21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 26. Динамо Бр — Шахтер — 0:1

26.08.2009 09:40 — |

"Собачья" работа
На старте сезона “Динамо” перешло дорогу “Шахтеру” в четвертьфинале Кубка Беларуси, впоследствии завоевав почетный трофей. Возможно, брестчане посчитали, что горняки и так натерпелись достаточно. И хватки бультерьера, от которой в свое время не сумели освободиться гродненский “Неман” и минское “Динамо”, лишившиеся в аналогичной ситуации золотых медалей, у “бело-голубых” на этот раз не обнаружилось. Хозяева немножко “покусали” соперников — не более того.

ДИНАМО Бр 0
ШАХТЕР 1

БРЕСТ. 10 ноября. ГОСК “Брестский”. Солнечно, 5 градусов. 1300 зрителей (10080). Начало в 14.00. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Жуков (внк) — 7,5, А.Дубицкий (нк), С.Савицкий (арФ) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (внк, Могилев).
ДИНАМО (4,57): Сахарук — 4,5 / Щербо — 4,5, Щиголев — 5, Панасюк (к) — 4, Ишмаков — 4,5 (Олехнович, 68 — 4,5) / Демешко — 4,5 (Сокол, 46 — 4,5), Володько — 5, Козак — 4,5, Цеван — 5 / Троцюк — 4,5 (Жерш, 46 — 4,5), Гогинашвили — 4,5.
Запасные: Звездин, Гайдучик, Ховавко, В.Лешкевич.
ШАХТЕР (4,67): Барановский — 5 / Тимофеев — 4,5, Гукайло — 4,5, Бранфилов — 5, Былина — 4,5 / Риос — 4,5, Леончик (к) — 4,5 (Быченок, 76 — б/о), Букаткин — 4,5, Зюлев — 4,5 (Новик, 83 — б/о) / Жуковский — 5 (Гончарик, 64 — 4,5), Никифоренко — 5.
Запасные: Макавчик, Поляков, Крот, Мартинович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки, черные трусы.
ГОЛ: 0:1 — Жуковский (29, пас — Былина).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тимофеев (19), Щербо (37), Панасюк (47), Гукайло (54) (все — за грубую игру), Гончарик (79), Барановский (91+), Козак (91+) (все — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 3 (2+1).

Мотивированные гости сразу же прибрали нити игры к своим рукам. Действуя разнообразно, чередуя длинные передачи с долгим розыгрышем мяча, подопечные Юрия Вергейчика методично расшатывали защитные ряды брестчан. Уже на 5-й минуте плотный удар Жуковского едва не застал врасплох не успевшего обрести нужный тонус Сахарука. Вскоре хороший момент запорол Зюлев, из пределов штрафной пробивший мимо цели. Динамовцы впервые огрызнулись ближе к середине тайма. Динамичный переход от обороны к атаке позволил создать голевую ситуацию, завершая которую Гогинашвили не сумел переиграть Барановского. Но на этом эпизод не закончился: к отскочившему мячу первым подоспел Цеван, однако и с его ударом голкипер “Шахтера” справился. Под настроение хозяева решительнее пошли вперед. Володько в центральном круге накрутил Зюлева, продвинулся вперед и хлестко выстрелил с дальней дистанции. Гостей вновь выручил Барановский, а мчавшегося на всех парах на добивание Гогинашвили на мгновение опередил не менее быстроногий оппонент.
Наступательный порыв динамовцев угас внезапно, виной чему стал пропущенный гол. Потеря мяча вблизи своей штрафной стала началом затяжной атаки соперников. Когда казалось, что худшее уже позади, последовал проникающий пас, и Жуковский, находясь на углу вратарской, с разворота поразил цель. Любопытно, что Владимир Геворкян и в межсезонье, и в период летней дозаявочной кампании настойчиво убеждал клубное руководство приобрести этого игрока, но тщетно.
Очередной всплеск активности “Динамо” пришелся на начало второго тайма. На 53-й минуте арбитр вполне обоснованно мог оставить гостей в меньшинстве. Тимофеев, не маскируя намерения, руками свалил убегавшего в прорыв Жерша, однако в пассиве у защитника гостей к тому времени уже была желтая карточка… Могли наказать грубияна и сами хозяева, но Цеван, откликнувшись на подачу Сокола, головой пробил в перекладину. И вновь горнякам удалось охладить пыл дружины из города над Бугом умелой контригрой. Прицельный удар Никифоренко и настырность Зюлева заставили брестчан думать не только о наступательных действиях. И все же Геворкян пошел ва-банк, выпустив вместо разрушителя Ишмакова нацеленного на созидание Олехновича. Замена придала динамовцам позитивный импульс, однако если игроки не попадают в створ ворот, на успех рассчитывать невозможно.

Пресс-конференция

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Благодарен ребятам — они превзошли себя. У нас были определенные трудности с составом. Но те, кто вышел на поле, проявили максимальную самоотдачу, завидные морально-волевые качества. Именно за счет этого добились положительного результата в матче и завоевали медали. Мы на правильном пути.

Владимир ГЕВОРКЯН (Динамо):
— Выходили на поле с серьезными намерениями. Нельзя сказать, что ребята не старались. Но конечной целью футбола являются забитые мячи. А мы за год этому так толком и не научились. Поэтому и финишировали на двенадцатом месте. Хотя по игре “Динамо” практически никому не уступило. Сезон получился непростым, было много перемен, и все ждали, к чему это приведет. Программу-минимум выполнили, выиграв Кубок Беларуси. Вторую составляющую задачи завалили. Но с другой стороны, оценили всех футболистов, узнали их возможности. Считаю, что не надо рубить сгоряча, делать кого-то виноватым. Мы тоже на правильном пути. Правда, дороги у нас с “Шахтером” разные.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Юрий Вергейчик одержал 100-ю победу в качестве главного тренера команды высшей лиги (в 164 матчах). Баланс игр “Шахтера” под его руководством: +100=38-26, 306-139. Чаще его побеждали Ю.Пунтус — 176 раз (в 270 играх), В.Стрельцов — 165 (354), В.Акшаев — 142 (295), И.Щекин — 129 (218) и А.Юревич — 126 (308).

Андрей Жуков отсудил 21 матч чемпионата. Никогда прежде ни один судья не обслуживал игры команд высшей лиги столь часто за сезон.

“Шахтер” набрал в гостях 24 очка (+7=3-3, 18-10) — больше всех. Любопытно, что дома солигорцы набрали на 4 очка меньше.