21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Марина Вул скоро будет дома

26.08.2009 08:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Марина Вул скоро будет дома

Вину в получении взятки с нее не сняли, но срок сократили

О судьбе бывшего председателя Заболотского сельисполкома Марины Вул «Комсомолка» писала не раз (см. номера от 12 октября 2006 г., 15 февраля 2007 г.). Смолевичский суд дважды рассматривал ее дело, признавал Вул виновной и осуждал на восемь лет лишения свободы за взятку, получить которую ее спровоцировали в ходе оперативного эксперимента. Отбывать наказание в колонию Марина Вул отправилась с трехмесячной дочкой на руках.

После того как историю Марины Вул мы рассказали на страницах «Комсомолки», к делу пристальный интерес проявил Верховный суд. Сперва он отменил приговор, но лишь на том основании, что не был допрошен главный участник оперативного эксперимента. Его допросили. Этот молодой человек не скрывал на суде, что специально подставил председателя сельисполкома. Тем не менее в судьбе Вул ничего не изменилось - срок остался прежним.

Тогда мы задали вопрос председателю Верховного суда Валентину Сукало: почему суды вообще принимают к рассмотрению дела, заведенные ТОЛЬКО на основании результатов оперативного эксперимента? «Наши коллеги из МВД и даже прокуроры не всегда правильно понимают закон «Об оперативно-розыскной деятельности», - ответил он. - Случалось, иногда провоцировали еще не совершенное преступление. Мы обратили на это внимание генерального прокурора, министра внутренних дел, и они издали соответствующую инструкцию, которая жестко устанавливает правила и порядок проведения эксперимента. И Валентин Сукало пообещал еще раз посмотреть это дело и проверить, правильно ли было все сделано.

Проверка действительно прошла. О ее результатах в редакцию в начале июня письменно сообщил заместитель председателя Верховного суда РБ Валерий Калинкович: «Виновность Вул М.В..., обоснованность ее осуждения сомнений не вызывает.

В то же время, учитывая нахождение на иждивении Вул М.В. троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, а также состояние здоровья самой осужденной, мною в президиум Минского областного суда принесен протест, в котором поставлен вопрос о смягчении назначенного Вул М.В. наказания до одного года лишения свободы, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией уголовного закона за получение взятки при отягчающих обстоятельствах».

На прошлой неделе президиум Минского областного суда удовлетворил этот протест и внес изменения в приговор. Годичный срок у Вул истекает в августе. Однако родные очень рассчитывают на амнистию ко Дню независимости и надеются увидеть ее дома раньше.

- Я не могу поверить, что скоро смогу обнять дочку и самую младшую внучку, Александрину, - утирает слезы радости мама Марины Вул Елена Седнева. - Внучке в мае годик исполнился. Честно говоря, мне уже все равно, что с дочки не сняли вину. Я знаю, что она невиновна. Для меня главное, что она вернется домой.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вину в получении взятки с нее не сняли, но срок сократили
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика