21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси можно поохотиться на зубра за 2 - 8 тысяч евро

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси можно поохотиться на зубра за 2 - 8 тысяч евро

Легендарного зверя в белорусских лесах расплодилось больше оптимального количества

О том, что зубр - вымирающее животное и занесен в Красную книгу Беларуси, знает каждый школяр. Оказывается, искусственное разведение королей пущи привело к тому, что их стало больше, чем наши леса могут прокормить.

- Оптимальная численность зубров для нашей страны - 500 - 600 особей - была определена учеными, - поясняет главный специалист отдела заповедного дела Минприроды Марина Грищенко. - А по данным на начало 2007 года, у нас насчитывается 730 особей. Это почти на полсотни больше, чем в прошлом году! Столько зубров у нас не было больше 30 лет: когда вышло первое издание Красной книги в 1979-м, зубров в Беларуси было уже критически мало. Мы закупили особей в Польше и искусственно восстановили популяцию. Сейчас зубры делятся на две группы: животные основного генофонда (на них запрещена охота, так как они занесены в Красную книгу) и резервного генофонда (на них охотиться можно). Отличаются группы по месту обитания. Основной генофонд проживает в заповедниках и национальных парках, резервный - в охотничьих угодьях и рядом. Но как раз сейчас разрабатываются новые правила по эксплуатации зубров, и мы настаиваем на новом критерии различия: чтобы к резервному генофонду, на который охотятся, относили старых, больных и травмированных животных, которые для селекции неинтересны.

Охотничью лицензию на отстрел зубра может получить любой - и белорус и иностранец. Но официальная цена - 2 - 8 тысяч евро, включая стоимость трофея, поэтому отстрелом в основном занимаются иностранные охотники. Зубров резервного фонда, кстати, можно по законодательству вывозить за пределы республики. Цены обусловлены экономической целесообразностью - разведение зубров стоит дорого. Если желающих поохотиться на зубра не найдется, то отстрелом займутся наши специалисты. Но желающих пока достаточно. В прошлом году было выдано 12 лицензий на отстрел зубров, состоялось 9 охот (3 сорвались по каким-то причинам). Естественный падеж, конечно, в три раза больше.

Чтобы получить лицензию на зубровую охоту, нужно написать заявку собственникам угодий - в Беловежскую пущу, Березинский биосферный заповедник, Припятский национальный парк. По каждому обращению соберется комиссия с участием представителя Института зоологии, которая составит акт, и Минприроды решит, дать ли разрешение на отстрел.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Легендарного зверя в белорусских лесах расплодилось больше оптимального количества
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика