21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кубок Дэвиса: обидчики белорусов в полуфинале сыграют со сборной США

25.08.2009 21:28 — |

Сборная Швеции, обыгравшая в 1/8 финала сборную Беларуси, вышла в полуфинал Кубка Дэвиса и 21-23 сентября сыграет в гостях с американцами. Вторую пару полуфиналистов составили россияне и немцы. Сборная России в 1/2 финала снова выступит хозяином кортов.

Шведская сборная в матче с Аргентиной обеспечила себе право выступить в полуфинале после двух игровых дней. В первом Томас Йоханссон обыграл в четырех сетах Давида Налбандяна (6:7, 7:6, 6:2, 7:6), а Робин Содерлинг "всухую" победил Хуана-Мартина дель Потро (7:6, 7:6, 6:4). В паре шведы также оказались сильнее: Йонас Бьоркман и Томас Йохассон выиграли у Гильермо Каньяса и Давида Налбандяна - 4:6, 7:6, 6:2, 6:3.

С аналогичным счетом – 4:1 – американцы обыграли сборную Испании. Джеймс Блэйк и Энди Роддик принесли два очка в одиночном разряде, братья Брайаны победили в парном разряде. Еще одну викторию добыл Блэйк в третий игровой день.

В паре Бельгия – Германия борьбы также не получилось: хозяева корта после первого дня проигрывали 0:2, в парном матче немцы также оказались сильнее.

Наиболее драматично развивались события во встрече Россия – Франция. Здесь для определения полуфиналиста пришлось сыграть пять полноценных матчей. Сначала Николай Давыденко уступил Полю-Анри Матье, а Южный со счетом 8:6 в пятом сете обыграл Ришара Гаске, затем Игорь Андреев и Давыденко победили Себастьяна Грожана и Михаэля Лодра. В четвертой встрече матча Андреев оказался слабее Грожана, причем россиянин вел 2:1, но выиграть еще один сет не смог.

Судьба путевки решалась в поединке Марат Сафин – Поль-Анри Матье. В первом сете дело дошло до тай-брейка, в котором Сафин оказался сильнее 7:3.

Во втором сете россиянин сходу сделал брейк и уверенно довел партию до победы. В решающем сете Сафин также полностью переиграл француза и принес сборной России общую победу.

Полуфинальные матчи Кубка Дэвиса США – Швеция и Россия – Германия будут сыграны 21-23 сентября, финальная серия пройдет 30 ноября – второго декабря 2007 года.

ТЕННИС. КУБОК ДЭВИСА. Россия – Франция – 3:2, Германия – Бельгия – 3:2, США – Испания – 4:1, Швеция – 4:1.

Сборная Швеции, обыгравшая в 1/8 финала сборную Беларуси, вышла в полуфинал Кубка Дэвиса и 21-23 сентября сыграет в гостях с американцами.