21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПОСЛЕДНИЙ ПРОШЕЛ!

26.08.2009 08:49 — |

В минувшие выходные на киевском автодроме "Чайка" состоялся третий, заключительный этап чемпионата Беларуси по шоссейно-кольцевым автогонкам. Как и на двух предыдущих этапах, белорусские спортсмены ехали бок о бок со своими украинскими коллегами, но в отдельном "белорусском" зачете.

Следует заметить, что к третьему этапу состав белорусских участников претерпел определенные изменения. Так, Андрей Цыганков решил перейти в двухлитровый класс, который в этот раз был даже более представительным, чем Б1600. Маневр оказался оправданным: в белорусском зачете Цыганков занял первое место, на вторую и третью ступени подиума поднялись гомельчане Юрий Семенчук и Денис Петух. Остальные белорусы в данном классе оказались менее удачливыми: у Сергея Мисюка во время контрольных заездов сломалась коробка, а дебютант чемпионата Игорь Климович вылетел с трассы и повредил автомобиль.
Зато отец юного гонщика, Павел Климович, активно сражался за победу в "младшем" классе Б1600. Его главным соперником стал Андрей Остапенко, который лишь к третьему этапу получил возможность сесть за руль спортивного автомобиля и выехать на "кольцо", зато использовал этот шанс по максимуму. По результатам двух спортивных дней именно Остапенко стал победителем этапа белорусского чемпионата, оставив позади и Павла Климовича, и Павла Ковалевского (между прочим, все трое - одноклубники, выступающие за столичную команду РУСЦ ДОСААФ).
Заезды "формул" проходили в условиях мокрой трассы, что отразилось и на тактике спортсменов, и на их результатах. К сожалению, самый быстрый из белорусских формулистов Юрий Кондратюк (выступающий, впрочем, в украинском чемпионате) отправился в отбойник и разбил свой автомобиль. Первое место в белорусском зачете занял опытный Михаил Мельниченко, вторым стал Александр Кондратюк, а третье место досталось Станкевичу.
Эта гонка стала последней в нынешнем белорусском чемпионате, все три этапа которого прошли за пределами нашей страны. Теперь у организаторов белорусского "кольца" есть почти полгода, чтобы определиться с планами на следующий сезон. В каком формате будет проходить чемпионат в 2008 году, остается только догадываться, но уже сегодня с большой долей вероятности можно говорить о том, что если белорусское "кольцо" продолжит свое существование, то, скорее всего, на украинской земле.
Иван КРИШКЕВИЧ.

В минувшие выходные на киевском автодроме "Чайка" состоялся третий, заключительный этап чемпионата Беларуси по шоссейно-кольцевым...