21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Литовским абитуриентам место учебы выбирает компьютер

26.08.2009 08:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Литовским абитуриентам место учебы выбирает компьютер

«Комсомолка» заглянула к ближайшим соседям в разгар вступительной кампании

На самом деле это у белорусских абитуриентов сейчас самая горячая пора. А литовские выпускники средних школ в эти дни чувствуют себя вполне спокойно. В принципе, все вступительные экзамены они уже… сдали. Хотя ни один еще не получил аттестат за школу. И никакого парадокса в этом нет. Просто так устроена в Литве система поступления, что абитуриентам не приходится сдавать сначала школьные выпускные экзамены, а затем еще трястись на вступительных.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИЛИ ШКОЛЬНЫЙ

Найти в Вильнюсе Национальный экзаменационный центр не так-то просто. Расположен он в спальном районе города на тихой улочке. В принципе, его адрес и не нужен большинству выпускников школ и абитуриентов, хотя именно в центре составляются и проверяются все экзаменационные работы.

- Просто вся организационная работа ведется в школе, - поясняют мне сотрудники экзаменационного центра. - Выпускнику только нужно выбрать, какой экзамен он будет сдавать - школьный или государственный. А сдавать его он будет или в своей школе, или в соседней. Результат узнает тоже в школе.

На первый раз понять, для чего школьнику нужно выбирать между школьным и государственным экзаменом, непросто. Школьный экзамен попроще-полегче, проверяют его школьные учителя (работы не кодируются, поэтому проверяющим известна фамилия автора работы). Государственный экзамен - совсем другое. Он значительно сложнее, узнать его результат можно только через месяц - столько занимает проверка закодированной работы несколькими проверяющими. Да и оценка может быть значительно ниже, чем за школьный экзамен.

- Наши абитуриенты знают, что лучше получить 1 балл (или процент) по государственному экзамену, чем 10 по школьному, - признается заместитель директора экзаменационного центра Ева МАЦКЕВИЧ, - со школьными отметками поступить в вуз нереально.

КОМПЬЮТЕРУ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ВУЗ

Главный плюс литовской системы поступления - его финальная часть, само зачисление. Еще до начала экзаменационной поры все абитуриенты заполняют анкету, в которую заносят специальности и вузы, на которые хотели бы поступить. В прошлом году они могли назвать 20 мест, в этом число немножко сократили.

Все результаты экзаменов заносятся в один компьютер, который и распределяет абитуриентов по этим специальностям - на какую вам хватило набранных баллов, на такую вас и зачислят.

И никаких метаний между вузами, никаких подсчетов баллов у конкурентов и нервотрепки нет.

 

6 ОТЛИЧИЙ БЕЛОРУССКОЙ И ЛИТОВСКОЙ СИСТЕМЫ ПОСТУПЛЕНИЯ


1

Сначала школьники готовятся к выпускным экзаменам, а в июне их ждет централизованное тестирование, к которому нужно готовиться дополнительно. Белорусские абитуриенты могут сдавать только три теста и подавать документы только в один вуз.

Литовские школьники сдают экзамены один раз. Отметки за них пойдут в аттестат и будут учитываться при зачислении. В аттестате за литовскую школу должно быть минимум три оценки: одна по литовскому языку, две по предметам, которые выпускник выбрал сам. Но он вправе выбрать большее количество экзаменов, тогда выбор специальностей в вузе у него будет больше.

2

Все тесты проверяет компьютер, поэтому сам тест состоит только из заданий закрытого и открытого типа. На каждый предмет отводится разное количество времени. Апелляции не принимаются.

 

В Литве на тест отводится в среднем 2 - 3 часа, задания, которые может проверить компьютер, занимают только часть всего теста. Большая часть заданий показывает то, как абитуриент мыслит, рассуждает и самостоятельно выполняет задания. Поэтому проверяют тесты вручную минимум два раза. У каждого проверяющего огромная инструкцию по тому, сколько можно поставить баллов за каждое задание, как его оценивать. Если оценки двух проверяющих очень разнятся, работа попадает к третьему проверяющему, который принимает окончательное решение.

У абитуриента есть возможность подать апелляцию. В этом случае работа рассматривается специальной комиссией. В 60% случаев оценка остается прежней, некоторые работы получают больше баллов, но бывают случаи, когда комиссия снижает оценку.

 

3

Минимальное количество баллов, которое нужно набрать на централизованном тестировании для положительной оценки, известно заранее. В этом году по всем предметам необходимо набрать минимум 15 баллов, чтобы иметь право подавать документы в приемную комиссию.

 

Нижнюю черту определяют после того, как все работы будут проверены и оценены. Зависит ее величина о сложности задания и того, как с ней справились все ребята. В этом году «неуды» по математике получили почти 18% абитуриентов - 2,5 тысячи человек.

Если кроме этой математики они будут сдавать еще только два экзамена, с возможностью поступления можно попрощаться. Даже для получения школьного аттестата им придется пересдавать экзамен, но он будет только школьным.

 

5

Тестовые задания, по которым проходил экзамен, становятся известны, когда в продаже появляются сборники тестов. В прошлые годы они издавались не раньше осени, в этом году организаторы тестирования надеются, что издадут их еще до окончания вступительной кампании.

 

Тесты (без правильных ответов) вывешиваются в Интернете через один-два часа, поэтому каждый абитуриент может проверить свои знания еще раз.

Информация о том, как сдали абитуриенты экзамен, сколько получили «неудов», сколько набрали максимальных баллов, появляется в Интернете в день объявления результатов.

 

6

Сертификаты централизованного тестирования абитуриент может подавать только в один вуз. В какой? Большинство принимает решение едва ли не в последний день подачи документов, когда становится понятна общая картина. Может выясниться, что набранных баллов уже не хватает, тогда многие бросаются в другие вузы даже других городов.

 

Все аттестаты заносятся в один компьютер, который подсчитывает, на какую специальность и в какой вуз абитуриенту хватает баллов. Компьютер рассматривает те специальности, которые абитуриент внес в свою анкету.

Но может случиться так, что его баллов хватает на одну из самых престижных специальностей, но только на платную форму. А по другой специальности - не такой престижной - он мог бы учиться бесплатно. Но компьютер зачислит его только в платники.

Правда, после первой же сессии студент-первокурсник, после удачной сдачи экзаменов, может быть автоматически переведен на учебу за бюджетные средства.

 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Комсомолка» заглянула к ближайшим соседям в разгар вступительной кампании
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика