домосед.


Я не нуждаюсь в рекламе самой себя

- Мне кажется, люди лукавят, когда говорят, что о материальном благополучии не мечтают. Либо другой вариант: у них уже есть это благополучие.

- Есть еще третий: когда вполне достаточно того, что есть. Мне достаточно.

- Неужели даже в лотерею никогда не хотелось выиграть? Ведь вы сами недавно стали лицом лотереи «Ваше лото».

- Конечно, хочется верить в удачу. Я вообще везучий и азартный человек. Когда была в Америке, пошла в казино первый раз в жизни. Мне дали 10 долларов, говорят, играй. Я бросаю в автомат последний доллар, и вдруг все начинает звенеть, начинают сыпаться монеты. Оказывается, я выиграла тысячу долларов. Это был 1992 год, по тем временам хорошие деньги. Потом, правда, проиграла 300 долларов, и мне сказали: «Инна, хватай деньги и убегай домой».

Что касается «Вашего лото», это шанс для неугомонных мечтателей. Если мое участие в рекламной акции добавит удачи людям, авторитета лотерее и еще мне что-то принесет, почему нет? Это же не обман, люди реально выигрывают!

- Ну, вы тоже наверняка не в проигрыше остались.

- Да, гонорар хороший, но это нормально, реклама - это ведь тоже работа. Дело в том, что у нас в Беларуси многие компании к рекламе относятся своеобразно. Со мной вела переговоры по рекламе одна серьезная косметическая компания. Были еще предложения рекламировать и продукты, и белье, и колготки, и даже химчистку. Но первое, в чем меня начинают убеждать, - это в том, что это не их, а моя реклама. Преподносилось все как приз мне самой. Мои бигборды будут висеть по всей стране, это какой же для меня пиар! Следовательно, я еще спасибо должна сказать, речи о гонораре даже быть не может. Такой типично белорусский подход. Конечно, если бы я была начинающей певицей, из этого можно было бы сделать какой-то пиар-ход. Но я уже, к счастью, не в той ситуации, когда нуждаюсь в рекламе самой себя.


ДОСЬЕ «КП»

Инна Афанасьева не скрывает свой возраст. Она родилась в 1968 году в Могилеве. По знаку зодиака Скорпион. На сцене с семи лет. В 20 лет получила третью премию на конкурсе польской песни в Витебске и стала солисткой оркестра Михаила Финберга. Спустя четыре года получила вторую премию на «Славянском базаре» в Витебске». С 1994 года начала сольную карьеру.

Муж певицы Валерий Стрельцов занимается сценическим музыкальным оборудованием. Сын Иван учится в частной гимназии.


 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В интервью «Комсомолке» самая яркая звезда белорусской эстрады объяснила, почему она не считает Диму Колдуна белорусским артистом, откуда растут ног
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика