21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Здесь будет город-сад?

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня  он  напоминает  стремительно  растущий  организм  с  торчащими  вверх  шипами  недостроенных  зданий… 

Бывший некогда негласной столицей советских курортов, Сочи в какой-то момент вдруг покинул верхние строчки рейтинга популярности. Нет, конечно же, туристы в Сочи были всегда. Но перед взорами граждан вдруг открылись широкие перспективы отдыха за границей. И бывать в Сочи стало не так популярно, как, скажем, на курортах Турции, Египта, Испании, Греции, Болгарии и Черногории. А ведь когда-то один из отцов Сочи — известный географ и ботаник профессор А.Н. Краснов писал: «Нет места во всей Российской империи, которое могло бы сравниться с Сочи, и разве что атлантические Пиренеи в Италии или Юго-Западная Франция имеют что-либо подобное. Сочи — это наша Ницца, Канны, Бордо, но он во многом выше их, так как и теплее, и живописнее...» Впрочем, город в связи с предстоящей Олимпиадой снова приобретает былую популярность. В этом журналист «Р» убедилась в ходе недавнего пресс-тура представителей СМИ Беларуси в Сочи, организаторами которого выступили Постоянный комитет Союзного государства и Общественный пресс-центр Дома прессы. 

И  три  тысячи  белорусов 

…Вечерний Сочи встретил нас россыпью огней и проливным, но теплым дождем. +14. В Минске +7. Вдвое теплее, но уже не лето. Первое впечатление испортил местный аэропорт, сильно смахивавший на провинциальную автостанцию. Это потом мы узнали, что неподалеку есть уже новое сооружение, не менее красивое, чем аэропорт Минск-2, которое, правда, пока принимает лишь высокие делегации. Но, как заверили, уже в феврале заработает в полную мощь.  

Дорога из аэропорта в отель с несколько, на мой взгляд, несуразным названием «Нева Интернешенел» была не слишком близкой. Еще бы, ведь, оказывается, Сочи — один из самых больших по протяженности городов России и занимает 145 километров! И дорога вдоль побережья всего одна. По крайней мере, пока. К счастью, мы прибыли в Сочи в праздничный день, поэтому перемещались по ней без особых сложностей. А вот в последующие в полной мере ощутили, что жизнь в городе бьет ключом. Как рассказывают сами местные жители, почти московские пробки с этого лета стали здесь делом привычным: можно часами добираться сначала на работу, а потом домой. Но при этом аварий, к счастью, почти нет. 

Впрочем, для туриста такое движение небольшая проблема. Всегда можно выйти из надоевшего автобуса и зайти на чашку кофе в кафе или бар, которых здесь предостаточно. Или просто во время неспешного движения полюбоваться окрестностями. А посмотреть даже в ноябре есть что. Ведь Сочи даже в эти дни — город зеленый. Более того, как нам рассказывал гид, здесь собраны экзотические растения со всего земного шара. Например, юкка славная и агава родом из Мексики, секвойя, магнолии и пекан — из Северной Америки, эвкалипты и серебристая акация — из Австралии, камелия, мушмула, криптомерия и конфетное дерево — из Японии, лагерстремия и опунция — из Индии, священное дерево гингко, глициния и чайный куст — из Китая, кедры — из Гималаев, кипарис и земляничное дерево — из Средиземноморья. Одних только субтропических пальм в Сочи 27 видов! Их родина — Канарские острова, Северная Америка, Южная Европа, Юго-Восточная Азия. Есть тут и библейские растения — фиговое дерево и ива вавилонская. 

Все это неудивительно, поскольку главный архитектурный подход при строительстве Сочи был нацелен на создание курорта — города-сада. Парки всегда составляли его особую гордость. А архитектура имела характер павильонной застройки, свойственной парковым ансамблям, где главная цель архитектора — достичь гармонии архитектуры с природным ландшафтом. Яркий тому пример — парк «Дендрарий», основанный в 1892 году С.Н. Худековым — издателем и редактором «Петербургской газеты». Здесь собрано около полутора тысяч видов растений всех континентов земного шара. Парк «Ривьера», некогда принадлежавший почетному гражданину Москвы В.А. Хлудову, — визитная карточка Сочи. Здесь насчитывается 240 видов и форм деревьев и кустарников, 50 из которых особо ценные и уникальные. 

Еще одно любопытное наблюдение: в Сочи много уже отстроенных, реставрирующихся и строящихся храмов. Но это совсем не означает, что все население православное. Кстати, город многонациональный. Уже в советские времена после утверждения «Положения о заселении Черноморского округа» сюда потянулись переселенцы: русские, украинцы, армяне, грузины, греки, эстонцы, молдаване... Кстати, есть в здешних краях и большая белорусская диаспора, насчитывающая около 3 тысяч человек. А Лазаревский район Сочи и белорусский Солигорск — побратимы. 

Хотя коренное население Сочи после окончания Кавказской войны (1864 г.) изгнали с родных территорий, своим именем Сочи обязан именно ему. «Шача» или «Сшатче» — так называли здешние места убыхские племена. Адыги и сегодня именуют Сочи «Шъаче» или «Шъашэ». Многие исследователи считают, что словом «сшатче» именовалась одна из ветвей убыхского племени адыгов, жившая в этих местах. Оно и дало имя реке, несущей свои воды к морю, а впоследствии и поселению. В зависимости от прочтения это название переводится как «место у моря» или как «река без брата». Второй вариант объясняется тем, что у реки на солидном протяжении нет притоков. Но есть и третий вариант перевода — «голову продавай», который указывает на то, что некогда здесь размещался рынок рабов… 

Говорят, что датой становления Сочи как курорта можно считать 1872 год, когда именитый российский издатель Мамонтов построил здесь первую летнюю виллу «Вера». Со временем курорт стал притягивать все больше и больше гостей. Ценность природных богатств этого края в 1898 году подтвердила специальная комиссия по изучению Черноморского побережья от Новороссийска до Сухуми. Но правительство созданием бальнеологических и климатических курортов не заинтересовалось — требовались солидные капиталовложения. Тогда к делу подключились промышленники и предприниматели. 

Уже через год Черноморский округ, входивший до этого в состав Кубанской области, стал самостоятельной, хотя и самой маленькой в России губернией, а Сочинский участок попечительства был преобразован в округ. Этим же указом (23 мая 1896 года) посад Даховский был переименован в Сочи. Статус города поселок получил только в июле 1917 года после включения в городскую черту ряда дач и владений, в числе которых Верещагинские, Хлудовские, Шереметьевские, владения Ковалевской, великого князя Михаила, царское имение «Дагомыс» и другие. 

Зимой  и  летом  одним  цветом 

Сезон отдыха продолжается в Сочи круглый год. На туриста работают здравницы, горно-лыжный курорт, гостиницы, магазины, общепит, клубы, дискотеки. Словом, все, чтобы он приехал, забыл о проблемах, если нужно — подлечился, с удовольствием потратил деньги. Кстати, последнее тоже искусство. Впрочем, заставить туриста раскошелиться не так уж и сложно — деньги на курорте считаются иначе и уходят как песок сквозь пальцы. И этим, как и везде, пользуется принимающая сторона. Что тут удивительного? Ведь та же стеклянная египетская пирамидка, которая, как потом выясняется, за недорого продается во всех магазинах, купленная на самой пирамиде в Каире, гораздо ближе и дороже сердцу туриста. Такие магазины есть и в Сочи. Например, скромный деревянный брелок с надписью «Красная поляна» обойдется в сувенирном магазине на этом горно-лыжном курорте как минимум в 100 рублей. 

Ноябрь — межсезонье для Сочи. В это время ни в летних, ни в круглогодичных курортных учреждениях почти никого нет. Разве что командированные да те, кто приехал для участия в симпозиумах и конференциях. Например, персонал отеля, где жили белорусские журналисты, очень сожалел по поводу скорого отъезда группы: комплекс опустеет. И, судя по всему, уже до весны. 

Иначе обстоят дела в санатории «Беларусь». Как выяснилось, даже осенью свободных мест тут нет. Может быть потому, что отдых в «Беларуси» сравнительно недорогой и качественный, есть хорошая лечебная база. А еще у санатория очень красивая зеленая территория с пальмовыми аллеями и легкой ночной подсветкой. А кроме того, свой выход к пускай уже и не слишком теплому морю. К слову, ежегодно санаторий «Беларусь» посещают порядка 6 тысяч человек. 

Своей особенной жизнью живет курорт Красная Поляна. Тут сезон скорее еще не начался, хотя, как нам рассказывали, первый снег в горах уже был. Полностью готов к приему гостей санаторный комплекс «Беларусь», рассчитанный на 70 мест. А чего стоит вид из номеров! Есть здесь сауна, русская баня с парильней на дровах, открытый бассейн с водой горных источников, закрытый бассейн, SPA-центр, тренажерный зал, фитнес, фитобар, бильярд, прокат горно-лыжного оборудования и многое другое. Одним словом, «Беларусь» встретит гостей достойно. Кстати, комплекс внесен в официальный каталог Сочинской Олимпиады и будет местом размещения и тренировок белорусской сборной по фристайлу и горным лыжам. 

(Окончание следует)

Минск—Сочи—Минск 

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 83546951; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#000000'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#FFFFFF'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFFF'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=1;

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший некогда негласной столицей советских курортов, Сочи в какой-то момент вдруг покинул верхние строчки рейтинга популярности. Нет, конечно же, тур
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика