21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прежде поселок Глуша был знаменит своим стеклозаводом, основанным здесь в 1896 году. В советское время завод носил звучное название «Коминтерн». Однак
 
 
 

НОВАЯ ЖИЗНЬ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА

26.08.2009 09:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НОВАЯ ЖИЗНЬ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА
Прежде поселок Глуша был знаменит своим стеклозаводом, основанным здесь в 1896 году. В советское время завод носил звучное название «Коминтерн». Однако, как оказалось, история отмерила ему чуть больше сотни лет.
Грянула перестройка, и стекольное производство постепенно пришло в упадок, что, естественно, сильно ударило по благосостоянию жителей поселка. Немало усилий пришлось приложить районной и областной власти, чтобы решить проблему трудоустройства, создать условия для нормальной жизни. И сегодня поселок преображается на глазах.
В соответствии с программой развития малых городов открылось два новых производства. Развивается социальная инфраструктура. После ремонта открылся торговый центр, заложен красивый парк. Работает участковая больница.
В прошлом году распахнул свои двери Глушанский Дом культуры — бывший долгострой с 20-летнем «стажем». По словам директора ДК Натальи Бабенко, такого храма искусства поселок никогда не имел: с залом на 300 мест, библиотекой, шикарным холлом и с множеством помещений для кружковой работы. В ДК работает вокальная студия, ДШИ, кружки — драматический, декоративно-прикладного искусства «Вясёлка», современного танца «Адель», брейк-данса, фитнес-клуб. Художественный руководитель Дома культуры Людмила Вечерко создала вокальную группу «Глушачанка». Два раза в неделю в ДК проходит дискотека, ежедневно работает бильярдный клуб «Пирамида». Каждое воскресенье — клуб выходного дня.
Можно сказать, что проблемы 90-х в меньшей степени коснулись Глушанской школы, которая в июле прошлого года получила статус гимназии. Она правопреемница прежней Коминтерновской школы, которая всегда была среди лучших учреждений образования района и области.
— Фундамент всех наших успехов, — говорит директор гимназии Людмила Григорьевна Дылевич, — коллектив. — Немалая часть педагогов, как и я, выпускники родной школы. И основа основ нашей работы — это прочные знания и здоровье детей.
В гимназии на высоком уровне преподаются математика и физика. Среди лучших педагогов Валерий Владимирович и Галина Петровна Наумович, Инна Ивановна Балаханова, Галина Борисовна Ануфриева, Оксана Александровна Пляшкевич и Инна Михайловна Бородич. За 5 лет не было ни одного правонарушения, а процент поступления выпускников в вузы — более 70%.
В гимназии очень низкая заболеваемость, чему способствуют отличное питание и хорошо поставленная физкультурно-оздоровительная работа. Более чем 25 лет назад мы оборудовали один из первых тренажерных залов в Беларуси. Имеем отличный стадион, лыжную базу, хоккейную коробку. При школе силами всего района создан физкультурно-оздоровительный комплекс с гостиницей и сауной, расположенный в сосновом лесу рядом с замечательным озером. Здесь в летнее время работает детский оздоровительный лагерь, в течение года проводят сборы спортивные команды района и области. Сюда можно приехать, чтобы просто отдохнуть среди сказочной природы.
Герман Москаленко

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика