21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

"Белтрансгаз" перечислит деньги от продажи своих акций в бюджетный фонд нацразвития

25.08.2009 21:44 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На четвертое мая запланировано проведение внеочередного собрания акционеров "Белтрансгаза". На собрании планируется одобрить внесение изменений и дополнений в устав АО, которые вызваны как вступлением в силу нового закона о хозобществах, так и ожидаемым заключением договора с "Газпромом" о создании совместного газотранспортного предприятия.

Как подчеркнули в министерстве энергетики, заключение договора о создании СП с "Газпромом" состоится в запланированные сроки - до первого июня 2007 года. Ранее Телеграф со ссылкой на пресс-службу "Газпрома" сообщал, что 26 апреля совет директоров российского газового монополиста согласовал покупку 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд. долларов.

Согласно белорусско-российскому соглашению, в 2007 году "Газпром" должен выкупить 12,5% акций "Белтрансгаза" за 625 млн. долларов. Деньги, полученные от продажи акций, "Белтрансгаз" перечислит в бюджетный фонд национального развития, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время 100% акций "Белтрансгаза" принадлежит министерству экономики Беларуси. В 2006 году газотранспортное предприятие увеличило  чистую прибыль от всех видов деятельности на 9% по сравнению с 2005 годом - до 56,2 млрд. белорусских рублей. В текущем году предприятие планирует достичь прибыли без вычета операционных расходов в размере 80 млрд. рублей.

"Белтрансгаз" в Беларуси является монополистом в сфере поставки природного газа. Газотранспортное предприятия эксплуатирует 6983 километра газопроводов с диаметром трубы от 100 мм до 1400 мм. ОАО "Белтрансгаз" обслуживает белорусский участок магистрального газопровода "Ямал – Европа", принадлежащего ОАО "Газпром". В 2006 году "Белтрансгаз" ввел в эксплуатацию все компрессорные станции на белорусском участке газопровода "Ямал-Европа".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На четвертое мая запланировано проведение внеочередного собрания акционеров "Белтрансгаза".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика