21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Гомель

По-прежнему с «баранкой»

26.08.2009 09:40 — |

После довольно продолжительного перерыва возобновились встречи группового раунда мужской гандбольной Лиги чемпионов. Однако и старт второго круга не помог нашему чемпиону разжиться первыми очками в главном евротурнире.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП

ГОРЕНЬЕ (СЛОВЕНИЯ) — 37 (19) БГК ИМ. МЕШКОВА (БЕЛАРУСЬ) — 28 (13)

Горенье: Сейер, Скок; Резничек (8), Вукович (8), Добелшек (5), Башкин (5), Блажевич (3), Сирк (2), Сович (2), Гауче (2), Голчар (1), Млакар (1).

БГК: Крайнов, Соколовский; Мочалов (10), Куриленко (4), Филиппов (4),Громыко (4), Зелинский (3), Бочарников (2), Островский (1), Нехайчик, Наганов.

Фаворитом этой пары небезосновательно считались хозяева, которые не так давно одержали победу над белорусами в Бресте. Тот матч запомнился прежде всего дебютом на капитанском мостике Юрия Карпука, который сменил отправленного в отставку Владимира Савко. Несмотря на поражение, новый рулевой сумел настроить команду на борьбу, и от игры брестчан осталось весьма благоприятное впечатление.

И начало отчетной встречи позволяло белорусам надеяться на благосклонность фортуны. Гости вступили в борьбу без тени робости, завладели преимуществом и заставили словенцев выступить в роли догоняющих. Неплохо зацепился за мяч восстановившийся после травмы голкипер Крайнов, его поддержали партнеры. Особенной активностью выделялись Куриленко, Мочалов и Бочарников. Так продолжалось до середины первого тайма, пока на точный бросок гостей хозяева не ответили четырьмя подряд безупречными «выстрелами». У «Горенье» на редкость продуктивно действовали угловые Добелшек и Башкин, многое удавалось леворукому полусреднему Резничеку. Тренерский штаб брестчан попытался исправить ситуацию с помощью замены на последнем рубеже, но у Соколовского в этот день игра совершенно не заладилась. До перерыва далеко не все получалось и у поднявшегося с лавки линейного Громыко. Кроме нескольких неудач в атаке Юрий еще и схлопотал совсем необязательное двухминутное удаление.

Таким образом, на второй тайм команды вышли при преимуществе хозяев в шесть мячей. На данном расстоянии словенцы удерживали гостей почти до конца игрового времени. А под занавес встречи «Горенье» даже увеличило разрыв в счете. Это поражение окончательно перечеркнуло надежды белорусов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Теперь подопечные Юрия Карпука могут рассчитывать лишь на третье место, которое дает возможность поучаствовать в Кубке ЕГФ. Для этого БГК обязательно должен на родной площадке обыгрывать «Босну», причем с солидной разницей. Тем временем боснийцы дома крупно уступили лидеру группы «Пику». Причем все вопросы о победителе были сняты уже в первой половине встречи. В результате венгры за два тура до окончания текущего раунда обеспечили себе продвижение по турнирной лестнице.

Группа «H». 11.11. Босна (Босния и Герцеговина) — Пик (Венгрия) — 24:37 (8:19).

И В Н П М О

1. Пик 4 4 0 0 129-87 8

2. Горенье 4 3 0 1 120-114 6

3. Босна 4 1 0 3 103-126 2

4. БГК им. Мешкова 4 0 0 4 100-125 0

ПРОСТЫЕ ЧИСЛА

«При всем уважении к сопернику, мы обязаны белорусок «проходить», — заявила перед первым матчем наставница «Галычанки» Валерия Тищенко. Наверняка в планы украинок не входили математические операции над простыми числами и напряжение до последней секунды ответного матча в Минске.

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ЕГФ. 1/16 ФИНАЛА

БНТУ-БЕЛАЗ (БЕЛАРУСЬ) — 28 (9) ГАЛЫЧАНКА (УКРАИНА) — 26 (12)

БНТУ-БелАЗ: Евдокимович; Бай (11), Кулик (5), Нестерук (5), Сухомирова (4), Валеватая (1), Рыжевич (1), Хмарская (1), Ковалева, Ступакова

Галычанка: Бессмертная; Артюхевич (8), Борщенко (6), Ващук (4), Шувалова (4), Каменщикова (2), Снопова (2).

Первый матч — 33:36

Как оказалось, не столь велика разница между украинским и белорусским женским гандболом. Что скрывать, от поездки БНТУ в гости многие ждали едва ли не двузначных чисел разрыва, минчанки же привезли открывающие перспективы на следующий евроэтап «минус три». Правда настораживала полученная в том матче Евгенией Евдокимович травма…

Но в домашнем матче страж ворот БНТУ и белорусской сборной заняла-таки место на последнем рубеже — спасибо врачам команды — и свою работу исполняла исправно. Блистала в противоположных воротах и коллега нашей Жени по амплуа Анастасия Бессмертная. Стартовые две с половиной минуты атакующие действия уступали оборонительным: команды по разу бросили мимо ворот, по разу позволили отметиться сэйвами голкиперам. Тренерский штаб чемпионок нашей страны решил поберечь силы Виктории Бай. В оборону вместо нее выходила Марина Ковалева. После первого успеха Бай действия белорусок разладились. Второго гола пришлось ждать четыре минуты, а защищающиеся гандболистки не могли помешать оппоненткам проводить голевые атаки. Спорились дела у игравшей по ту сторону баррикад нашей соотечественницы Лилии Артюхович, выполнявшей функции разыгрывающей.

Когда разрыв достиг трех мячей, Константин Шароваров взял тайм-аут, стремясь внести коррективы в игру и успокоить подопечных. Сразу после минутного перерыва минчанки забросили, но перелома в игре не произошло. Наоборот, к середине тайма отрыв вырос до «минус четырех». Хозяйки перешли к активным формам защиты, выставив Ковалеву персонально против Артюхевич. Но помешать Лилии она не смогла: одиннадцатый номер «Галычанки» находила лазейки к чужим воротам. Нельзя не упомянуть не самую аккуратную игру БНТУ в защите: не раз обороняющиеся предоставляли соперницам возможность отправить мяч в сетку после сэйвов Евдокимович. К перерыву изменений в матче не произошло — белорусский чемпион уступал 9:12.

Паузу Константин Шароваров использовал удачно. Хотя, стоит признать, догоняли соперниц белоруски скорее на морально-волевых качествах. Не считать же судьбоносным отказ от замен при переходе из обороны в атаку. В нападении Ковалева заняла проблемную позицию правой крайней. За три минуты минчанки четырехкратным залпом сравняли счет — 16:16. Тут же они впервые в матче вышли вперед: в отрыве забросила Елена Кулик. Теперь уже тренеры украинской команды берут тайм-аут. Пять минут команды шли ровно, затем украинкам вновь удалось выйти вперед.

Три подряд белорусские атаки успешно гасила голкипер соперниц Бессмертная, но затем Вике Бай удалось забросить. Вновь равная игра. На 23-й минуте заработала удаление линейная БНТУ Татьяна Рыжевич — шанс для соперниц? Однако минчанки выстояли, а стоило истечь штрафному времени белоруски, как команда рванулась вперед — 27:23 за три минуты до конца, причем последний мяч вновь забрасывался в меньшинстве. «Плюс четыре» гарантировали БНТУ прохождение в следующий раунд. Пускай реализовала семиметровый Артюхович — и такой результат устраивал ее соотечественниц.

Определяющим моментом стоит признать удаление Сухомировой — та сфолила, едва появившись на площадке после предыдущего штрафа. Сто секунд до сирены БНТУ вынужден был проводить в меньшинстве. Две следующие атаки оказались бенефисом вратарей: Евдокимович спасает после броска Артюхович, Бессмертная ликвидирует угрозу от Кулик. За сорок секунд до сирены «Галычанка» смогла забросить — 25:27. Такой счет был уже в пользу гостей. Константин Шароваров тут же взял перерыв. В белорусской атаке отличилась Елена Кулик, но у соперниц оставалось достаточно времени, чтобы огорчить наших гандболисток и решить спор в свою пользу. Как было не воспользоваться шансом?

Десять секунд на гол. Десять секунд до мечты. Как ни хотела забросить прорывающаяся сквозь переплетенье рук соперниц Кулик, но заработала лишь фол и удаление у соперниц. В ту же секунду прозвучала сирена, и украинки стали праздновать выход в следующий раунд. Арбитры же оставили право на свободный бросок белорускам. Да уж больно незабивное было положение атакующей…

ПОКА БЕЗ ЧЕМПИОНА

Второй тур предварительного этапа оказался растянутым на два уик-энда. И если в прошлые выходные в Гомеле встречались три первые на тот момент команды, что подразумевало какую-то борьбу и интригу, то ныне минские дружины в домашних условиях планово и спокойно пополнили запас баллов в таблице розыгрыша. Выигрышнее других гостей — если судить по счету матчей — смотрелся «Новополоцк», который ни разу не отпустил соперника дальше, чем на «+11». БНТУ и «Кронон» же могли уступить и по два десятка мячей. Пока БГК участвует в Лиге чемпионов, лидирующие позиции занимают «Машека» и СКА.

Чемпионат Беларуси. Предварительный этап. 2-й тур.

Минск. 9.11. Аркатрон (Минск)— Кронон (Гродно) — 38:28; Новополоцк — СКА (Минск) — 25:36; Виктория-Регия (Минск) — БНТУ (Минск) — 45:26. 10.11. Кронон — СКА — 19:41; Виктория-Регия — Новополоцк — 32:24; Аркатрон — БНТУ — 48:31. 11.11. Аркатрон — Новополоцк — 34:27; БНТУ — СКА — 27:47; Виктория-Регия — Кронон — 39:16.

1. Машека 5 5 0 0 210-114 10

2. СКА 5 5 0 0 182-124 10

3. Виктория-Регия 5 4 0 1 184-126 8

4. БГК-2 5 4 0 1 155-149 8

5. Аркатрон 5 3 0 2 175-154 6

6. ГГУ 5 2 1 2 142-145 5

7. Новополоцк 6 0 1 5 158-199 1

8. Кронон 6 0 0 6 131-226 0