21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Директора белорусских заводов зарабатывают как фарцовщики 80-х

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Директора белорусских заводов зарабатывают как фарцовщики 80-х

Кликните для увеличения

А на машину в СССР можно было накопить в два раза быстрее, чем сегодня

Ностальгия по Советскому Союзу нет-нет да и просыпается у тех, кто хоть одним глазком успел взглянуть на жизнь империи. Главный повод для воспоминаний: тогда все было так дешево, что купить можно было все что угодно. Покупательский бум сдерживался только дефицитом и очередями.

«Комсомолка» решила сравнить нашу жизнь с жизнью во времена СССР. Конечно, наши предположения, как и любая теория, имеют некоторые погрешности. Но мы и не претендуем на ранг научного исследования. Свое сравнение мы старались проводить по возможности взвешенно, но кое-какие разночтения все равно могут возникнуть.


  ПОЧЕМУ ИМЕННО 1980-й?

И в Советском Союзе была инфляция. Ценник 1970-го отличается от того, что был в 1980-м. А про 1990-й и говорить нечего. Но олимпийский 1980-й - это как раз то время политической стабильности и экономического расцвета, по которому все так вздыхают. Время, когда цены на нефть были максимальны, а литр бензина гражданам обходился в 20 копеек!

КАК ЭТО СРАВНИВАЛОСЬ?

Сравнивать в лоб уровень жизни 80-х и нынешний, разумеется, нельзя. Зарплата врача тогда и зарплата врача сегодня - это совершенно разные вещи. А товары, которые четверть века назад были признаком благосостояния, сегодня пылятся на чердаках и в подвалах, вызывая лишь легкую ностальгию у их владельцев.

Для сравнения нашей жизни тогда и сейчас мы взяли самый народный продукт - вареную колбасу. В 1980-м году за килограмм этого продукта жители СССР платили 2 рубля 10 копеек. Сегодня за килограмм «Докторской» высшего сорта мы отдаем 10 500 белорусских рублей. Получается, что на среднюю зарплату (170 рублей) житель далеких 80-х мог купить 81 килограмм колбаски. Сейчас, чтобы купить себе столько же колбасы, нужно зарабатывать 850 тысяч. А средняя зарплата по Беларуси - 640 тысяч! То есть до уровня Советского Союза белорусам не хватает 210 тысяч!

ЗАРПЛАТА

Мы перевели в колбасу доходы представителей разных профессий в сегодняшней Беларуси и сравнили их с зарплатами тех, кто жил в 80-х.

Получилось, что зарплата сегодняшнего руководителя крупного завода - это то же самое, что и доходы изворотливого фарцовщика-оптовика, который снабжал граждан Советского Союза зарубежными джинсами и запрещенными пластинками. А вот чиновники и депутаты свои доходы приравняли к советским академикам. Белорусский учитель со своими доходами едва дотягивает до рядового инженера, который получал меньше средней зарплаты в Советском Союзе. Ну, а доблестные аграрии или уборщица и вовсе находятся на уровне студента 80-х!

Сколько бы вы получали в СССР?

Ваша зарплата сегодня (бел. руб.)

Ваш уровень сегодня

Сколько бы вы получали в 80-м?

Ваш уровень в 80-м

190 - 200 тысяч

работник колхоза, уборщица в райцентре

40 рублей

студент

400 - 450 тысяч

работник социальной сферы

90 рублей

Врач

500 - 550 тысяч

учитель, работник сферы культуры

и искусства

110 рублей

рядовой инженер

600 - 650 тысяч

работник

в сфере физкультуры

и спорта

130 рублей

начальник отдела

700 - 750 тысяч

строитель

150 рублей

кандидат наук

1млн. - 1млл. 100 тысяч

чиновник

в органах госуправления

220 рублей

профессор

2 млн. -

2 млн. 500 тысяч

и выше

крупные чиновники, депутаты

500 рублей

академик

5 млн.

и выше

директора крупных предприятий, бизнесмены

1200 рублей

и выше

фарцовщик-оптовик

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ВОПРОС

Когда говорят про СССР, все сразу вздыхают о ценах в продуктовых магазинах. Мы попытались отыскать в наших магазинах аналоги советских продуктов и посмотреть, как изменились цены за четверть века. Выбор тогда, конечно, был не чета современным гипермаркетам, зато кошелек не худел так стремительно. Хотя, смотря на что тратить зарплату!

На среднюю советскую получку можно было купить в два раза больше хлеба, чем сегодня. Колбасы можно было съесть на целых 20 килограммов больше, а молока так и вовсе можно было выпить в три раза больше! Но если перевести доходы в водку, то мы увидим, что покупательская способность наших зарплат повысилась: в Советском Союзе за среднюю зарплату можно было выпить 46 бутылок водки, а сейчас  целых 111!


Кликните для увеличения

 
ПРОМТОВАРЫ

Сравнивать тогдашнюю бытовую технику и нынешнюю, разумеется, некорректно. Прогресс ушел далеко вперед и мечта о транзисторном радиоприемнике или черно-белом телевизоре уступила место стремлению купить качественный музыкальный центр и гигантский кинотеатр. А что уж говорить про автомобили! «Жигули» в 1980 году и сегодня - это небо и земля. Поэтому сравнивать приходится не столько вещи, сколько эмоции от их покупки.

Так вот в 80-м году даже студент мог купить малобюджетный фотоаппарат «Смена». Сегодня же цифровик покупают, откладывая деньги с двух, а то и трех получек. На элегантную «Волгу» гражданин СССР со средней зарплатой копил больше 7 лет, а современном белорусу до стильного «Лексуса» нужно целых 17 лет!

ЧТО НЕ СТЫКУЕТСЯ?

Стоимость жилья

Сравнивать рынок недвижимости СССР с сегодняшним просто смешно! Квартиры не покупались, а получались из рук государства. Взнос за двухкомнатную кооперативную квартиру - это не больше 30 рублей в месяц. То есть у человека с зарплатой в 170 рублей оставалось на жизнь еще 140 советских рублей. А в 2007 белорусу приходится почти 4 месяца копить деньги только на один квадратный метр!

Платная медицина

Ее в СССР просто не было. Максимум, что мы могли «заплатить» доктору, - коробка конфет за 5 рублей. А сегодня обычная консультация может стоить от 10 долларов!

Коммунальные платежи

За газ, свет, воду и прочие коммунальные радости владельцы двухкомнатной квартиры платят минимум 30 долларов в месяц. Когда зимой подключается отопление, добавляется еще как минимум 20 «зеленых». Советским гражданам, отдававшим коммунальным службам за двухкомнатную квартиру 12 рублей 50 копеек, такое в самом страшном сне не могло присниться.

 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А на машину в СССР можно было накопить в два раза быстрее, чем сегодня
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика