21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Представители общественности обсудили мероприятия, посвященные 70-летию сталинских репрессий

25.08.2009 21:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Формат заключительных мероприятий Года памяти, посвященного 70-летию кульминации сталинских репрессий 1937 года, обсудили 3 декабря в Минске представители общественности.

Выступая на заседании общественного оргкомитета по увековечению памяти жертв сталинизма, его секретарь Владимир Романовский предложил подготовить обращение к молодым соотечественникам от бывших репрессированных. "В этом своеобразном завещании, поскольку кое-кто из нас может не дожить до 75-летия трагедии 1937 года, следует подчеркнуть опасность восстановления тоталитаризма в Беларуси и историческую ответственность юношей и девушек за судьбы демократии, без которой страна потеряет независимость и навсегда исчезнет с политической карты мира", — сказал В.Романовский.

По его мнению, в последней акции поминовения жертв сталинизма, которая запланирована на 29 декабря, активное участие должны принять представители политических партий и общественных организаций.

Как считает сопредседатель оргкомитета писатель Василь Яковенко, в обращение к молодежи следует включить предложение о проведении юношами и девушками записи воспоминаний своих предков о годах сталинских репрессий. Кроме того, полагает В.Яковенко, из представителей оргкомитета необходимо создать группу по организации встреч с руководством разных по своей идеологии молодежных общественных организаций.

Председатель Минского городского культурно-просветительского клуба "Спадчына" Анатоль Белый предложил учредить награды оргкомитета — диплом и медаль "Абаронцу пакутнікаў Беларусі" ("Защитнику мучеников Беларуси") с изображением шестиконечного креста Ефросиньи Полоцкой в обрамлении из колосьев ржи и дубовых листьев. По мнению А.Белого, этой наградой необходимо отмечать вклад общественных активистов в дело увековечения памяти жертв сталинизма.

На заседании оргкомитета также обсуждались вопросы подготовки книги по итогам Года памяти, увековечения памяти неизвестных, обнаруженных под Гомелем в нынешнем году, плана работы оргкомитета на 2008 год в рамках мемориальной секции РОО "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры".

Решения по рассматриваемым вопросам будут приняты на очередном заседании оргкомитета в Минске 10 декабря.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Формат заключительных мероприятий Года памяти, посвященного 70-летию кульминации сталинских репрессий 1937 года, обсудили 3 декабря в Минске представители общественности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика