21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Как в Боровухе школу отстояли...

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как в Боровухе школу отстояли...

Тревожное письмо пришло в редакцию «Р» от жителей поселка Боровуха-1. Список из более чем тридцати подписей свидетельствует о том, что жители населенного пункта, располагающегося вблизи города Новополоцка, всерьез  озабочены планирующимися здесь переменами.

«Мы, родители учащихся Боровухской начальной школы и средней школы № 15, обращаемся к вам с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности объединения наших школ. Просим защитить наши права и права наших детей…» — такими словами начинается длинное послание, в котором читатели излагают суть проблемы. 

Итак, жители поселка прослышали, что вопрос об объединении школ решен уже как на уровне города, так и в области. Они категорически не согласны с подобным подходом к вопросам образования и в доказательство своей правоты приводят массу доводов, справедливо считая, что в данном случае значительно ухудшатся условия обучения детей. При объединении не обойтись без двухсменной формы занятий. Недостаток помещений, по мнению обеспокоенных родителей, повлечет за собой проблемы в работе логопеда, трудности в изучении иностранных языков, снижение качества занятий физической культурой и другие сложности. Школьники не смогут заниматься в кружках, студиях и спортивных секциях. «В настоящее время мы спокойны за своих детей: они учатся в одну смену в классах с общеэстетическим уклоном, изучают белорусские песни и танцы, посещают многочисленные кружки.  Поселок удален от Новополоцка, а потому маленькие жители Боровухи лишены  городских развлечений. Зачем же отнимать у детишек то, что уже есть? Поселок наш перспективный, количество молодых семей с каждым годом увеличивается, растет рождаемость. Поэтому считаем, что объединение школ идет вразрез с политикой нашего государства…» 

Прокомментировать поднятую проблему мы попросили начальника управления образования Витебского облисполкома Ивана Щурка. Иван Антонович не скрывал своего удивления – о планируемом объединении школ, как оказалось, он слышал впервые. Но после телефонного звонка в Новополоцкий городской отдел образования сообщил: что, действительно, данный вопрос с целью экономии бюджетных средств прорабатывался на местном  уровне. Сам лично начальник управления высказал несогласие с подобными формами решения проблем финансирования. Чуть позже свою точку зрения на поднятую в письме проблему изложила и начальник ГОО Светлана Дроздова. По утверждению руководителя, принимать конкретное решение по объединению школ в Новополоцке прямо сейчас никто не собирался, хотя предварительные экономические расчеты доказали эффективность подобного шага. «Наши специалисты просто работали с цифрами, занимались изучением данного вопроса. Но после того, как родители высказали свое несогласие с планируемыми переменами, было решено все оставить на своих местах. Мы встретились с жителями поселка и пришли к консенсусу. По крайней мере, в нынешнем году в процессе обучения маленьких жителей Боровухи никаких изменений не ожидается», — отметила Светлана Ивановна. 

В продолжение ее слов хотелось бы добавить, что, судя по реакции жителей горпоселка на чуть было не введенный в действие «экономичный вариант» системы образования, вряд ли его применения можно ожидать и в обозримом будущем. Тем более что сегодня в начальной школе здесь обучается свыше 200 ребят, еще около 300 малышей дошкольного возраста скоро займут свои места за партами… 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тревожное письмо пришло в редакцию «Р» от жителей поселка Боровуха-1. Список из более чем тридцати подписей свидетельствует о том, что жит
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика