Более ста человек были задержаны французской полицией в результате уличных беспорядков организованных противниками Николя Саркози в ночь с понедельника на вторник 7-8 мая, передает агентство Reuters.
По данным газеты Le Monde, к 20:30 по местному времени около 500 молодых людей собрались на площади Бастилии, временно заблокировав движение транспорта. После 21:00 они направились по улице Рокет (Roquette) на площадь Вольтера.
По дороге манифестанты выкрикивали лозунги "Сарко фашист, народ получит твою шкуру!" и "Сарко, сволочь, пошел вон!". Затем протестующие принялись бить витрины, телефонные будки, опрокидывать и поджигать урны.
Как сообщает Reuters, они также били машины, переворачивали припаркованные скутеры, один из которых потом подожгли. В дело были вынуждены вмешаться специальные наряды полиции CRS (аналог российского ОМОНа - Lenta.ru).
Они остановили манифестантов, разбили толпу на маленькие группы и преследовали их по примыкающим маленьким улицам в районе между площадями Республики и Бастилии. К 22:00 хулиганов удалось разогнать.
Однако уже в 23:00 группа молодых противников Саркози вернулась на площадь Бастилии и попыталась вновь перекрыть движение транспорта. Некоторые из них залезли на подножие Колонны Бастилии - монумента, установленного в центре площади.
Беспорядки прошли также в других городах на востоке Франции. По данным Le Monde, в общей сложности в них участвовали до 1800 человек, в основном молодые люди - сторонники ультра-левых партий.
Как сообщает Reuters, в Нанте около 400 ультра-левых манифестантов собрались в центре города, принялись громить и машины и разбили стекла в здании городского административного суда. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Один человек был задержан.
В Лионе состоялась демонстрация с участием 500 человек. Протестующие против избрания Николя Саркози прошли маршем от площади Терро (Terreaux) до площади Белькур (Bellecour), сопровождаемые усиленными нарядами CRS.
В Ренне прошли столкновения между 300 манифестантами и силами правопорядка. В полицию полетели различные предметы. Одновременно протестующие принялись поджигать урны. Они также сожгли четыре автомобиля.
Всего за две ночи беспорядков с 6 по 8 мая, по данным Национального полицейского управления Франции (DGPN), противники избрания Николя Саркози президентом сожгли 730 машин. В результате столкновения с хулиганами ранения получили 78 полицейских, были арестованы 592 человека.
Напомним, Николя Саркози был избран президентом Франции 6 мая. Во втором туре президентских выборов он одержал уверенную победу над кандидатом от Социалистической партии Сеголен Руаяль, набрав 53,6 процента голосов. Инаугурация Саркози на посту президента состоится 16 мая. Сам Сакрзи взял несколько дней отдыха, которые он проводит на яхте своих друзей около побережья Мальты.
Более ста человек были задержаны французской полицией в результате уличных беспорядков организованных противниками Николя Саркози в ночь с понедельника на вторник 7-8 мая, передает агентство Reuters. По данным газеты Le Monde, к 20:30 по местному времени около 500 молодых людей собрались на площади Бастилии, временно заблокировав...
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.