21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чужая кровь

26.08.2009 08:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скандал   за  скандалом  сотрясет  самую  престижную  веломногодневку  планеты  «Тур  де  Франс»

В четверг утром стало известно, что команда «Рабобанк» решила снять с гонки и разорвать контракт с обладателем желтой майки лидера Михаэлем Расмуссеном. Для датчанина, всерьез претендовавшего на победу в общем зачете, «Большая петля» завершилась на 16-м этапе. Причиной, побудившей голландскую велогруппу на столь серьезный шаг, стал недавний конфликт с участием Расмуссена, который не представил Международному союзу велосипедистов (UCI) информацию о своем местонахождении. 

«Рабобанк» шокирован и невероятно расстроен тем, что датчанин солгал относительно своего местонахождения, — говорится в заявлении на официальном сайте команды. – Как недавно выяснилось, он тренировался совсем в другом месте, нежели указанном в специальных бумагах, которые заполнил и передал в UCI намного позже необходимого срока…» 

Расмуссен попал под огонь «Рабобанка» после заявления датского Союза велосипедистов за пропуск допинг-тестов 8 мая и 28 июня, за что он был исключен из заявки национальной сборной на участие в чемпионате мира-2007 и пекинской Олимпиаде. 

Днем раньше на допинге погорел еще один известный гонщик  Александр Винокуров из казахской «Астаны», называвшийся в числе претендентов на победу в общем зачете «Тур де Франс». Сразу после обнародования допинг-пробы своего лидера, давшей положительный результат на гемотрансфузию, его команда в полном составе покинула соревнования. Как оказалось, эксперты обнаружили в его крови два разных типа красных кровяных телец, что свидетельствует о применении допинга. На чем он основывается? Это ввод крови (собственной или донорской той же группы, насыщенной гемоглобином) незадолго до начала состязаний. Применение ее может оказать положительное влияние на показатели работоспособности у тех атлетов, для которых очень важно проявление аэробной выносливости. 

Третьим велосипедистом, уличенным в применении запрещенных препаратов на нынешней «Большой петле», стал итальянец Кристиан Морени из французской команды «Кофидис». В его крови после 11-го этапа был обнаружен тестостерон. Напомним также, что и прошлогодний триумфатор «Тур де Франс» американец Флойд Лэндис, пойманный на аналогичном допинге, до сих пор пытается с помощью суда доказать, что он невиновен… 

Глава МОКа Жак Рогге, недовольный регулярно возникающими скандалами в велоспорте, пригрозил поставить на голосование вопрос о его исключении из олимпийских видов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В четверг утром стало известно, что команда «Рабобанк» решила снять с гонки и разорвать контракт с обладателем желтой майки лидера Михаэле
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика