21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Невыполнение плана может лечь черным пятном не только на коллектив химчистки, но и на команду-парадокс. Коей, вне всякого сомнения, является “Неман”. Бьет сильных, уступает слабым. То радует болельщиков, то треплет им нервы. Громко хлопнуть дверью — разве была у гродненцев иная альтернатива?

ГРОДНО. 10 ноября. Стадион “Неман”. Пасмурно, 3 градуса. 1000 зрителей (6300). Начало в 14.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Ю.Майстров (нк, Фаниполь) — 6,5, В.Жибуль, Г.Макась (оба — нк, Столбцы).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (мк, Минск).
ДЕЛЕГАТ БФФ: С.Куница (Минск).
НЕМАН (4,92): Веремко — 5 / Халецкий — 5, Иким — 5,5, Сосновский (к) — 5, Ярославский — 4,5 / Горбач — 4,5 (Ковалюк, 53 — 5), Ровнейко — 5 (Шукелович, 78 — б/о), Денисевич — 5, Езерский — 5 (Киреня, 68 — б/о) / Алумона — 5, Кривобок — 4,5.
Запасные: Ашихмин, Лисица, Тищенко, Савостьянов.
ГОМЕЛЬ (5,13): Логвинов — 5 / Шагойко — 5, Живкович — 5, Рыбак — 5,5, Надиевский — 5 / Кондрашук — 4,5, Брессан — 5, Таращик — 5 (Гатиев, 71 — б/о), Кобец — 5,5 / Стрипейкис — 5,5 (Драгун, 69 — 5), Василюк (к) — 5,5.
Запасные: Кузнецов, Дашук, Кухаренок, Концевой, Матвейчик.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Стрипейкис (65, пас — Василюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Киреня (75, за неспортивное поведение), Драгун (91+, за грубую игру).
УДАЛЕНИЯ: Кондрашук (75, за удар соперника ногой после остановки игры), Киреня (81, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 0 — 3 (2+1).

Ориентированный же на медали “Гомель” готовился предъявить хозяевам свои козыри. Стоит ли допускать варианты при вычленении главного из них? Правы были гомельские коллеги, неделей ранее назвавшие Василюка инопланетянином в белорусских футбольных реалиях. Уже первые эпизоды показали, что в каждом движении форварда сквозит уверенность, он грамотно чувствует ситуацию и тонко подыгрывает партнерам. А когда того требует момент, берет инициативу в свои руки и разумно тянет одеяло на себя. Только Роман “заводился” и включал повышенную передачу, как довольно стабильная и хорошо сыгранная неманская оборона вживалась в роль астронавтов, выброшенных в открытый космос без защитного скафандра, — ау-у-у, глубокоуважаемый герр Штанге!
Достойным партнера выглядел и понимавший его с полуслова-полувзгляда Стрипейкис. У чудо-бомбардирского тандема, на пару округлившего число забитых мячей в чемпионатах до эффектной цифры 30, был отличный шанс пополнить лицевой счет еще до перерыва. Тем паче постоянно оголявшие тылы гродненцы нападающих гостей в свободе маневров особо не стесняли. Но чем прежде всего запомнился “Неман” Людаса Румбутиса, так это боевитостью. Взять Олега Икима. Поначалу на апрельско-майском отрезке игра молдавского легионера неизменно вызывала скептические ухмылки на трибунах. Однако к поздней осени класс защитника ощутимо возрос — к гадалке не ходи! К примеру, в середине первой 45-минутки он дважды спас команду от неминуемых голов. Сначала, когда Стрипейкис парой-тройкой финтов уложил на газон Веремко и бил в пустые ворота, Олег головой вынес мяч “с ленточки”. А уже в следующей атаке “Гомеля” в шпагате “перекусил” тонкий пас Василюка тому же Стрипейкису.
Апогей страстей до антракта вызвал спорный эпизод на 40-й минуте: гол Кривобока запоздалым взмахом флажка отменил порою терявшийся в принятии решений лайнсмен Жибуль. Хотя даже после многократных видеопросмотров мы не беремся судить со стопроцентной уверенностью о правильности либо ошибочности судейского решения.
Впрочем, при избытке позиционной борьбы реально опасных моментов в первом тайме случилось совсем немного. Другое дело — после перерыва. С выходом гродненских “К” (Ковалюка и Кирени) хозяева заиграли куда более осмысленно. Алумона и Кривобок знали, куда бежать, Халецкий и Денисевич — куда подавать. Но и скалоподобная “линия Юревича” Шагойко — Живкович — Рыбак — Надиевский не спала в шапку. Особо выделим надежность уже нахватавшего в этом сезоне вистов Рыбака: воспитанник гродненского футбола и экс-холостяк (новоиспеченный молодожен) в одном лице сделал все возможное и невозможное, чтобы боевой запал умницы Алумоны так и остался холостым... А к 65-й минуте созрел гол у противоположных ворот: в авторах Стрипейскис, соавторах — Василюк. Кто бы сомневался?!
В ответ на гомельский форсаж расправил плечи и “Неман”, которому терять было нечего. Пошла ожесточенная рубка кость в кость. Страсти накалялись, как чайник, забытый на плите нерадивой хозяйкой. В одной из жарких стычек Кондрашук после свистка в сердцах ударил Киреню и отправился в раздевалку.
На субъективный взгляд авторов, арбитру Майстрову команды были не одинаково симпатичны. Показалось, вскоре он просто-напросто улучил момент, чтобы уравнять составы: спустя шесть минут (!) потерпевший отправился вслед за обидчиком... Да еще раньше Надиевский сначала придержал в штрафной за майку Алумону, а при повторном контакте уронил форварда оземь — свисток промолчал. Так что, пожалуй, согласимся с послематчевым спичем Румбутиса — в сезоне-2007 люди в черном “Неман”, мягко говоря, не жаловали. Преднамеренно либо случайно, это вопрос уже из другой оперы...
Как бы то ни было, вскоре гомельский фан-сектор устроил холодной ноябрьской порой сеанс массового стриптиза и вывесил баннер “Низкий поклон вам за сезон!” Спустя считанные минуты, дождавшись радостной вести из Жодино, их примеру последовали игроки серебряного призера, раздарившие счастливые футболки на сувениры.

Пресс-конференция

Леонид БОРСУК (Гомель):
— Игра выдалась напряженной. Наша мотивация была большей. Спешили, потому не все удавалось. Для завоевания бронзовых медалей необходимо было победить, но получилось так, что стали вторыми. Игрой, которую показали во втором круге, мы это заслужили.

Людас РУМБУТИС (Неман):
— Люди в черном относятся к “Неману”, как к какому-то пасынку. Забиваем гол — не засчитывают. Нарушение в штрафной — пенальти нет. А потом судьи зачастую признают свою неправоту... Играли неплохо, претензий к футболистам нет. Имели моменты, даже в концовке, которые нужно было реализовывать. Из этого и складывается игра...

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Валерий Стрипейкис забил 40-й победный гол в карьере. Чаще его выигрыши своим командам приносил лишь Р.Василюк — 43 раза.

Кстати, Стрипейкис — главная гроза “Немана”: Валерий чаще всех поражал ворота гродненцев — 12 раз.

На счету дуэта форвардов “Гомеля” Р.Василюк — В.Стрипейкис 11 (2+9) голов, забитых в этом году с передач друг друга, — больше всех. Вообще же в их активе уже 30 голов (11+19), организованных совместными усилиями, — тоже больше всех.

Роман Василюк набирает очки в 4 последних матчах — 7 (5+2).

Олег Киреня 4-й раз в карьере удален с поля. История чемпионатов знает лишь двух футболистов, получавших красные карточки чаще: А.Довнар — 8 удалений, И.Ковалевич — 5.

На финише сезона “Гомель” стабилизировал игру в обороне — в 6 последних играх он пропустил лишь 1 гол.

“Гомель” одержал 3 победы кряду (все — “сухие”!).