21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Телемедицина на службе у шахтеров

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первые  сеансы  on-line  консультаций  сократили  расстояние  между  Солигорском  и  Минском 

В поликлинике производственного объединения  «Беларуськалий» начали проводиться первые сеансы телемедицины, во время которых столичные медики консультируют жителей города, находясь за сотню километров. 

На протяжении многих лет в случаях возникновения трудностей с постановкой диагноза пациенты районных больниц вынуждены были ездить к врачам более высокой квалификации в областные центры или Минск. Если же требовалась экстренная помощь светила медицины, то его доставляли вертолетом или, наоборот, пациента везли к нему таким же способом. Телемедицина же позволяет сократить любые расстояния. 

Комплект телемедицинского оборудования представляет собой несколько видеокамер, подключенных к компьютеру в местной поликлинике. Вся информация передается на монитор в столичной больнице. Более того, врачи из Минска могут управлять камерой, находящейся в Солигорске. Передача звука и изображения идет через Интернет. 

— Во время сеансов телемедицины можно получить консультацию по поводу любого заболевания, — отметил один из организаторов проекта, главный врач поликлиники производственного объединения «Беларуськалий» Николай Денисевич. — Но предпочтение будет отдаваться сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологиям, так как именно от них бывает наибольшее количество случаев смерти и инвалидности. 

Во время сеанса в столичной клинике № 9 находился другой энтузиаст on-line консультаций доктор наук, профессор Александр Федулов. По его словам, польза этого проекта не только в оперативности и исключении фактора расстояния. Ведь в процессе двухстороннего общения столичных и районных медиков происходит обучение последних. Есть и еще один аспект, касающийся хирургии. Это так называемая интрооперационная ассистенция, когда врач высочайшего уровня на расстоянии  управляет действиями своего коллеги во время проведения сложной операции. 

В первых сеансах, когда оборудование будет только настраиваться, участие примут плановые больные. Но в скором будущем солигорские медики установят телеоборудование в реанимационном и операционном отделениях, чтобы с помощью столичных коллег можно было проводить и срочное лечение. 

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 83546951; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#000000'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#FFFFFF'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFFF'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=1;

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первые сеансы on-line консультаций сократили расстояние между Солигорском и Минском
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика